Новые реалии рынка труда. Кто теперь будет востребован, а кого уволят?

Аргументы и факты

Собственник компании по подбору персонала продаж B2B Алексей Галицкий считает, что в будущем будут менее востребованы рядовые штатные бухгалтеры и кассиры. «Дело в том, что, учитывая количество аутсорсинговых компаний и IT-решений для малого бизнеса, все меньше смысла брать сотрудника в штат на полный день. Что касается кассиров, крупные торговые сети начали устанавливать системы самостоятельного обслуживания: сотрудники начали дорожать, и компаниям выгоднее иметь настроенную автоматизированную систему, чем штат кассиров», — поясняет он.

Массовых сокращений специалисты не фиксируют, но многие компании рассматривают такой вариант, признается Знак. «К сожалению, это весьма реалистичный сценарий: несмотря на программы господдержки, многим сотрудникам придется искать новые позиции. Мы проходили похожие этапы в современной истории — например, такая ситуация сложилась во время кризиса 2008 года», — отмечает он.

Под вопросом окажется востребованность соискателей с малым опытом работы, добавляет эксперт. Потенциальные работодатели будут неохотно нанимать тех, кто находится в самом начале карьеры. Кроме того, из-за санкций снизится спрос на российских кандидатов со стороны зарубежных компаний.

А кто будет востребован?

Как говорит Алексей Галицкий, в новых реалиях рынка труда точно будут востребованы специалисты-продажники: «Сильных и квалифицированных сотрудников не хватает даже в кризисное время. Если есть сильные навыки продаж — трудно остаться без работы», — уверяет эксперт.

Также, по его словам, не останутся без работы продуктологи — продукт-овнеры, продукт-менеджеры: те, кто умеет запускать продукты и ниши, тестировать гипотезы, работать в команде на стыке разработки продукта, маркетинга и продаж. Спрос будет на маркетологов, которые умеют быстро подстраиваться под изменения рынка и настраивать результативные рекламные кампании.

Комментарий Алексея Галицкого для «Аргументы и факты»

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы