Как нанимали руководителя службы механизации в компанию по строительству проектов любой сложности в Москве

В январе 2021 года к нам обратилась компания по строительству производственных объектов с задачей подбора руководителя службы механизации. Спектр работы у клиента отличался широтой — создавались проекты любой сложности в разных климатических условиях не только на территории России, но и за рубежом. Например, участвовали в реализации проекта ВСТО-2, строили линии электропередач от Москвы до Тихого океана, реализовывали проект в Якутии.

В 90% проектов компания выступала генподрядчиком и «закрывала» основные работы собственными силами. Политика компании предполагала заработок не через полезные связи, а через собственные знания и умения сотрудников, а также порядочность коллектива и сплоченность команды. На будущее ставилась задача — выйти в лидеры отрасли в течение ближайших 3 лет. Достижению цели помогло бы развитие нового направления — для чего и подыскивался новый сотрудник.

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя службы механизации по строительству проектов любой сложности

Основная задача, которую клиент планировал реализовать с помощью нового сотрудника — создать работающую организационную структуру по сдаче в аренду техники с услугами механизаторов — для внутреннего и внешнего заказчиков. Построить такую структур желательно было на принципах хозрасчетного подразделения со своим субсчетом, куда будет поступать оплата. И формировать из этой оплаты зарплатный фонд персоналу, участвующему в этих услугах, а также приобретать необходимые ресурсы — топливо, запчасти и т.п. 

Управлять этой структурой, по замыслу собственников, должен главный механик — не просто технарь, а специалист с техническими навыками и коммерческой смекалкой. Работодатель понимал, что задача сложная, и сотрудника придется подбирать тщательно. 

Требования для подбора руководителя службы механизации в Москве

Для реализации поставленного плана компании требовался не просто технарь, а специалист с инженерным умом и предпринимательскими навыками. Разбирающийся в устройстве узлов и агрегатов, знающий, как устроены механизмы, в чем их плюсы и минусы. Способный видеть риски, которые могут повлиять на рентабельность структуры. И при этом обладающий в хорошем смысле коммерческой цепкостью — умеющий видеть и использовать выгоды. 

Взамен талантливому специалисту готовы были предложить создать и возглавить на базе собственника полноценное предприятие, которое стало бы подрядчиком для основного — с почасовой оплатой и возможностью самостоятельно формировать команду. А со временем и при успешном развитии структуры главный механик мог рассчитывать на долю в компании, стать равноправным партнером и зарабатывать много больше фиксированной заработной платы.

Для таких перспектив подыскивали амбициозного и прогрессивного технаря с активным мышлением, готового работать в режиме многозадачности, с большим объемов заказов и техники, желательно с предпринимательским опытом и самомотивацией. 

Почему уволили предыдущего руководителя службы механизации

Попытки поручить задачи руководителя службы текущим сотрудникам оборачивались для собственника неудачей. Выбранные кандидаты оказались слабыми организаторами, не готовыми проявлять инициативу, самостоятельно управлять направлением, искать варианты его развития, монетизации, повышения рентабельности. Так что те, кто был готов работать только за фиксированную зарплату или сопротивлялся изменениям, не смогли удержаться на этой должности. И работодателю стало ясно, что нужен сторонний уже готовый профессионал с релевантным опытом, а главное — желанием развиваться и развивать направление. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя службы механизации по строительству проектов любой сложности

Опрашивать кандидатов на такую ответственную и предполагающую свободу в принятии решений должность предстояло комплексно — и по техническому опыту, и по навыкам работы с коллективом, и предлагая разобрать предварительно подготовленные кейсы. Мы считаем, что наш опыт подбора на такую специфическую должность может пригодиться и другим строительным, техническим и производственным предприятиям, и предлагаем составленное нами руководство для проведения собеседований. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя службы механизации. 

Воронка подбора руководителя службы механизации в Москве

Для вакансии руководителя службы механизации мы подобрали 76 предварительно релевантных резюме. Часть кандидатов отсеялась на этапе проверки технической подготовки, часть — из-за неготовности к ежемесячным командировкам. По всем этапам воронки прошли 13 кандидатов, 7 из которых оказались больше других заинтересованы в работе и дошли до финального собеседования. Но анализ рынка труда, который мы проверили во время подбора, показал, что данная вакансия и не могла предполагать многочисленную воронку. Специалистов, способных совместить предпринимательские и технические знания, оказалось немного. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя службы механизации в Москве

Если технические навыки кандидатов помогло выявить анкетирование, то для понимания управленческих потребовался другой инструмент. Им стало групповое собеседование, которое мы считаем эффективной методикой проверки soft skills и качеств, необходимых для руководящей должности. На групповом интервью, организованном для кандидатов на должность руководителя службы, работодатель смог протестировать потенциальных сотрудников на предпринимательское мышление, лидерские качества, мотивированность и целеустремленность, а также совпадение с целями компании.

Результаты работы по подбору руководителя службы механизации в Москве по строительству проектов любой сложности 

В результате работы, команда UP business подобрала для строительной компании руководителя службы механизации. Далее сотруднику назначался испытательный срок, после которого собственник решал — стоит или не стоит вверять ему целое направление. По нашим данным, новый руководитель успешно справился с обязанностями на испытательном сроке и вместе с текущим коллективом начал создавать новую структуру под цели работодателя. 

Подберите руководителя службы механизации с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя службы механизации — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей службы механизации — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя службы механизации через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя службы механизации сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы