Обязанности главного бухгалтера

Главный бухгалтер в компании

В обязанности главного бухгалтера входит обширный спектр финансовых вопросов, кроме того, в его ведении находится учетная политика компании, формирование и сдача отчетности в налоговую и иные контролирующие органы, расчеты с контрагентами. Главбух подчиняется непосредственно руководителю организации и стоит во главе бухгалтерии.

Функции главного бухгалтера

Следуя требованиям законодательства, генеральный директор ООО обязан организовать бухгалтерский учет на предприятии любым удобным способом: самостоятельно, через аутсорсинг или взять в штат главного бухгалтера. Часто собственники бизнеса прибегают к последнему варианту, так как он представляется наиболее комфортным при совершении множества финансовых операций. Таким образом, перед новым сотрудником встает главная задача сформировать, наладить и возглавить процесс ведения бухучета внутри структуры организации. Кроме того, его компетенция распространяется на проверку соответствия проводимых операций требованиям нормативных актов и законов РФ, контроль выполнения взятых компанией обязательств, сделки с имуществом. Главный бухгалтер должен уметь проводить расчеты, оформлять платежные документы, контролировать бухгалтерские проводки и работу вверенного ему персонала (бухгалтеров, специалистов кассового отдела и так далее).

Должность специалиста в области финансов предполагает наличие определенных навыков и профобразования, таких как:

  • высшее образование в области бухгалтерского учета и налогового права (профильное экономическое) или среднее профессиональное, подкрепленное курсами повышения квалификации в области бухгалтерии;
  • хорошее знание законодательства России в сфере финансов;
  • владение профильными программами для ведения бухгалтерского учета (например, 1С);
  • опыт работы в аналогичной должности не менее пяти лет при наличии профильного ВО или семи лет при наличии средне профессионального или непрофильного ВО;
  • отсутствие непогашенной судимости за преступления экономического характера.

Компания Up Business поможет в подборе квалифицированного главного бухгалтера. Накопленный за годы работы опыт позволяет закрывать важные для развития бизнеса вакансии и подбирать настоящих профессионалов в команду.

Заказать подбор главного бухгалтера

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Стандарты квалификационного уровня для специалистов этой профессии устанавливаются на основании Трудового кодекса РФ, Федерального закона «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011 с изменениями и дополнениями, утвержденными Минтруда РФ профстандартами, в частности №103н «Бухгалтер».

    Основными обязанностями главного бухгалтера на предприятии являются следующие:

    1. Участие в разработке учетной политики организации и ее дальнейшая реализация.
    2. Ведение бухгалтерского и налогового учета со сдачей отчетностей в контролирующие органы.
    3. Контроль правильности осуществления расчетов по заработной плате, налоговым сборам, иным платежам.
    4. Оказание методической помощи для разных подразделений компании в вопросах ведения хозяйственной деятельности.
    5. Создание резервов и формирование учета непроизводственных материальных затрат.
    6. Внедрение автоматизированных систем бухучета.
    7. Контроль первичной документации.
    8. Соблюдение законодательства в области охраны труда.

    Назначение и освобождение от должности главбуха происходит через проверку текущего состояния расчетов с бюджетом, отчетности и бухгалтерии, что оформляется актом.

    Обязанности и ответственность главного бухгалтера

    Ответственность главного бухгалтера

    Рассмотрение аспектов того, что входит в обязанности главного бухгалтера, будет не полным без отметки, что квалификационные справочники Минтруда прописывают следующие варианты ответственности за некачественное выполнение работы:

    • дисциплинарного характера – за проступки не имеющие отношение к порче имущественных объектов или противозаконных действий. Чаще всего они связаны с нарушением трудового распорядка, некачественного исполнения трудовых обязанностей бухгалтера. Руководитель может сделать выговор или подвести к увольнению в течение 6 месяцев с момента обнаружения проблемы;
    • административного характера – за нанесение материального ущерба, разглашения информации, составляющей коммерческую тайну. Может привести к профессиональной дисквалификации на срок до двух лет или наложение штрафа. Обнаружение недостачи или другого неблаговидного факта – повод привлечь к ответственности даже бывшего сотрудника.
    • уголовного характера – актуальна в случаях хищения финансовых средств компании или применения мошеннических схем при перечислении налоговых платежей.
    • материального характера – имеет место, если вина главного бухгалтера и факт нанесения ущерба доказаны. В этом случае работник обязан полностью возместить потери компании.

    При наступлении негативных ситуаций главбух может быть как оштрафован или уволен, так и лишен свободы при обнаружении и доказательстве серьезных правонарушений, хищений.

    Широкий перечень обязанностей, которые выполняет главбух обуславливается наличием полномочий и прав, таких как подписание документов финансово-хозяйственного характера, представление интересов предприятия, внесение предложений о привлечении специалистов других подразделений для решения отдельных вопросов. Права и обязанности главного бухгалтера описываются в должностной инструкции и трудовом договоре при приеме на работу. От того, насколько профессионально будут составлены эти документы, зависит карьера и возможность добросовестно выполнять свою работу.

    Зачем нужна должностная инструкция главного бухгалтера?

    Если перечень обязанностей главного бухгалтера в ООО описан в трудовом договоре слишком кратко, то составление должностной инструкции становится необходимостью. Подробно описанные возложенные на работника основные и дополнительные обязанности позволят избежать неприятных ситуаций при попытке привлечь его к ответственности вне его компетенций. Должностная инструкция главного бухгалтера, как и другой локальный акт организации, не является обязательным к составлению и подписанию. Но ввиду того, что указанная должность относится к разряду ключевых – стоит четко обозначить границы прав, ответственности и полномочий. Сотрудник будет лучше понимать, что от него требуют и каких результатов ждут, а работодатель получит гарантии, что работа будет выполнена качественно. Кроме того, инструкция поможет быстро решать трудовые споры, например:

    • дать объективную оценку работе главбуха, в том числе, находящегося на испытательном сроке;
    • распределять трудовые обязанности между персоналом без потери качества выполнения работ;
    • оценивать добросовестность и квалификацию сотрудника для целей премирования или перевода на другую должность;
    • иметь основание для отказа в приеме на работу или увольнении бухгалтера с не подходящей квалификацией.
    Должностная инструкция и требований к главному бухгалтеру

    Должностная инструкция: особенности составления

    Определенных требований к составлению должностной инструкции нет, но не лишним будет прописать, помимо функциональных обязанностей, общие сведения о позиции, занимаемой главным бухгалтером, и порядке взаимодействия с другими сотрудниками. Утверждение документа всегда остается за руководителем, а его составлением занимается, как правило, кадровая служба при участии юристов. Инструкция может быть именной и составляться индивидуально под конкретного сотрудника, или общей для должности. В первом случае срок хранения акта – от 50 до 75 лет, а во втором – три года с момента замены на новый.

    Структурно должностная инструкция главного бухгалтера состоит из разделов:

    1. Общие данные.
    2. Перечень должностных обязанностей главного бухгалтера, дополненных подробным описанием выполняемых функций.
    3. Права и степень ответственности.

    Могут быть учтены отраслевые особенности предприятия, система налогообложения, вид организационно-правовой формы компании (ООО, ИП, АО). За основу берутся квалификационные справочники и профессиональные стандарты, дополненные с учетом потребностей бизнеса.

    Общие положения и требования

    Типовая должностная инструкция главного бухгалтера содержит в обязательном порядке общие положения, призванные отразить наименование должности, предполагаемый график и место работы. Могут быть кратко описаны служебная структура и отношения подчиненности, порядок принятия решений и перечень нормативной документации, которой должен следовать специалист.

    Далее следуют подробные квалификационные требования: образование, наличие повышения квалификации в специальных областях (налоговое право), требуемая категория финансиста, владение знаниями в области определенных законодательных актов и нормативов, опыт работы, гражданство, знания конкретных производственных процессов. Порядок работы и ведения документооборота, обращения денежных средств и так далее. Также может быть указана информация о том, кто замещает обязанности главбуха на период его отпуска или болезни.

    Обязанности главного бухгалтера, которые должны быть отражены в должностной инструкции

    Основные обязанности главного бухгалтера зависят от того, какой профстандарт применялся для составления должностной инструкции и профильного направления его специализации. Как пример, у компании на балансе может находиться автопарк, и тогда в функции специалиста будут включены специфические проводки, связанные с проведением сделок по купле-продаже, лизингу или списанию техники. В общем же порядке в основной перечень входят следующие обязанности:

    • по расчету заработной платы сотрудникам. Проверка правильности произведенных начислений, выплата вознаграждения, пособия в соответствии с табелями учета рабочего времени и штатным расписанием;
    • расчет и уплата обязательных налоговых платежей и взносов в контролирующие органы;
    • оформление и сдача бухгалтерской, налоговой и иной отчетности;
    • при наличии у компании основных средств или имущества – формирование отражение их движения, амортизации, периодической инвентаризации и сдачи требуемой отчетности;
    • работа с контрагентами – проверка первичной документации, правильность и своевременная сверка расчетов, сдача отчетности, работа с дебиторскими и кредиторскими задолженностями;
    • при наличии кассы – проверка документов, кассовых ордеров, контроль излишков и соблюдение указаний от 11.03.2014 г. ЦБРФ №3210-У;
    • работа с подотчетными лицами;
    • контроль действия подчиненных (бухгалтеров отдельных участков, заместителя, кассира);
    • составление, проверка, подписание и сдача финансовой отчетности;
    • общий контроль финансово-хозяйственной деятельности;
    • разработка образцов и согласование внутренних локальных документов и актов;
    • формирование, корректировка и согласование учетной политики компании.

    Финансовые документы предприятия, не имеющие подписи главного бухгалтера могут считаться недействительными. Обязанности, прописанные в должностной инструкции, не должны противоречить законодательству, в частности Трудовому кодексу РФ.

    Образец должностной инструкции главного бухгалтера

    От того насколько качественно будет составлен трудовой договор и другие документы при поиске и приеме на работу сотрудника, зависит развитие бизнеса и коммуникация с работодателем. На нашем сайте вы можете скачать типовой образец должностной инструкции главного бухгалтера. При необходимости мы разработаем индивидуальную инструкцию для ваших сотрудников.

    Изложение всех нюансов и аспектов работы в документальном оформлении имеет особое значение для создания высокого уровня корпоративной культуры в организации. Должностные инструкции способны уберечь работодателей от лишних конфликтов с персоналом, а работников от проблем вне их компетенции.

    Скачать должностную инструкцию главного бухгалтера

    Оставьте заявку, мы отправим её вам на почту 🤗

      Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Поделиться
      Класснуть
      Отправить
      Вотсапнуть
      Запинить
      Получите консультацию по вашей задаче

      Подписаться на рассылку
      Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы