Как нанимали руководителя проектов ДПА в компанию по автомобильным грузоперевозкам в Казани

В октябре 2022 года к нам обратилась холдинговая компания с задачей по подбору руководителя проектов ДПА. Специализация холдинга — комплексные услуги в области грузового транспорта – от FLT перевозок до поставок грузовой и сельскохозяйственной техники. Во всех направлениях компания стремилась в лидеры. В грузоперевозках уже входила в ТОП-1 компаний с собственным автопарком, в продаже спецтехники планировала стать эксклюзивным поставщиком, а в ремонте и обслуживании грузового транспорта недавно получила дилерство от китайских производителей.  

Холдинг развивал разные проекты, но компании не хватало управленцев, которые могли бы их курировать: управлять ресурсами, контролировать достижение результатов, выстраивать коммуникации с внутренним заказчиком. На момент обращения в UP business штат холдинга насчитывал 9000 сотрудников. У каждого проекта формировалась отдельная команда, готовая содействовать в достижении результатов. Оставалось только найти грамотного руководителя для нескольких проектов. Эту задачу дирекция холдинга и поручила нашему кадровому агентству. 

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя проектов ДПА по автомобильным грузоперевозкам

Новому руководителю планировалось передать в управление часть портфеля и несколько проектов. По каждому проекту разрабатывался стратегический план развития и набиралась команда, включающая бизнес-аналитиков, которые прогнозировали стратегии, оценивали результаты и просчитывали риски. Проекты были связаны с IT, а именно – с 1С, и имели целью внедрение программного продукта для автоматизации производства, бизнес-анализа, планирования, ведения учета и оптимизации других внутренних процессов компании.  Соответственно, и руководитель требовался с опытом и знаниями в области информационных систем, готовый вести проекты до закрытия в соответствии с планом и контролировать на всех этапах. 

Требования для подбора руководителя проектов ДПА в Казани

Для работы с IT-продуктом важны определенные профессиональные и личные характеристики сотрудника. А именно – системность в работе, умение расставлять приоритеты по задачам для команды и отвечать ожиданиям заказчика, вовремя замечать и участвовать в исправлении ошибок, уметь работать в интенсивном темпе и не выгорать.

По мнению работодателя, с этими задачами справится человек с опытом управления крупными и высоконагруженными проектами от 1 года, знакомый с внедрением ПО 1С и участвовавший в переходе из 1С:УПП в 1С:ERP. В задачах было занято много людей, так что требовался экстраверт по психотипу с управленческим опытом и навыками деловой переписки, готовый к постоянному кросс-функциональному взаимодействию с другими членами команды и подрядчиками. 

Также важна была готовность глубоко и быстро погрузиться во внутренние процессы компании, аналитические способности, ответственное отношение к поставленным задачам, готовность к обучению и ориентация на результат. Предстояло найти специалиста, максимально подходящего под эти требования, а работодатель готов был установить для него соответствующую планку компенсации.

Почему уволили предыдущего руководителя проектов ДПА

Работодатели серьезно подходили к подбору сотрудника на руководящую должность и планировали использовать полиграф, чтобы проверить, насколько кандидат стрессоустойчив, а также выявить возможные риски для бизнеса. В связи с этим некоторые кандидаты отсеивались на этапе подбора. Среди них люди, проходившие лечение от какой-либо зависимости, соискатели с родственниками в государственной службе, силовых структурах, те, кто принимает какие-либо препараты, оказывающие влияние на психику – даже по рецептам. А также те, кто недавно пережил сильный стресс – таких могли не допустить к проверке, так что эти кандидаты не рассматривались. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя проектов ДПА в компанию по автомобильным грузоперевозкам

Вопросы для собеседования на должность составлялись так, чтобы со всех сторон «подсветить» личность кандидатов. В список включались не только профессиональные вопросы об опыте управления проектами, методологии, сроках, решении кризисных ситуаций с проектами, но и вопросы, раскрывающие личностные качества – о хобби, дополнительном обучении, достижениях вне работы, способах решения конфликтных ситуаций и т.п.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя проектов ДПА.

Воронка подбора руководителя проектов ДПА в Казани

Для поиска руководителя проектов ДПА мы использовали рекрутинговую воронку подбора на руководящие должности в сфере IT. Такой подход помог отсеять нецелевых кандидатов и выбрать тех, кто в большей степени соответствует требованиям работодателя. За время поисков мы получили 30 откликов (вакансия достаточно редкая и узкоспециализированная), а на собеседование после предварительного созвона отобрали 9 соискателей. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя проектов ДПА в Казани

Поскольку вакансия руководителя ДПА предполагает не только технические компетенции, но и множество коммуникаций с людьми, групповое собеседование показалось нам самых подходящим инструментом для проверки кандидатов. На этой встрече работодатель смог оценить не только профессионализм, но и личностные качества потенциальных руководителей, и выбрать того, с кем готов продолжить сотрудничество.

Результаты работы по подбору руководителя проектов ДПА в Казани по автомобильным грузоперевозкам

Руководитель проектов ДПА – специфическая, редкая и требующая определенных знаний и навыков специализация. На рынке труда не так много подходящих претендентов. Поиск может занять длительное время и оказаться недостаточно эффективным без знаний в области подбора персонала такого уровня. Если  вашей компании требуется такой руководитель, обращайтесь к профессионалам. Например, к нам. Мы сэкономим ваше время и подберем отвечающего всем пожеланиям руководителя проектов ДПА, как подобрали его для холдинговой компании.

Подберите руководителя проектов ДПА с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя проектов ДПА — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей проектов ДПА — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя проектов ДПА через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя проектов ДПА сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы