Как астрологи и нумерологи могут помочь при подборе персонала?

Мне не смешно, когда адекватные с виду и по поведению люди верят лженаукам:

  • Нумерология — псевдонаука, описывающая возможность предсказать поведение и характер человека по цифрам в дате рождения или имени. Научного доказательства нет.
  • Астрология — псевдонаука, вера в то, что дата и время рождения влияет на характер и поведение человека. Самый распространенный тип лженауки. Иногда встречается даже у, казалось бы, адекватных по первому ощущению людей. Научного доказательства нет — движение планет предопределено на тысячелетия вперед.
  • Саентология — псевдо бизнес-учение от научного фантаста в США, основавшего свою церковь с аналогом Библии — Дианетикой. По Л. Рон Хаббарду, существовал великий Ксену, правитель Галактической Конфедерации, который привёз множество замороженных человек на нашу планету 75 миллионов лет назад, сложил их вокруг вулканов и взорвал водородными бомбами. Это не шутка. Это часть учения, которое учит вас как вести бизнес.
  • Графология — псевдонаука, вера в то, что почерк определяет характер и судьбу человека. Научного доказательства нет.
  • Хьюман дизайн (дизайн человека) — псевдонаука, созданная Аланом Краковером, которая сочетает астрологию, каббалу и концепцию чакр. Научного доказательства нет.
  • Соционика — псевдонаука, типизирующая личности и взаимоотношения между ними. Научного доказательства нет.
  • Физиогномика — псевдонаука, вера в то, что по внешним чертам человека можно описать его характер. Научного доказательства нет.

Я пришел к тому, что люди сами подстраивают убеждения под свой результат. Ведь в бизнесе множество факторов успеха. И если вы добились успеха, то заманчиво поискать особенности в своей исключительной прозорливости и результативности, при этом игнорируя удачу и риск. Например: из 100 вылетевших на бомбардировку самолетов прилетело 20, все пилоты сильные и обученные. Пилот одного из вернувшихся 20 самолетов был ярым приверженцем графологии. Если долго не думать, то напросится вывод — графология спасла ему жизнь, и теперь все в его жизни будет завязано на графологию.

«Ошибка выжившего» без научного подхода заставляет предпринимателей подстраивать под свое поведение суеверия и псевдонауки. «Раньше получалось, потому что я всегда советовался с женой, а она у меня астролог».

В бизнесе меньше 10% стартапов выживают в течение 5 лет. Еще 20% выживают в следующие 5 лет. Да, вероятно, у выживших есть навыки, которые помогли им это сделать, но еще вероятнее, что выжившие недооценивают степень удачи, которая помогла им выжить, и уровень рисков, который мог разрушить их жизни. После такого сложного и результативного пути свои убеждения ты поменяешь с трудом. И если в момент сложностей тебе помогла соционика определить, с каким партнером работать, и опыт оказался удачным — вы, вероятно, будете измерять всех соискателей теми же линейками.

Поговорите с разорившимися предпринимателями — подавляющая часть из них не делала ничего такого, чего не делали бы вы.

Так как же астрологи и нумерологи могут помочь при подборе персонала?

Ответ — эти учения снимают с вас ответственность за принятие решения. Все предопределят псевдонаучные цифры и звезды. Так проще жить.

Будьте благоразумны в XXI веке и доверяйте проверенным способам оценки персонала — системе “Светофор”, тестовым заданиям на хард-скилл, тестовым дням, оценке вас и сотрудников по соответствию ценностям компании. Отберите самых сильных в сравнении и дайте им возможность проявить себя.

Алексей Галицкий

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы