Как нанимали руководителя отдела аналитики в компанию по продаже детских товаров на маркетплейсах в Москве

В феврале 2022 года к нам обратилась компания-продавец детских товаров с задачей по подбору руководителя отдела аналитики. Так как ниша интернет-ритейла сегодня растет и развивается, маркетплейсы по обороту уже опережают супермаркеты, продавцам актуально продвигаться на интернет-площадках.  Для этого важно понимать, какие товары востребованы, какая ценовая политика выгодна, что и как предлагать аудитории. То есть для успешной стратегии продаж необходима аналитика.

Все больше компаний берут в штат отдельного специалиста, которому поручают анализировать рынок, сравнивать показатели. И на основе этих отчетов выстраивают политику продаж. Наш клиент, интернет-магазин детских товаров, тоже увидел необходимость в такой работе. И собственники приняли решение искать специалиста, который сможет на основании различных показателей помогать подбирать товар для закупки и продажи на маркетплейсах. 

Самостоятельно вести подбор было бы трудозатратно (не было нужных навыков и знаний и пришлось бы отвлекаться от важных задач). В поисках такого сотрудника обратились за помощью к UP business.

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя отдела аналитики по продаже детских товаров на маркетплейсах

Интернет-продавцы выделяют минимум 50 показателей, которые позволяют отбирать актуальный товар. И если их учесть и проанализировать, легко понять, что нужно покупательской аудитории и что будет хорошо продаваться и повышать прибыль магазина. Но оценить эти данные вручную невозможно, необходимо автоматизировать процесс. Для этого есть специальные методики и программы, знакомые профессиональным аналитикам.

Такого аналитика (который систематизирует и напишет алгоритмы для оценки и формирования отчетности) и подыскивали. Для начала планировали найти одного сотрудника, а позже  — сформировать отдел аналитики и поручить новому руководителю координировать его и направлять. На данном этапе компании требовалось внедрить систему анализа товара в бизнес-процессы, создавать наглядные отчеты для собственника. Для этих задач и подбирали нового сотрудника, который мог бы создать и автоматизировать аналитическую отчетность совместно с разработчиками.

Требования для подбора руководителя отдела аналитики в Москве

Так как сотрудник подбирался на руководящую должность, то и требования к нему выдвигались соответствующие: сильные навыки аналитики и математические умения, базовые знания маркетинга (не только собирать и формировать, но и анализировать данные и делать выводы о потребностях рынка в том или ином товаре), обязательное владение аналитическим ПО (желательно Python или R-языком). 

В будущем интернет-магазин хотел выстроить более профессиональную автоматизированную систему аналитики, чем та, которой пользовались сейчас (на основе Google-таблиц). Так что новому руководителю важно было самому разбираться в нужном ПО, желательно быть знакомым с его разработкой, а также использовать для анализа данных языки программирования. То есть требовался, по сути, аналитик с уклоном в IT.

Почему уволили предыдущего руководителя отдела аналитики 

Раньше в компании не было отдела аналитики, сотрудники своими силами и имеющимися инструментами делали анализ рынка. Но объемы информации росли, и стало понятно, что без профессиональной помощи не справиться. Более того, продуктовая аналитика стала залогом дальнейшего развития компании, так как без понимания трендов рынка, покупательской способности и потребностей было непонятно, куда двигаться дальше. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя отдела аналитики по продаже детских товаров на маркетплейсах

Чтобы оценить компетенции товарного аналитика, необходимо не только понимать конечные цели, для которых требуется сотрудник, но и ориентироваться в “технической составляющей” его работы  — хотя бы примерно понимать, какое ПО используется, нужно ли будет его приобретать, разрабатывать с нуля или дорабатывать на основе готовой базы. А также важно понимать, что аналитик маркетплейсов  — отдельная профессия, отличающаяся от системного, маркетингового, бизнес-аналитика и других, которые часто путают. На основе своего опыта подбора аналитиков товарной сферы мы собрали типовые вопросы, которые помогут вам оценить профессионализм кандидатов на собеседовании.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя отдела аналитики. 

Воронка подбора руководителя отдела аналитики в Москве

В профессии аналитика, как и в других направлениях, есть специализации: маркетолог-аналитик собирает и анализирует информацию о продажах, потребностях и удовлетворенности клиентов; бизнес-аналитик рассматривает показатели по организации в целом; системный аналитик собирает требования и данные по IT-сервисам и ПО. А продуктовый или товарный аналитик, который требовался нашему клиенту, интересуется спросом и потребностями рынка. Но встречаются похожие резюме этих специалистов, так как навыки и инструменты у них в некоторых моментах совпадают. Поэтому чтобы выбрать релевантных кандидатов и не тратить время на неподходящих, мы создали специальную рекрутинговую воронку. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя отдела аналитики в Москве

Всех кандидатов на должность аналитика мы пригласили на групповое собеседование с работодателем. Там клиент смог в сравнении оценить их навыки и выбрать специалиста, который лучше других отвечает его задачам. Поскольку работодатель только планировал развивать направление аналитики с нуля, то и специалист ему требовался не только с техническими, но и с организаторскими навыками, способный помочь сформировать отдел и управлять им. И групповое собеседование помогло оценить, обладают ли кандидаты такими качествами. 

Как UP business нанимали руководителя отдела аналитики в компанию по продаже детских товаров на маркетплейсах в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя отдела аналитики для ниши по продаже детских товаров на маркетплейсах

Результаты работы по подбору руководителя отдела аналитики в Москве по продаже детских товаров на маркетплейсах 

Без профессиональной аналитики сегодня не обойтись ни одной компании, которая желает быть успешной на рынке. Но у собственников не всегда есть понимание, как собирать и анализировать нужные показатели. Для этого существуют профи, которых еще нужно найти и понять, соответствует ли их специализация целям компании. Мы поможем вам подобрать аналитика нужной направленности, как помогли нашему клиенту  — продавцу детских товаров. Подобрали для него руководителя отдела аналитики, который в дальнейшем возглавил команду и выстроил грамотную систему анализа товаров. 

Подберите руководителя отдела аналитики с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя отдела аналитики — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей отдела аналитики — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите руководителя отдела аналитики через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя отдела аналитики сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы