Как нанимали руководителя отдела продаж в компанию по поставкам медицинского оборудования в Санкт-Петербурге

В феврале 2023 года к нам обратилась компания «ЛидерМед Групп» с задачей по подбору руководителя отдела продаж. Организация на тот момент находилась в активной фазе развития – за прошедший год оборот составил более 300 миллионов рублей. Основной деятельностью являлись поставки медицинского оборудования и расходных материалов по всей территории России.

Успешная работа с коммерческими и государственными заказчиками позволила завоевать на рынке отличную репутацию, поэтому предприятие уже перешло на формат входящих заявок. Сайт ООО «ЛидерМед Групп» стабильно держался в топ-10 поисковых запросов по разделу медицинское оборудование. И помимо 5-летнего гарантийного обслуживания на поставляемую продукцию, предприятие активно занималось импортозамещением ушедших с рынка поставщиков. Прямые партнерские соглашения с производителями продукции, внутренний строгий контроль качества и богатый опыт работы в сфере привели к тому, что для достижения поставленных стратегических задач появилась необходимость расширять штат и нанимать новых игроков в команду.

Одной и главнейших задач предприятия являлось обеспечение жителей России и ближнего зарубежья качественным медицинским оборудованием и предоставление гарантий на осуществляемые поставки.

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя отдела продаж в компанию по поставкам медицинского оборудования

На момент обращения в Up business поставщик медицинского оборудования из Санкт-Петербурга обходился пятью специалистами, но они перестали справляться с объемом поступающих заказов и заявок. От руководителя отдела продаж ожидалась всесторонняя систематизация процессов деятельности, что должно было оказать существенное влияние на эффективность работы линейных менеджеров. Кроме того, ООО «ЛидерМед Групп» планировали довести отдел до 25 человек, возложив тем самым на РОП в будущем найм новых сотрудников.

Перед работником ставились стратегические цели, в частности, достижение месячного оборота по результатам работы вверенного ему коллектива отметок в диапазоне 25 – 50 миллионов рублей. Для успешного выполнения задач соискатель должен был обладать серьезным опытом построения и ведения маркетингового подразделения, а также отлично разбираться в CRM. Так как компания планировала активно расширяться и масштабироваться, то они готовы были не жалеть финансов на дополнительное обучение, но требовали от персонала отдачи, заинтересованности и желания работать на результат. Важным запросом от нашего клиента был подбор и закрытие вакансии в максимально сжатые сроки, так как бизнес не имеет явной сезонности, а совокупность факторов привела к тому, что для реализации стратегических целей РОП оказался крайне необходим.

Требования для подбора руководителя отдела продаж в Санкт-Петербурге

Для очного формата работы в Санкт-Петербурге подбирался предпочтительно мужчина в возрасте 25 – 45 лет. Важными личными качествами для работодателя являлись умение работать в режиме многозадачности и порядочность. Компания ООО «ЛидерМед Групп» не заостряла внимание на образовании соискателя, делая большую ставку на его профессиональный опыт. В частности, от руководителя отдела продаж требовалось иметь в активе опыт управления отделом в сегменте B2B не менее двух лет и уметь апеллировать конкретными показателями при описании собственных достижений. А также ориентироваться в аспектах работы, наладке и построения amoCRM системы, уметь быстро обрабатывать большой объем информации, регулярно вести и совершенствовать книгу продаж.

Так как коллектив предприятия только находился в стадии формирования, от РОП требовалось умение находить общий язык с разными людьми, привлекать новых игроков в команду, вводить их в курс дела. Для этого у него должны быть развиты коммуникативные навыки.  

Понимание специфики и наличие опыта торговли медицинским оборудованием было неоспоримым преимуществом, как и понимание тонкостей ведения переговоров с дилерами продукции и заводами-изготовителями в России и за рубежом.

Почему уволили предыдущего руководителя отдела продаж 

На момент обращения в агентство по подбору персонала Up business компания по поставкам медицинского оборудования из Санкт-Петербурга ощутила острую нехватку в специалистах отдела продаж. В частности, для реализации стратегических целей необходим был опытный РОП, способный настроить все процессы и возглавить проведения сделок по входящим звонкам. К сожалению, из числа действующих работников не было возможности закрыть вакансию, поэтому возникла необходимость в поиске нового сотрудника. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя отдела продаж в компанию по поставкам медицинского оборудования

Мы составили совместно с клиентом список вопросов, максимально позволяющих кандидату на должность РОП проявить себя на этапе собеседования. Работодателя интересовали мотивация специалиста и его готовность осуществлять личные продажи на первых порах. Его стремления расти и развиваться, и желание при необходимости получать дополнительные знания. Также оценивался уровень, глубина познаний в области продаж – от соискателя ожидалось предоставление реальных кейсов и показателей его деятельности на предыдущих местах.

Так как ООО «ЛидерМед Групп» ставили перед будущим сотрудником задачу довести и внедрить систему CRM в работу, был запрос на наличие опыта выполнения подобных мероприятий. Для компании принципиальным вопросом было не брать на должность тех, кто последние несколько лет занимался предпринимательской деятельностью, поэтому у кандидата уточнялся в обязательном порядке этот параметр.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя отдела продаж, их всегда можно использовать для подбора персонала в вашу организацию.

Воронка подбора руководителя отдела продаж в Санкт-Петербурге

Перед компанией UP business стояла задача в сжатые сроки подобрать амбициозного и опытного руководителя отдела продаж, готового не только четко выполнять свои должностные обязанности, но и создавать коллектив своего подразделения. Воронка подбора была сформирована следующим образом: на опубликованную вакансию откликнулось 39 человек. Каждому кандидату было предложено заполнить небольшую анкету и ответить на интересующие вопросы. Обработка резюме и полученных документов позволила сформировать список из 9 соискателей, максимально подходящих под все имеющиеся запросы и пожелания нашего клиента. К групповому собеседованию были допущены 7 специалистов.  

Как проходило собеседование на позицию руководителя отдела продаж в Санкт-Петербурге

Опыт работы компании UP business на рынке рекрутинга показал, что оптимальным инструментом, позволяющим максимально раскрыть потенциал каждого соискателя и при этом не упустить важных деталей, получить обратную связь в моменте является групповое собеседование. Такой подход к подбору персонала позволяет не только значительно экономить время как соискателя, так и будущего работодателя, но и всесторонне оценить компетенцию и открывающиеся перспективы. Онлайн встреча позволяет увидеть специалиста «в деле», провести сравнительный анализ с другими кандидатами и настроить коммуникацию. Нашему клиенту удалось посмотреть всех специалистов, прошедших отбор и выделить наиболее интересных для личной встречи.

Как UP business нанимали руководителя отдела продаж в компанию по поставкам медицинского оборудования в Санкт-Петербурге
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя отдела продаж для ниши по поставкам медицинского оборудования.

Результаты работы по подбору руководителя отдела продаж в Санкт-Петербурге по поставкам медицинского оборудования 

ООО «ЛидерМед Групп» — активно развивающаяся амбициозная компания, которая поставила перед собой стратегические цели в ближайшие годы значительно увеличить оборот. Ее ключевыми клиентами были бюджетные организации сферы здравоохранения, крупные монополисты и коммерческие структуры. Для поддержания достигнутого статуса и движения вперед необходима была тотальная перенастройка бизнес-процессов и формирование коллектива под управлением опытного руководителя отдела продаж. В результате работы, команда UP business в сжатые сроки подобрала РОП, имеющего достойный опыт деятельности в сфере и обладающий требуемым набором характеристик для реализации всего задуманного.

Подберите руководителя отдела продаж с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя отдела продаж — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей отдела продаж — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя отдела продаж через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя отдела продаж сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Предыдущая запись
    Следующая запись
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы