Как нанимали оператора колл-центра в компанию по производству воды в Новосибирске

В марте 2023 года к нам обратился клиент с задачей по подбору оператора колл-центра. ИДС Боржоми — лидер в категории природных бутилированных вод в СНГ и странах Балтии. Название компании образовалось от ее главного продукта — знаменитой воды «Боржоми». Это легендарная вода из грузинских источников, залегающих на 8 тысячах метрах под землей, обогащенная уникальным составом минералов. Помимо «Боржоми», компания выпускает линейку продуктов под брендами «Святой источник» и «Эдельвейс». 

ИДС Боржоми имеет заводы по всей России и крупную развитию дистрибуционную систему. Компания входит в топ-5 по объему продаж. Филиалы ИДС Боржоми расположены в нескольких крупных городах РФ. Бренд очень известен, а это всегда притягивает людей, находящихся в поиске работы. Тем более, ИДС Боржоми предлагает операторам колл-центра официальное трудоустройство с перспективой карьерного роста, системой наставничества и возможностью применить свои навыки продаж с интересными и разными клиентами.

С какой целью набирали сотрудника на должность оператора колл-центра в компанию по производству воды

Оператор требовался в Новосибирский колл-центр компании, обрабатывающий заявки со всех городов России. Объем работы в этом подразделении ИДС Боржоми постоянно растет вместе с развитием всей компании, это вызывает необходимость увеличивать штат операторов.


Сотрудники на этой должности решают важные задачи бизнеса по взаимодействию с клиентами. Операторы колл-центра Боржоми принимают входящие звонки и обеспечивают оперативную помощь клиентам при возникновении затруднений. Кроме того они предоставляют информацию по услугам компании и параллельно осуществляют продажи сопутствующих товаров.

Компания-клиент пробовала закрыть вакансию своими силами, но это не удалось. Сложность состояла в том, что офис, где размещается колл-центр, расположен в Академгородке, который очень удален от центра, ближайшая станция метро в 20 минутах езды. Интересные кандидаты были не готовы так долго добираться до офиса. А требовалось закрыть даже не одну, а три идентичные позиции. Поэтому ИДС Боржоми обратились к компании UP Business за помощью в подборе. Аудитория в самом Академгородке была уже проработана рекрутерами компании-клиента, так что нам оставалось найти кандидатов из Новосибирска, полностью соответствующих требованиям вакансии и готовых к длительной дороге на работу и обратно.  

Требования для подбора оператора колл-центра в Новосибирске

В колл-центр Боржоми требовалось подобрать трех операторов. Преимущество отдавалось кандидатам с опытом в продажах. Несмотря на то, что клиентов операторам искать не надо — первый контакт осуществляет робот, дальнейшие коммуникации предполагают не только консультирование клиента, но и осуществление продаж. Важно было найти соискателей с отточенными навыками работы с клиентами по телефону, грамотной и хорошо поставленной речью, высшим или средне-специальным образованием. 

Еще одной сложностью в работе над вакансией оператора колл-центра был график работы. Смен очень много, в том числе в выходные и праздничные дни, не каждый кандидат готов к плавающему графику даже при условии гибкого начала рабочего дня. И как мы уже упоминали, многих соискателей смущала удаленность офиса от центра города, несмотря на то, что компания обеспечивает развозку от метро.

Задача оказалась непростой: найти трех операторов с опытом в продажах, готовых к плавающим сменам, офису в Академгородке и мотивированным на длительные отношения с компанией-клиентом.  

Почему уволили предыдущего оператора колл-центра 

На должности оператора работает большое количество сотрудников, но объем работ растет и появляется постоянная потребность в увеличении штата колл-центра.

Вопросы для собеседования на должность оператора колл-центра в компанию по производству воды

На собеседовании нам предстояло оценить уровень компетенций кандидатов в сфере продаж, постараться определить уровень стрессоустойчивости и работоспособности. Важно было понять что движет соискателем в работе, какие мотиваторы для него являются основными и сопоставить полученные данные с тем, что предлагает компания-клиент.
На собеседованиях с кандидатами на вакансию оператор колл-центра мы использовали нашу подборку вопросов, достаточную для отбора на первом этапе. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования оператора колл-центра

Воронка подбора оператора колл-центра в Новосибирске

Для качественной работы по найму сотрудники UP Business используют проверенные опытом воронки рекрутинга. В задаче по подбору оператора колл-центра мы создали большой поток соискателей, работая не только с входящими резюме, но и осуществляя самостоятельный поиск подходящих кандидатов, ведь нашей задачей было вывести в штат компании-клиента трех новых сотрудников. 

Мы старались дать максимально прозрачную информации по специфике вакансии, чтобы сразу отсечь сомневающихся кандидатов и пригласить на этап собеседования мотивированных соискателей. Обязательным этапом мы считаем анкетирование потенциальных кандидатов перед приглашением на интервью. Такой подход экономит время клиента и позволяет нам закрывать задачи по найму в короткие сроки.   

Как проходило собеседование на позицию оператора колл-центра в Новосибирске

Нами было отобрано достаточное количество кандидатов, готовых пройти интервью и подходящих под требования вакансии. Следующим этапом мы предложили клиенту проведение группового собеседования. Такой формат интервьюирования кандидатов требует умелого подхода со стороны рекрутера и не каждому «по зубам», но наши сотрудники накопили многолетний опыт в проведении групповых собеседований. Экономия времени, возможность для работодателя и рекрутера сравнить кандидатов, а соискателям — проявить активность, продемонстрировать коммуникативные навыки и стрессоустойчивость, делают такой формат интервьюирования максимально подходящим для подбора операторов колл-центра, менеджеров по продажам и другим вакансиям.

Как нанимали оператора колл-центра в компанию по производству воды
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию оператора колл-центра для ниши по производству воды

Результаты работы по подбору оператора колл-центра в Новосибирске по производству воды 

В результате работы, команда UP business подобрала трех операторов колл-центра для ИДС Боржоми. В короткие сроки мы провели несколько групповых собеседований, вместе с компанией-клиентом выбрали полуфиналистов, вывели их на финальный этап, после чего было сделано три оффера лучшим кандидатам. 

Подберите оператора колл-центра с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность оператора колл-центра — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали операторов колл-центра — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите оператора колл-центра через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора оператора колл-центра сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы