Как нанимали старшего менеджера по продажам в компанию по продаже товаров для спорта и спортивной медицины в Москве

В конце сентября 2022 года к нам обратился магазин товаров для спорта и спортивной медицины за помощью в подборе старших менеджеров по продажам. Так как товары у компании специфические, из спортивной отрасли, ориентированные в первую очередь на спортивных врачей, физиотерапевтов, тренеров и атлетов, то и сотрудники требовались соответствующие. Либо уже с опытом в этой сфере, либо готовые в нее погрузиться. 

Продажники были нужны сильные, так как компания давно (с 1999 года) зарекомендовала себя на рынке спорта и спортивной медицины. В числе ее клиентов — и российские национальные сборные команды, и профессиональные клубы, и спортсмены. А товарные позиции эксклюзивные и опираются на инновационные технологии ведущих мировых брендов.

У компании имелся интернет-магазин, консультационный центр и даже демонстрационный зал, где выставлялись новинки мировых брендов в области лечения и восстановления спортсменов.

С какой целью набирали сотрудника на должность старшего менеджера по продажам в отрасль товаров для спорта и спортивной медицины

Предполагалось, что продажники будут помогать развивать новые каналы. А это — сотрудничество с местными спортивными клиниками, создание центров для функциональных тренировок, налаживание связей со спортивными врачами и реабилитологами из разных стран, участие в государственных и частных спортивных инициативах и образовательных программах, поставка продукции национальным спортивным агентствам и комитетам и другое.

Через эти и другие источники предполагалось реализовывать товар. И специалистов под эти задачи хотелось найти нестандартных, креативных, с интересом в глазах, с новыми идеями и предложениями. Готовых прорабатывать новые сегменты рынка и на регулярной основе выполнять план продаж.

Требования для подбора старшего менеджера по продажам в Москве

С 2020 года часть компаний Москвы перешла на удаленный режим работы и предлагает такой формат и менеджерам по продажам. То есть не обязательно посещать офис, достаточно взаимодействовать с командой и вне офиса встречаться с клиентами. 

Но у нашего партнера были иные цели. Характер работы предполагался офисно-разъездной, то есть, кроме присутствия на рабочем месте, нужно было еще посещать отраслевые мероприятия, так как это — источник для поиска клиентов.

Для нанимателя был важен опыт соискателей не только в продажах, но и в медицинской сфере. Идеальный кандидат — врач-продажник, так как предполагалось много взаимодействия со спортивно-реабилитационными клиниками и важно было понимать специфику отрасли. Ну и, конечно, важны были коммуникационные способности: любовь к общению, к разговорам по телефону, поставленная речь, сильные навыки презентации, умение работать с возражениями. А также лидерские качества — инициативность, самостоятельность, стремление к результату.

Почему уволили предыдущего старшего менеджера по продажам

Предыдущие сотрудники не задержались на этой должности, так как не потянули не только по навыкам, но и по уровню энергии. Сфера сложная и внутренний ресурс продавца должен соответствовать. А приходили в основном из отраслей, где не требовалось активно продавать, а достаточно отслеживать клиентов, вести старых, возвращать и не напрягаться. Например, из сферы стоматологических материалов, лекарственных препаратов, выставочной. 

Также было несколько сотрудников без опыта и продажников, которые предполагали, что все будет «подано на блюдечке». Но этот неудачный опыт помог нанимателю сформировать портрет подходящего специалиста и ориентироваться на соответствующих кандидатов.

Вопросы для собеседования на должность старшего менеджера по продажам в сферу продажи товаров для спорта и спортивной медицины

Для должности в продажах в первую очередь важны соответствующие навыки. Поэтому и вопросы строятся так, чтобы эти навыки выявить. Кандидату предлагаются специальные тесты и даже деловые игры, чтобы проверить профессионализм, акцентируется внимание на ключевых моментах проведения сделок, особенностях переговоров, подходе. В общем, интервьюировать соискателей нужно уметь. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования старшего менеджера по продажам.

Воронка подбора старшего менеджера по продажам в Москве

Подобрать сильных продажников в столичном регионе без использования проверенной воронки сложно. Спрос на эти вакансии высок всегда, а действительно достойных кандидатов приходится поискать. Поэтому самостоятельный подбор получается трудозатратным и длительным. И те компании, что хотят сэкономить время и получить гарантированный результат, поручают его профессионалам, таким как UP business. 

У нас — проверенные методики, протестированные воронки, профессиональная команда и знания, чтобы решать такие задачи в короткие сроки и с предсказуемым результатом. 

Как проходило собеседование на позицию старшего менеджера по продажам в Москве

Для позиции с большим числом соискателей, как в случае с продажами, лучший результат показывают конкурсные собеседования. Их и организовали для нанимателя, причем в два этапа, так как в результате до собеседований дошли 29 соискателей. 

А еще у такого формата — дополнительный психологический эффект. Конкурсные собеседования создают видимость конкуренции за место (что в продажах не такая уж редкость, а в случае с нашей вакансией — объективная реальность. У продавца с такой репутацией на рынке рад работать любой специалист). 

Проводить такие собеседования важно так, чтобы не потерять действительно достойных и сильных продавцов, которые могут несерьезно отнестись к такому формату и не проявить себя. Профессионализм HR-ов тут важен, как ни в какой другой задаче, и у нас для этого есть необходимая подготовка. 

Как UP business нанимали старшего менеджера по продажам в компанию по продаже товаров для спорта и спортивной медицины в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию старшего менеджера по продажам для ниши по продаже товаров для спорта и спортивной медицины

Результаты работы по подбору старшего менеджера по продажам в Москве в компанию по продаже товаров для спорта и спортивной медицины 

Подбор сотрудников в сферу продаж вызывает трудности даже у профессиональных HR-ов, так как не всегда работают стандартные методы оценки профессионализма кандидатов. Недостаточно рассмотреть только образование и опыт работы, нужно понимать, что и как спрашивать, какие тесты предлагать, на каких психологических особенностях фокусироваться. 

В этом проекте команда UP business провела сложную работу с большим потоком кандидатов в короткие сроки. И в результате подобрала для спортивного магазина старшего менеджера в отдел продаж по нужным требованиям.

Подберите старшего менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность старшего менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали старших менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите старшего менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы