Бесплатный PR в СМИ и правила эффективных переговоров с редакциями

Бизнес без грамотного продвижения обречен на провал. В то же время использование инструментов pr в СМИ – это не только возможность громко заявить о себе, но и привлечь новых партнеров, клиентов, инвесторов. Особенно если знать, какими технологиями пользоваться, выстраивая конструктивный диалог с редакцией медиа.

Зачем нужен пиар компании в СМИ

В современном мире человек привык к быстрому получению интересующей информации. И в этом вопросе особо преуспели средства массовой информации. Поэтому в работе PR отдела любой организации особое место занимает деятельность, связанная с выстраиванием выгодного взаимодействия с прессой. Совокупность подобных действий, направленных на достижение целей по налаживанию коммуникаций со СМИ, принято называть media relations – по аналогии с public relations. Основными задачами процесса являются:

  • повышение лояльности потенциальных покупателей;
  • информирование общественности относительно выхода на рынок новых услуг или продуктов;
  • рост уровня узнаваемости и популярности бренда или компании;
  • поиск новых инвесторов, заключение выгодных партнерских отношений;
  • продвижение на рынке с целью выделиться среди конкурентов;
  • формирование положительного имиджа фирмы и рост ее привлекательности в качестве надежного работодателя.
Хочу продвинуться в СМИ!

Кроме того, стратегической целью большинства коммерческих структур является повышение доходов при снижении текущих постоянных затрат. А значит налаженный пиар в СМИ всегда будет выглядеть финансово более привлекательным нежели рекламная кампания. Более того, наличие пролонгированного эффекта и очевидной полезности для аудитории будут явным преимуществом.

Формы и принципы работы со СМИ

Формы и принципы работы со СМИ

Пиар в СМИ — это всегда взаимовыгодное сотрудничество, причем для обеих сторон процесса. Для медиа работа с экспертом в своей области означает получение качественной фактуры для статей. А для компании – возможность быть замеченной и услышанной своей основной аудиторией. Чтобы не упустить выгодный шанс вывести бизнес на качественно другой уровень и избежать ошибок, лучше доверить подготовку пиар компании профессионалам своего дела. UP business понимают текущие тренды и всегда предлагают своим клиентам оптимальные решения.

Основными формами работы с медиа являются следующие:

  1. Создание инфоповодов или ньюсмейкерство. Заключается в формировании информационного поля, определенного события, которое может быть интересно потенциальным читателям. Например, рестораны быстрого питания «Вкусно – и точка» ввели в ассортимент легендарный бургер Бигхит.
  2. Текущее информирование о деятельности. В данном аспекте чаще всего речь идет о крупных игроках рынка или рейтинговых компаниях. Например, предприятие, известное выпуском обуви, “дропнуло” эксклюзивную капсульную коллекцию одежды совместно с известным дизайнером.
  3. Предоставление исследовательских материалов для подготовки публикации. Все рейтинговые издания применяют в своей работе реальные показатели и значения.
  4. Распространение пресс-релизов и корпоративной литературы.
  5. Участие специалистов организации в мероприятиях (конференции, интервью, профильные круглые столы).

Важно, чтобы pr работой со СМИ занимались компетентные представители, способные четко донести свою позицию не только до журналиста, но и до читателя. Поэтому перед компанией стоит важнейшая цель – найти уверенного pr менеджера, способного чутко реагировать на изменения текущей повестки. Также всегда можно обратиться в специализированное агентство по рr-сопровождению.

Заказать PR продвижение

Основные принципы работы средств массовой информации заключаются в:

  • актуальности освещаемых событий;
  • создании качественных инфоповодов;
  • фактчекинге;
  • соответствии публикуемого текста требованиям, предъявляемым редакцией;
  • соблюдение текста сообщения общей тематики издания. Например, если речь заходит о формате бизнес-медиа, то в большей степени интересна информация о фактических значениях, нежели теория происходящих процессов.

Как выстроить продвижение в СМИ

Разработка pr компании в СМИ состоит из нескольких взаимосвязанных шагов, в частности:

  • определение целевой аудитории;
  • поиск подходящих тем;
  • определение формата публикации;
  • установка связей и контактов с выбранными медиа.

Конечно, всегда можно обратиться в коммерческую службу интересующего издания с запросом на платную интеграцию. Однако существуют более изящные способы сохранить бюджет нетронутым, но при этом оказаться упомянутым в выбранном издании. Вот несколько «золотых» правил переговоров, которые помогут вам скорее добиться цели – попасть в рейтинговое СМИ:

  1. Предлагаемый материал должен быть полностью авторским и оригинальным.
  2. Основная суть статьи или новости должна носить актуальный характер и волновать широкие слои общества.
  3. Стараться избегать длинных форматов «ни о чем». Лучше кратко и красочно описать интересный инфоповод, нежели потратить много часов на никому не интересный лонгрид.
  4. Написание сопроводительного информационного письма, адресованного непосредственно редактору, позволит точно сформулировать основной посыл.
  5. Формирование долговременных контактов и полезных знакомств всегда играют на руку тем, кто не любит тратить свое время зря.
  6. Наличие возможности и умения вести авторскую узкоспециализированную колонку. Как показывает практика, получить публикацию в СМИ таким образом гораздо проще, чем опубликовать полноценный материал.
  7. Понимание потребностей медиа значительно облегчит работу pr-отдела. Именно в этом случае будут применены действенные инструменты, позволяющие добиться больших успехов.

Как бизнесу попасть в СМИ

Продвижение бизнеса попасть в СМИ

Существует несколько способов оказаться в зоне интереса средств массовой информации и получить упоминание на страницах уважаемого издания. Например:

  • рассылка пресс-релизов. Стоит отметить, что чаще всего такой способ работает для крупных компаний и предприятий, уже имеющих высокую репутацию на рынке услуг. В данном случае, речь идет о локальных местных изданиях, которые заинтересованы в том, чтобы информировать свою аудиторию о происходящих событиях;
  • генерация полезных инфоповодов. Отличный способ для тех, кто мечтает отвечать на вопросы журналистов, а не настаивать на публикации текстов. Важно, чтобы компания успела зарекомендовать себя как эксперта, способного в короткие сроки выбирать, комментировать и информировать аудиторию об актуальных событиях;
  • гостевые ресурсы и площадки. Это отдельный пласт, позволяющий всем желающим выдавать контент на суд читателей. Стоит учитывать, что в данном случае речь идет о крайне разносторонней аудитории, и найти интересные для них темы не так-то просто;
  • публикации в качестве приглашенного эксперта. Пожалуй, самый безопасный и простой способ для бизнеса оказаться на страницах интересующих СМИ. В данном случае речь заходит о полезных статьях, кейсах и комментариях.

Важно понимать: для того, чтобы продвигаться в СМИ, нужны регулярность, экспертность, умение делиться инсайдерской информацией, скорость и терпение.

Выгоды от PR продвижения в СМИ

Средства массовой информации имеют особое влияние на аудиторию, а это значит, что все трудовые затраты будут полностью оправданы для компании, решившейся на pr таким способом. Не стоит забывать, что именно эта услуга занимает топовые позиции в профильных пиар агентствах. Основные выгоды заключаются в возможности масштабирования бизнеса, расширения возможностей и, конечно, аудитории. При грамотном подходе такой метод продвижения окажется менее затратным относительно классической рекламы. Если сразу обратиться в специализированную компанию, занимающуюся pr- продвижением – удастся избежать множества ошибок и сохранить все преимущества действенного инструмента пиара.

Оставьте заявку на PR продвижение

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы