Обязанности генерального директора

Генеральный директор в компании

Должность руководителя организации дает широкие полномочия, но между тем требует высокого уровня отдачи и предполагает серьезную ответственность, в том числе и материальную. Обязанности генерального директора закреплены уставом ООО и прописаны в его должностной инструкции. Между тем, при составлении последнего документа могут возникнуть определенные сложности.

Функции генерального директора

Перед тем, как подробно разобрать, какие обязанности у генерального директора, важно определиться, что это административная должность, выступающая в качестве единоличного исполнительного органа общества (ООО). Пост гендиректора может занимать как собственник бизнеса, так и наемный сотрудник. Важно, что прием и освобождение от должности осуществляется на основании общего собрания учредителей или собственников.

Основной целью руководителя частного предприятия является извлечение прибыли и увеличение рентабельности, что достигается за счет эффективного управления. Поэтому в его функциональные возможности входит:

  • управление общей деятельностью ООО, создание условий для эффективного взаимодействия структур и подразделений;
  • контроль за соблюдением требований законодательства и нормативных актов;
  • организация ведения налоговых, бухгалтерских, кадровых учетов;
  • разработка стратегии развития, постановка краткосрочных и долгосрочных задач;
  • постоянный учет текущих расходов ресурсов, эффективное их использование, формирование резервов (материальных и нематериальных);
  • обеспечение исполнения взятых предприятием обязательств перед сотрудниками, бюджетом и третьими лица;
  • проведение лицензирования деятельности организации;
  • подготовка и утверждение значимых документов, таких как штатное расписание, должностные инструкции персонала, соответствие их требованиям занимаемых должностей, проведение аттестации.

При необходимости, часть полномочий может быть делегирована, например, коммерческому или исполнительному руководителям.

Сотрудник на должности генерального директора

Требования к сотруднику на должность генерального директора

Для выполнения основных обязанностей и функций генеральный директор коммерческой организации или производственного предприятия должен обладать определенными характеристиками: соответствующий стаж, образование, опыт практической трудовой деятельности. Таким образом, к соискателю, претендующему на позицию генерального директора, предъявляются следующие требования:

  1. Высшее профильное образование, которое гарантирует наличие базовых знаний для выполнения административных функций (в том числе в области права и экономики). Возможно, наличие аттестата о повышении квалификации.
  2. Практическое знание отрасли, что подтверждается опытом работы не менее двух — пяти лет.
  3. Управленческий опыт работы от двух лет.
  4. Глубокое знание действующих законов и нормативов.
  5. Специфические требования – наличие определенных аттестатов или нахождение (включение) в профессиональные реестры.

Компания Up Business c 2013 года занимается подбором персонала, в том числе и генеральных директоров. Профессиональный индивидуальный подход на каждом этапе позволяет найти идеального кандидата и закрыть даже самую ответственную позицию. Квалифицированный управленец высшего звена сможет наладить бизнес-процессы, встанет во главе сильной команды и выведет бизнес на новый уровень развития.

Оставьте заявку на подбор генерального директора

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Необходимость должностной инструкции генеральному директору

    У должностной инструкции (ДИ) имеется статус внутреннего локального акта организации. Документ призван определять исчерпывающий перечень прав и обязанностей, уровень ответственности, действующие формы поощрений, перечень полномочий, соответствующих должности руководителя компании. По требованию законодательства сотрудник должен собственноручно подписать инструкцию. Как показывает практика, ДИ во многом дублирует положения трудового договора. Основной задачей ДИ управляющего является конкретизация полномочий, определение, что входит в его основные обязанности, и формирование структурных контактов с подчиненными.

    По закону, отсутствие инструкции не является нарушением и не предусматривает наложения на компанию штрафа. Однако большинство владельцев бизнесов предпочитают составлять должностную инструкцию генерального директора для определения и понимания сотрудником масштабов его деятельности и параметров предъявляемых к нему требований.

    Как правило, разработкой документов занимается кадровый отдел совместно с юристами компании. Право утверждения имеет единоличный учредитель, представитель от общего собрания собственников или гендиректор, в соответствии с уставом ООО.

    Грамотно составленная ДИ позволяет:

    • объективно оценивать профессиональные навыки сотрудника при выполнении им должностных обязанностей, степень соответствия занимаемой должности;
    • при необходимости определять степень ответственности и предпринимать соответствующие действия;
    • иметь основания для увольнения сотрудника или перевода его на другую подходящую позицию при несоответствии его квалификации предъявляемым требованиям;
    • эффективно распределять делегированные функции;
    • оценивать эффективность предпринимаемых действий и умение управленца руководить коллективом в целях премирования.

    Структура инструкции и правила составления

    Квалификационные характеристики ложатся в основу формирования должностной инструкции для сотрудника, осуществляющего руководство компанией. Для эффективного выполнения генеральным директором служебных обязанностей оформляется внутренний организационно-распорядительный документ. Он разрабатывается каждой компанией в индивидуальном порядке, а значит могут быть внесены коррективы и учтены индивидуальные особенности отдельных форм бизнесов – заводов, компаний с участием иностранного капитала, финансовых подразделений и так далее. Общих строгих нормативов для составления инструкции не существует, важно придерживаться структуры, содержащей следующие разделы:

    • общие положения;
    • должностные обязанности генерального директора;
    • права и ответственность генерального директора;
    • реквизиты документа (наименование организации, дата и место разработки, регистрационные характеристики, вид, согласования со всеми заинтересованными сторонами) и его утверждение, порядок пересмотра и внесения изменений.

    Общие положения

    В разделе общих положений должностной инструкции генерального директора указываются требования, предъявляемые к будущему работнику – образованию, квалификации, наличию специальных умений. Также описывается структурная система взаимодействия на предприятии (подчиненность). В соответствии с уставными документами отражается следующая информация:

    • точное наименование должности в соответствии с штатным расписанием;
    • порядок назначения на должность;
    • порядок освобождения от должности;
    • замещение генерального управляющего в период его отсутствия;
    • подчиненность;
    • перечень документов, регламентирующих основные трудовые обязанности генерального директора.

    Должностные обязанности генерального директора

    Должностные обязанности руководящего персонала – основополагающий раздел, конкретизирующий в том числе тонкости отдельных производственных процессов, ведения документов, проведение финансовых операций, порядок распоряжения имуществом ООО. Кратко в перечень стандартизированных обязанностей можно включить:

    1. Полное ведение хозяйственной и финансовой деятельности.
    2. Обеспечение исполнения взятых обязательств перед контрагентами, инвесторами, кредиторами и клиентами (если речь идет о производстве).
    3. Формирование эффективной работы структуры подчинения и взаимодействия отдельных подразделений.
    4. Работа с государственными органами, в том числе налоговыми в части своевременного предоставления отчетности.
    5. Подготовка и ведение кадровых документов, должностных инструкций персонала, штатного расписания.
    6. Контроль обеспечения организации кадрами, за укомплектованностью штата.
    7. Формирование и предоставление отчетности о деятельности общества собственникам (если генеральный управляющий не принимает единоличных решений).
    8. Обеспечение потребностей ООО необходимым имуществом, контроль за сохранностью вверенного оборудования.
    9. Контроль за соблюдением организацией действующего законодательства и в случае необходимости представление ее интересов в различных органах.
    10. Донесение до сотрудников ООО принятых нововведений и стратегий развития компании.

    Список служебных обязанностей руководителя является открытым и может быть скорректирован с учетом отрасли, специфики работы организации или ее структурных особенностей. Часть возложенных на генерального директора обязанностей регламентируются требованиями нормативных актов и законодательством вне зависимости от упоминания их в ДИ.

    Права и ответственность генерального директора

    В указанном разделе должностной инструкции содержатся права, которые передаются руководителю организации для выполнения взятых на себя обязанностей, и отражается степень ответственности за возложенные на него функции. К правам гендиректора относятся:

    • утверждение и подпись документов от имени ООО;
    • выдача доверенностей на ведение дел;
    • представление интересов организации во всех инстанциях;
    • формирование кадровой политики, принятие решений об увольнении или найме персонала;
    • подписание договоров, оформление сделок;
    • взаимодействие с банковскими структурами – открытие, ведение, закрытие счетов;
    • принятие решения о действующей системе оплаты труда, премирований по результатам работы;
    • распоряжение ресурсами, принадлежащими ООО;
    • вынесение на рассмотрение вопросов вне его компетенции.

    В образце должностной инструкции генерального директора ООО содержится раздел с перечнем ответственностей за финансово-хозяйственную деятельность компании. Включает в себя такие принципиальные аспекты, как:

    • соблюдение законодательства;
    • своевременное получение лицензии для ведения деятельности;
    • обеспечение безопасности сотрудников, занятых в производстве. Проведение своевременной аттестации рабочих мест;
    • бухгалтерский, налоговый и кадровый учет;
    • исполнение принятых обязательств перед контрагентами, персоналом, бюджетными организациями;
    • обращение ресурсов или имущества ООО.

    Руководитель компании обладает особым правовым статусом, который установлен законодательством России, а также закреплен трудовым договором сотрудника и уставом общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, генеральный директор несет административную, уголовную и материальную ответственность за принятые им управленческие решения.

    Утверждение инструкции

    Готовую инструкцию необходимо утвердить у собственника бизнеса (высшего органа управления общества), а при вступлении управленца в должность – предоставить ему после ознакомления на подпись. Документ должен иметь необходимые реквизиты такие как: порядковый номер, место и дата составления, название, регистрационные характеристики.

    Данные о том, что инструкция подписана представителем руководящего состава организации регистрируются в журнале.

    Должностная инструкция генерального директора ООО: образец 2023 года

    На нашем сайте вы можете скачать образец типовой должностной инструкции генерального директора, учитывающий изменения на текущий 2023 год. При необходимости наши специалисты разработают для вашей компании индивидуальный документ.

    Должностная инструкция призвана закрепить за руководителем перечень его прав и ответственность за ведение деятельности организацией. Грамотно составленный документ позволяет регламентировать менеджмент и упростить процесс коммуникации со всеми подразделениями.

    Получить образец должностной инструкции генерального директора

    Оставьте заявку, мы отправим её вам на почту 🤗

      Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Поделиться
      Класснуть
      Отправить
      Вотсапнуть
      Запинить
      Получите консультацию по вашей задаче

      Подписаться на рассылку
      Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы