Как нанимали руководителя HR службы в компанию по строительству объектов ЖКХ и энергетики в Москве

В феврале 2022 года к нам обратилась строительная компания с задачей по подбору руководителя HR службы. Компания молодая – 2 года существовала на рынке, но в 2022 году вошла в стадию агрессивного роста и понадобились дополнительные трудовые ресурсы. Организация создавалась внутри инженерно-строительного холдинга на базе готовых сервисов и специализировалась на модернизации и строительстве объектов ЖКХ и энергетики «под ключ», переработке илового осадка водоканалов. А также развертывала и координировала работу цифровых сервисов «Цифровой водоканал» и «Онлайн-мониторинг сточных вод», причем стала первой в РФ компанией с полноценным контрактом по цифровому водоканалу. 

Компания курировала масштабные проекты, например, инициировала и вынесла на уровень президента и премьер-министра программу модернизации инфраструктуры в г.Сочи и готовила ее реализацию, разработала несколько новых инженерных стандартов. При существующих темпах роста компании не хватало квалифицированного персонала. И для начала планировали подыскать HR-специалиста, который возьмет на себя дальнейшую комплектацию кадров.

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя HR службы в строительстве объектов ЖКХ и энергетики

Цели, которые ставил клиент (стать лидером на рынке EPC-контрактов и цифровых решений в отрасли ЖКХ) предполагали поддержку и помощь разных специалистов. И этих специалистов предстояло найти. На момент обращения к UP business в компании работал штатный кадровик, закрывавший вопросы делопроизводства, но набор и адаптация персонала в его функции не входили. Требовался HR, который организует набор и работу с персоналом на всех уровнях (по словам работодателя, “нужна Вэнди Роудс из сериала «Миллиарды»):  

  • возьмет на себя развитие корпоративной культуры внутри компании,
  • сможет получать от сотрудников обратную связь и работать с настроениями, недовольствами, пожеланиями коллектива,
  • сохранит и поддержит «климат», при котором люди смогут работать эффективно и с мотивацией,
  • настроит систему развития персонала и планирования карьеры сотрудников (тех, кто только закончил обучение в вузе и тех, кто хочет продвигаться и развиваться по карьерной лестнице),
  • организует психологическую работу с персоналом в рамках HR-компетенций.

Требования для подбора руководителя HR службы в Москве

Клиент подбирал не просто HR-а, а сильного организатора и знатока бизнес-процессов, который мог бы изучить все должности и позиции в компании и прописать регламенты взаимодействия, должностные инструкции, положения по подразделениям. А также разработать систему мотивации сотрудников и их психологическую адаптацию в работе. Работодателю хотелось создать и сохранять в коллективе дружескую обстановку и желание прикладывать усилия для результатов (люди должны быть заряжены). 

От специалиста требовалось:

  • знать психологию управления персоналом, уметь работать с психотипами и использовать «тонкие» психологические настройки для продуктивной работы коллектива,
  • уметь находить подход к представителям разных специальностей (например, подтягивать технарей  по коммуникабельности и soft skills),
  • уметь организовывать процесс подбора персонала с нуля (и самостоятельно, и привлекая подрядчиков),
  • понимать, как закрывать узкие специальности (например, главных инженеров проектов, технологов по проектированию),
  • уметь распознавать потенциал в выпускниках вузов, планировать их развитие и профессиональную подготовку до нужного компании уровня.

Работодателю было важно, чтобы у HR-а  был опыт руководства отделом и опыт работы по техническим и инженерным вакансиям, навык самостоятельной оценки кандидатов, а также желание не стоять на месте, быть в постоянном росте и развитии. В общем, подыскивался по-настоящему сильный профи. 

Почему уволили предыдущего руководителя HR службы

С похожей позиции в компании никого не увольняли. У штатного кадровика были другие задачи – делопроизводство и оформление документов по трудоустройству персонала. Вопросы подбора предпочитали отдавать на аутсорсинг, и мы были партнерами компании в этой задаче. Но в 2022 году стало понятно, что силами подрядчиков уже не обойтись, для работы с коллективом требовался HR-отдел, который будет массово отсматривать резюме, первично оценивать соискателей, отсеивать входящий трафик и предоставлять руководителю только целевых кандидатов. Поэтому мы совместно с работодателем сформулировали четкие требования к вакансии и организовали подбор. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя HR службы в строительстве объектов ЖКХ и энергетики

Так как искомый HR должен был владеть широким кругом навыков в управлении персоналом, то и вопросы для собеседования подбирались из разных областей – от профессиональных навыков и общечеловеческих ценностей до прочитанных книг и профилей в социальных сетях. Работодателя интересовала и деловая, и финансовая, и “имиджевая” репутация кандидатов. Мы помогли клиенту сформировать круг вопросов, как можно более полно раскрывающий важные для него характеристики соискателей. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя HR службы. 

Воронка подбора руководителя HR службы в Москве

Проверенная опытом воронка подбора персонала на руководящие должности помогла нам отследить количество кандидатов, спрогнозировать отклики и уложиться в оптимальные сроки подбора. В этой задаче мы комбинировали разные виды поиска — активный (сбор резюме и привлечение соискателей по своим каналам) и пассивный (публикацию вакансии в открытых источниках с дальнейшей обработкой откликов). В результате после знакомства, первичной оценки, анкетирования и других этапов для финального отбора было приглашено 5 кандидатов. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя HR службы в Москве

Групповые собеседования для руководящих вакансий — наша специализация. А проводить их для коллег вдвойне интересно. Ведь HR знаком с особенностями формата и может подготовиться и обойти «ловушки» и «подвохи», расставленные работодателем. Поэтому эффективнее, когда профи в конкретной отрасли тестируют другие профи, в качестве которых выступала команда UP business. Мы организовали и провели для кандидатов на вакансию руководителя HR-отдела конкурсное собеседование, которое помогло работодателю выбрать самого целевого специалиста под задачи. 

Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя HR службы для ниши по строительству объектов ЖКХ и энергетики

Результаты работы по подбору руководителя HR службы в Москве по строительству объектов ЖКХ и энергетики 

В результате работы, команда UP business подобрала для строительной компании руководителя HR службы. Но на этом сотрудничество не закочилось. Мы продолжаем помогать клиенту в подборе персонала, сотрудничая с HR-отделом, который организовала и координирует новый руководитель. Теперь кадровая служба строительной компании работает в несколько раз эффективнее. При подборе персонала используются и собственные ресурсы, и знания и опыт подрядчиков. 

Подберите руководителя HR службы с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя HR службы — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей HR службы — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите руководителя HR службы через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя HR службы сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы