Какие технологические средства для проверки благонадежности сотрудников вы используете

Логотип издания РБК

В зависимости от того, насколько должность сотрудника «фродоемкая» (должность, которая предоставляет возможности «фрода», мошенничества), мы, в UP business, как компании по подбору персонала делаем или рекомендуем сделать следующие технические разовые и регулярные проверки:

— Базовая проверка службой безопасности. 2 года назад мы от выборочных проверок перешли к проверкам вообще всех отобранных на собеседованиях соискателей. Проверяем самостоятельно через «серые» и «белый» источники проверки. Обычно «серые» способы проверки имеются у действующих сотрудников служб безопасности крупных частных и гос.компаний или бывших сотрудников силовых ведомств. Но на рынке доступны и «белые» способы  проверки — например, такие проверки предоставляет наш давнишний клиент и партнер, банк Точка. С помощью подобных проверок мы выявляли: злостных неплатильщиков алиментов; соискателей с приводами по статьям, связанных с наркотиками (в Санкт-Петербурге таких >40% на линейных должностях и часть работодателей смотрят на это сквозь пальцы); мошенников, судимых по статье за мошенничество; нашли сотрудника, который на аватаре в соцсети был в костюме bdsm-собаки.

— Регулярные проверки через программу слежения за рабочим столом и андроид-смартфонами «Стахановец». Решение радикальное, требующее внедрения, настройки и регулярной работы администратора. С помощью него мы выявляли: сотрудника, который брал откаты от партнеров (при том, что у компании была и есть возможность за значительное вознаграждение внести предлагаемый «магарыч» в кассу официально); сотрудника, который подрабатывал наркокурьером и приносил товар в офис (страшно представить последствия для компании, если бы такого товарища «приняли» в офисе).

— Регулярные проверки через программу слежения за отслеживанием рабочего стола и рабочего времени «Кикидлер». Решение помогло найти сотрудника, который часть взятых в работу заявок заносил в собственную CRM, продавая части клиентам из CRM компании, а части — через собственную CRM. После такого случая про выявление сотрудников, которые занимаются «ИмБурДе» (имитацией бурной деятельности), даже говорить неловко — таких было выявлено много.

Очевидно, соискатели о таком прошлом на собеседованиях не рассказывают, даже в случае, когда вы задаете прямой вопрос. Врать будут глядя вам в глаза. Конечно, с такими «находками» мы соискателей на работу не трудоустраиваем.

К сожалению, мой опыт работы с сотрудниками, с каждым годом позволяет все меньше и меньше доверять словам, а больше — проверкам: как плановым и открытым, так и системным и скрытым. Рекомендую вам в вашей компании включить должный уровень «паранойи», соответствующий возможным потенциальным рискам от действий токсичных сотрудников.

Алексей Галицкий для РБК Pro

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы