8 логических задач для собеседования

Логические задачи для собеседования

Перед HR-специалистами стоит сложнейшая задача – при общении с потенциальным кандидатом определить, насколько его профессиональные и личные характеристики соответствуют требованиям должности. Наряду с тем, как соискатели прибегают к многочисленным уловкам, чтобы заполучить желаемое место в перспективной компании, рекрутеры тоже не остаются в стороне. Помимо психологических проверок, уже успевших набить оскомину тестов и анкет, они обращаются к основам школьного профориентирования – логическим задачам для собеседования. Вот несколько типовых задач такого плана.

Вопрос для стражника

Ходят слухи, что эту задачу использовали для отбора персонала в корпорацию Apple. На финальном этапе поиска клада перед участником оказались две двери: за одной из них его ждал приз, а за другой – верная смерть. Стражники, находящиеся здесь же, знают наверняка куда каждая их них ведет. Только вот один постоянно врет, а другой всегда говорит правду. Какой вопрос следует задать персонажам чтобы победить?

Ответ: можно спросить, какая дверь с точки зрения другого охранника принесет победу? Ведь в этом случае честный укажет на дверь, за которой ждет поражение, так как выскажет мнение своего коллеги-обманщика. А стражник-лгун намерено исказит полученную информацию. По сути же, оба они укажут на один верный путь к богатствам.

Такой вопрос на логику проверяет умение соискателя играть в команде и подстраиваться под существующие условия.

Водный беспредел

Перед человеком имеется бесконечный запас воды и всего два ведра – 3 и 5 литров. Каким образом ему отмерить ровно 4 литра?

Ответ: для решения задачки придется использовать весь имеющийся реквизит. Наполнить до краев пятилитровое ведро и перелить до предельного значения в меньшую тару. После этого в большом ведре останется 2 литра воды. Затем следует опустошить трехлитровое ведро и перелить получившийся объем в него. Снова наполнить 5-литровую тару и вылить из нее в 3-литровую (помним, что там сейчас 2 литра воды) столько, сколько не хватает до наполнения – это как раз и будет 1 литр. По окончании всех манипуляций в большом ведре останется ровно 4 литра.

Задачи на логику на собеседовании призваны проверить умение будущего работника собираться в стрессовой ситуации и не терять самообладание. Например, для решения такого задания на собеседовании придется сосредоточиться не только на качественных значениях, но и количественных показателях. Опытному игроку рынка подбора персонала UP business можно доверить составление профильных вопросов для собеседования, наиболее полно раскрывающих потребности клиента, в том числе и логических задач подобного толка. Мы знаем, как проверять навыки и знания представителей различных профессий и сможем подобрать для вас наиболее релевантного специалиста.

Вес имеет значение

Ситуация такая: имеется восемь шаров идентичных параметров – по цвету, размеру и весу. Необходимо определить, какой из них самый тяжелый, учитывая, что на весах можно произвести не больше двух взвешиваний.

Ответ: не имея исчерпывающих данных, математический подход использовать не получится. Следуя логике, все шарики можно разделить на две группы – 6 штук и 2 штуки. Затем положить на чаши весов по три штуки шаров из первой группы. В случае, если одна из партий покажет больший вес, выбрать из тройки по одному и повторить взвешивание. Если же среди проверенных шаров более тяжелых не окажется, второй шанс можно использовать для измерения параметров оставшихся двух.

В такой задаче на логику проверяется умение кандидата предложить различные варианты решения проблемы.

Золотые проблемы

Отличный способ проверить компетентность соискателя – задавать ему ситуационные задачи и принимать в расчет не только конечный ответ, но и то, как человек использует логическое мышление. Например, попросить потенциального руководителя придумать, как разделить золото на пиратском судне таким образом, чтобы не менее половины команды остались удовлетворены решением и не проголосовали за казнь вожака.

Ответ: важно следовать принципу привлечения коллектива на свою сторону. Логичным будет разделить сокровища между 50% соратников плюс один пират. В этом случае осчастливленные явно встанут на сторону своего капитана.

Такая загадка позволяет проверить умение выстраивать коммуникацию в коллективе без нанесения ущерба интересам компании. В том числе позволяет продемонстрировать навыки разработки систему мотивации и понимание принципа ее работы.

Дела светлые

Другой вариант популярной проверки соискателей на стрессоустойчивость и умение критически мыслить — аналитические задачи. Например, имеется две смежные комнаты. В первой – низкие потолки и закрытая дверь. В качестве освещения – три последовательно установленные лампочки накаливания. Управление производится из соседнего помещения, в нем установлены соответствующие каждому осветительному аппарату выключатели. Перейти из одной комнаты в другую можно только один раз. Испытуемому предлагается ответить, какой лампочкой управляет каждый переключатель.

Ответ: при решении подобных задач важно обращать внимание на все уточняемые в процессе описания детали. Так, указывается, что в помещении с освещением были низкие потолки и применялись лампы накаливания, обладающие качеством сохранять тепло некоторое время после погашения. Поэтому нужно нажать на клавишу переключателя и подождать несколько минут, затем включить соседний коммутационный аппарат и перейти в комнату с освещением. Погашенная лампа, которая останется горячей, относится к первому выключателю, работающая в моменте – ко второму, а оставшаяся – к третьему.

Такое задание проверяет умный подход к решению задач – позволяет выявить умение обращать внимание на мелочи, которые помогут преодолевать сложности и находить решения. Опытный кадровик знает наверняка, какие черты характера необходимы для выполнения той или иной деятельности. А UP business знает, как и где найти профессионального игрока в команду для реализации этих целей.

Задача не для IT

Задания на логику, предлагаемые соискателям на собеседовании и имеющие, зачастую, решающее значение при приеме на работу, на первый взгляд могут показаться узкоспециализированными, но это не так. Например, в корпорации Google одно время спрашивали, что может сделать специалист для того, чтобы заработать за 1 день миллион долларов. Учитывая, что, по счастливому стечению обстоятельств, в его распоряжении есть мощные сервера в количестве 10 000 штук, а также система удаленного доступа и управления ими.

Ответ: большинство соискателей предлагали обширные бизнес-планы, в которых расписывали, как можно использовать имеющуюся технику и как на этом заработать. Однако сами HR-ы в книге с задачами и вопросами на логику для собеседования с ответами описали, что проходным ответом было продать каждый сервер по цене не ниже 100 долларов и благополучно разбогатеть на этом.

В частности, для компаний, нацеленных на результат и, конечно же, рост финансового благосостояния, важно умение нетривиально мыслить. Особенно для таких должностей, как коммерческий директор, руководитель отдела продаж и так далее.

Мотопробег

Перед участником спортивного мероприятия стоят 50 мотоциклов, у каждого полный бак. Как показывает практика, при таких условиях каждый агрегат может проехать примерно 100 км без дозаправки. Необходимо определить, как далеко можно уехать, используя всю технику.

Ответ: так как о числе водителей речи не идет, можно предположить, что есть возможность завести одновременно все мотоциклы и проехать половину расстояния – 50 км. Потом опустошить половину баков в пользу того, чтобы 25 единиц вновь были полностью заправленными. По преодолению такого же расстояния – процедуру повторить, и так далее. Путем расчетов получается, что таким способом можно проехать 350 километров, и остается вероятность погрешности на 2 неучтенных при делении агрегата.

Занимательная биология

Логические задачи и загадки, которые задают на собеседовании частенько похожи на те, что предлагают школьникам, чтобы заставить их мозг работать. На самом деле, при выполнении рабочих обязанностей умение находить нестандартный подход и не бояться сложностей ценится так же высоко, как и профессионализм в узкой отрасли.

Вот еще один пример такой нестандартной задачи: в чашку поместили бактерию, обладающую умением делиться каждую минуту. В 13 часов посуда была до краев заполнена бактериями. Вопрос: в какое время объем кружки был заполнен наполовину?

Ответ: важным параметром была информация о том, что каждую минуту число бактерий удваивалось. А это означает, что ровно за минуту до назначенного времени, то есть в 12:59 емкость была занята на 50%.

Логическое мышление

Логика и ее роль на собеседовании

Все специалисты HR отделов по-разному относятся к применению логических задач на собеседовании, при этом одни ссылаются на то, что не со всеми ответами соискателей можно согласиться, а другие – что это не отражает профессиональные навыки. Но ведущие компании мира продолжают тестировать кандидатов подобным образом и, судя по темпам их развития, такой подход приносит свои плоды.

Для успешного использования головоломок стоит учесть несколько аспектов:

  • необходимо наличие обширного ассортимента заданий и постоянное отслеживание, чтобы правильные ответы не утекли в сеть;
  • четкое понимание, что стоит за каждой задачей и для чего проверяются умения соискателя на ее примере;
  • наличие четких критериев оценки ответов. Большинство задач такого толка не имеют конкретного решения, потому важно объяснить специалисту, что он не учел в своем ответе;
  • важно объяснить кандидату в самом начале, какую роль играют эти задания в принятии конечного решения.

Если рекрутер принял решение использовать практику внедрения логических задач в процесс собеседования, он должен не только правильно подойти к подготовке самих вопросов, но и уделить время информированию потенциального работника. В частности, о том, что от него хотят получить по итогу. Только в этому случае удастся достичь максимального результата с обеих сторон. Или отдать это в руки профессионалов – компания UP business использует в практике своей работы различные подходы проведения собеседований, составляет задания и задачи, позволяющие раскрыть профессиональный потенциал соискателей на разные вакансии.

Оставьте заявку

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Предыдущая запись
    Следующая запись
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы