Как нанимали руководителя HR службы в компанию по лазерной косметологии в Москве

В январе 2021 года к нам обратилась сеть салонов лазерной косметологии с задачей по подбору руководителя HR службы. За 3 года компания выросла до 24 собственных филиалов и 180 салонов по франшизе, а к 2022 году стояла цель масштабироваться в 3 раза, запустить 100 собственных студий и стать лидерами по оказанию услуг лазерной эпиляции в России (на момент обращения компания занимала 3 место по стране).

Клиент планировал вкладываться не только в масштабирование сети, но и в раскрутку бренда, чтобы услуги вызывали у людей прямую ассоциацию с именем салонов, как Макдональдс ассоциируется с фастфудом или Volvo с безопасными автомобилями.  Для достижения этих целей необходимо было оперативно закрывать требуемые вакансии и организовывать работу с персоналом. Справиться с такими объемами могла только целая штатная HR-служба. И для начала подыскивался руководитель, который сможет наладить ее работу. 

С какой целью набирали сотрудника на должность руководителя HR службы в салоны лазерной косметологии

На момент обращения работа с персоналом в компании клиента выполнялась сторонним подрядчиком. Но для формирования лучшей команды в своей нише (а цель была именно такая) требовался штатный профессиональный HR, который сможет курировать направление и управлять отделом из 4-6 кадровиков, а также управлять развитием сотрудников и коммуникацией внутри компании. 

Главные цели, которых компания хотела достичь с помощью такого специалиста — доработать систему набора персонала, чтобы она стала приносить лучшие результаты и вакансии закрывались в установленные сроки. Предполагалось, что руководитель HR-направления разработает стратегию набора новых сотрудников, организует адаптацию и обучение существующего коллектива, возьмет на себя вопросы развития корпоративной культуры, настроит кадровую отчетность и будет анализировать и корректировать работу с персоналом в компании в целом. 

Требования для подбора руководителя HR службы в Москве

Портрет руководителя HR-отдела, который мы разработали совместно с клиентом, включал следующие профессиональные требования:

  • опыт работы в аналогичном бизнесе (сеть салонов, клиник, фитнес-клубов или других организаций в сфере красоты или здоровья),
  • опыт удаленной работы с регионами (так как сотрудников требовалось набирать в салоны в разных городах),
  • умение работать с разным внутренним заказчиком (собственник, разные управляющие, отделы)
  • закрытие установленного плана вакансий в определенные сроки,
  • умение отслеживать метрики подбора и корректировать стратегию на их основе,
  • выстраивание работы отдела обучения (показатели, аналитика, отчетность). 

А из «мягких навыков» для клиента было важно совпадение по ценностям (простота, отсутствие пафоса, высокомерия), уровень внутренней энергии, приветливость, улыбчивость и умение располагать к себе и вызывать доверие (важнейшее качество в работе с людьми), умение слышать и слушать, а также понимать принципы работы в женском коллективе (мастерами салона были преимущественно женщины). 

На соответствие этим требованиям мы и проверяли кандидатов, чтобы отобрать для конечного собеседования максимально релевантных. 

Почему уволили предыдущего руководителя HR службы

На первых этапах работы компания тестировала несколько штатных кадровиков, но когда начался интенсивный рост, они отсеялись, не смогли соответствовать его скорости и темпам. Стало понятно, что нужен гибкий, умеющий меняться вместе с компанией специалист, который будет поддерживать и стимулировать развитие, а не тормозить. Такой кадровик должен владеть прогрессивными методиками работы с персоналом и главное любить работать с людьми, так как это не только профессия, но и призвание, в котором не каждый способен себя проявить. 

Вопросы для собеседования на должность руководителя HR службы в сеть лазерной косметологии

Так как новому HR-у планировали поручить выстраивать систему подбора персонала с нуля, то на собеседовании важно было выяснить его профессиональный кругозор: как он работал ранее, какие методики использовал, что считает эффективным, что может предложить. А также проверить его soft skills для работы с людьми. Чтобы распознать профессионального HR-а, важно задать ему правильные вопросы. С этим вряд ли справится кто-то лучше таких же профессиональных кадровиков. Так что мы помогли клиенту подготовиться к собеседованию так, чтобы он мог в полной мере оценить профессионализм кандидатов. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования руководителя HR службы.

Воронка подбора руководителя HR службы в Москве

Быстро и качественно закрывать вакансии нам помогают проверенные воронки подбора, благодаря которым мы можем отследить каждый этап и, если нужно, скорректировать стратегию. Для найма HR-а в сеть салонов мы также использовали специальную воронку, которая помогла нам привлечь самых подходящих кандидатов с трудового рынка, а потом отобрать тех, кто лучше других справится с задачами нашего клиента. 

Как проходило собеседование на позицию руководителя HR службы в Москве

Встречу отобранных соискателей с представителями работодателя мы организовали в групповом формате. Не все кадровые агентства умеют проводить такие интервью для руководящих должностей, выбирая их только для массовых позиций, например, продажников или консультантов. Но наш опыт позволяет использовать этот инструмент для подбора сотрудников любого уровня и демонстрировать результат, проверенный сотнями клиентов.

Как UP business нанимали руководителя HR службы в компанию по лазерной косметологии в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию руководителя HR службы для ниши по лазерной косметологии

Результаты работы по подбору руководителя HR службы в Москве в отрасль лазерной косметологии 

В результате работы команда UP business подобрала для сети салонов компетентного руководителя HR службы, способного организовать работу с персоналом для достижения целей собственника. У нас есть все необходимое для того, чтобы облегчить эту задачу работодателю — прогрессивные методики, собственные каналы и умение находить подходящих соискателей в разных отраслях. 

Подберите руководителя HR службы с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность руководителя HR службы — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали руководителей HR службы — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите руководителя HR службы через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора руководителя HR сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы