По каким причинам люди часто меняют работу

Investlab

Мы, как компания, на собеседованиях, например менеджеров по продажам, видели уже более 10 000 менеджеров и основными причинами ухода с предыдущего места работы становились всегда две:
— Первая причина – не заплатили/ не доплатили/ не выплатили вовремя / заплатили меньше чем обещали. В общем любые зарплатные причины и все, что связано с деньгами, невыплатами, задержками заработной платы и проч.
— Вторая причина связана с тем, что не смогли договорится о работе с руководителем: что-то не устроило/поругались/ не нашли общий язык/ поменялся руководитель. То есть что-то связанное с руководством компании. Причем это может быть как руководитель на уровень выше, так и на несколько уровней выше: данная информация может касаться собственника компании, может быть про директора или же руководителя отдела по продажам.
Это основные причины. Остальных причин может быть масса: от переезда, до «завел собаку и не могу ездить в командировки» — смешно, но факт, также женился, сломал ногу, улетел в свадебное путешествие, а отпуск не одобрили, да много всего.
В этом материале Алексей Галицкий, совместно с экспертами, поделится с вами тем, как выявить сотрудников, которые не задержатся на рабочем месте.
Investlab

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы