Как нанимали руководителя отдела продаж в компанию по разработке комплексной системы для управления бизнеса на Wildberries удалённо

В феврале 2022 года к нам обратился создатель платформы управления бизнесом на маркетплейсах с задачей по подбору руководителя отдела продаж. Сервис обслуживал два крупнейших маркетплейса — Ozon и Wildberries (изначально разрабатывался под Wildberries и оказался востребован, поэтому сделали и для Ozon). Система предназначалась для анализа продаж, планирования поставок, управления складом и финансовой аналитики для продавцов. 

Поскольку ниша интернет-ритейла росла с каждым годом, росла и востребованность подобных платформ. В какой-то момент создателям сервиса стало понятно, что необходимо повышать объемы продаж, и что помочь в этом могут квалифицированные менеджеры. А поскольку команда, обслуживающая систему, была небольшая, то подбирать сотрудников своими силами было бы трудозатратно, пришлось бы сместить фокус внимания с других важных задач. Поэтому приняли решение обратиться к нам, как к профессионалам в подборе. 

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя отдела продаж по разработке комплексной системы для управления бизнеса на Wildberries

Руководители платформы ставили цель не просто набрать менеджеров, а сформировать отдельную структуру продаж во главе с руководителем, который мог бы ее координировать, направлять и отвечать за результаты. Но сначала сотрудника на должность руководителя планировали испытать в самостоятельных продажах, и только затем взять ему в помощь нескольких менеджеров и делегировать продажи им, оставив на него только управленческие и стратегические процессы. 

На испытательный срок перед новым сотрудником ставилась планка — 300 000 рублей в месяц. Для этого ему было необходимо провести нужное количество презентаций продукта. А когда эта цель будет достигнута, начнётся формирование команды. Затем финансирование руководителя будет опираться на процент продаж от команды, а это значит, что он должен быть заинтересован в том, чтобы его структура функционировала эффективно, повышала объемы продаж и увеличивала прибыль компании. 

Требования для подбора руководителя отдела продаж удалённо

Требования к руководителю у работодателя оказались специфические. Нашему клиенту хотелось, чтобы РОП совмещал навыки IT-специалиста с мастерством продажника, так как работать ему предстояло с IT-сервисом. А это — не такое уж и частое явление на рынке труда. Кроме того, от РОПа требовалась самостоятельность (работа планировалась удаленная), умение вести переговоры и грамотно и интересно представлять IT-продукт. Работодателю хотелось, чтобы у сотрудника было техническое или IT-образование, усиленное навыками менеджмента. В общем, требовался «синтетический» специалист из тех, кто может позволить себе выбирать предложения и вакансии. 

Но и у работодателя было, что ему предложить: стабильная официальная заработная плата, корпоративные бонусы, мотивационные подарки и поездки от компании за достижение результатов, доступ к обучающим программам инновационного центра, скидки на обучение детей в Международной гимназии Сколково и другие плюсы, которые сулила работа в прогрессивном кластере страны.    

Почему уволили предыдущего руководителя отдела продаж

Ранее продажами продукта занимались сами собственники и разработчики. Попытки работать с нанятыми продажниками не увенчались успехом. Люди попадались неподходящие, недостаточно знакомые со сферой интернет-продаж и специализированным ПО. А также те, кто пытался совмещать рабочие проекты (работодатель был категорически против). Но этот опыт помог создателям сервиса для маркетплейсов понять, какой специалист справится с их задачами, и решиться доверить поиск профессионалам. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя отдела продаж по разработке комплексной системы для управления бизнеса на Wildberries

На собеседовании ставилась задача оценить в первую очередь навыки продаж, а затем навыки работы с IT-продуктом. Кроме того, РОП должен быть мотивирован, заинтересован в работе, тогда он сможет мотивировать и сотрудников. Поэтому на встрече важно понять, чем и как работодатель сможет заинтересовать сильных кандидатов, есть ли у него для них нужные ресурсы. Мы подготовили для вас чек-лист по проверке РОПа на профпригодность. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя отдела продаж. 

Воронка подбора руководителя отдела продаж удалённо

Подбор топ-менеджеров в сферу продаж — распространенное явление на рынке труда. Спрос в этой нише превышает предложение, так как действительно сильных продажников не много. Через нашу воронку прошло 42 кандидата, из которых до финального собеседования дошли только 15. Среди тех, что отсеялись, были достойные соискатели, но не у всех имелся управленческий опыт, а также не все оказались готовы в будущем отвечать за результаты отдела. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя отдела продаж удалённо

На финальное групповое собеседование попали кандидаты, готовые и продавать самостоятельно, и управлять другими продажниками. Эти навыки работодатель смогу проверить сразу у всех (групповое интервью прекрасно экономит время на оценке кандидатов). В результате был выбран один подходящий соискатель, а двух взяли на заметку, чтобы сделать предложение в будущем, когда начнется набор продажников в отдел.

Как UP business нанимали руководителя отдела продаж в компанию по разработке комплексной системы для управления бизнеса на Wildberries удалённо
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя отдела продаж для ниши по разработке комплексной системы для управления бизнеса на WILDBERRIES

Результаты работы по подбору руководителя отдела продаж удалённо по разработке комплексной системы для управления бизнеса на Wildberries 

Специализированное ПО в сфере интернет-ритейла набирает популярность, и спрос на кадры, которые умеют им управлять и его продавать, с каждым годом возрастает. Уже сегодня IT-менеджмент и IT-продажи обособились в отдельное направление со специфическими требованиями к навыкам и знаниям. Но пока еще не все работодатели четко понимают эти требования, поэтому помощь профессиональных специалистов в подборе таких кадров по-прежнему незаменима. 

В результате работы команда UP business подобрала руководителя отдела продаж для платформы управления бизнесом на маркетплейсах. 

Подберите руководителя отдела продаж с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя отдела продаж — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей отдела продаж — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя отдела продаж через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя отдела продаж сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы