Как нанимали операционного директора в компанию по продаже автозапчастей в Новосибирске

В январе 2021 года к нам обратился портал по продаже автозапчастей с задачей по подбору операционного директора. На момент обращения компания считалась крупнейшей площадкой автозапчастей в Европе, представляла 2.5 млн продуктов от 870 производителей и насчитывала более 4000 сотрудников. В планах было — вырасти в 10 раз в течение 5 лет. Для этого нужно было увеличивать финансовые результаты, оптимизировать бизнес-процессы, разрабатывать конкретную стратегию развития и следить за ее исполнением, а также развивать профессиональную команду — и среди руководителей подразделений, и среди рядовых сотрудников. Под эти задачи собственники компании решили подыскивать компетентного руководителя, который смог бы внести свой вклад в исполнение глобального плана.

С какой целью нанимали сотрудника на должность операционного директора для портала по продаже автозапчастей

Собственники компании понимали конкретные цели по обороту и маржинальности, которых они хотели достигнуть. И для этого требовался управленец, который владел бы методикой бережливого производства (Lean Management). То есть мог бы оптимизировать бизнес-процессы и сократить потери, не снижая темпы роста компании. 

Кроме этого, требовалась «твердая рука» для обеспечения замкнутого управленческого цикла в подразделении через стабильно работающие бизнес-процессы и управление исполнением задач до конечного результата. А также руководитель призван был помочь укомплектовать и при необходимости «дорастить» коллектив до нужного профессионального уровня (обучать, адаптировать, следить за KPI, мотивировать и т.п.). Передать ему планировали часть задач, которые на текущий момент выполнял управляющий директор и операционный директор СТМ.

Требования для подбора операционного директора в Новосибирске

Руководитель такого уровня должен быть в высшей степени компетентен в управленческих процессах, и требования к нему соответствующие. Как минимум: опыт управления несколькими уровнями подчиненных, участие в росте и развитии бизнеса (с конкретными результатами), постановка целей и стратегических задач и понимание, как создается консолидированный оперативный план. По просьбе собственников, преимущество отдавалось специалистам с техническим, математическим или IT-образованием. 

Вторая глобальная задача, которая ставилась перед будущим руководителем — это управление подразделением. Здесь требовались навыки и знания и в подборе персонала (так как в будущем предполагалось участвовать в собеседованиях), и в организации обучения и повышения квалификации подчиненных, и в организации  бизнеса (чтобы изучать лучшие практики, собирать и анализировать информацию об отрасли рынка, проводить benchmarking). 

В общем, круг задач намечался широкий, и компетенции требовались разнообразные.

Почему уволили предыдущего операционного директора

Опыт подбора кандидатов на эту должность показал собственникам, что лучше подойдут молодые специалисты с нестандартным мышлением, желанием идти в ногу со временем и использовать инновационные методики управления. А вот руководители старого образца , консервативные, с крупных промышленных нефтяных, газовых, металлургических предприятий, на этой должности, скорее всего, не смогли бы принести компании пользу. Поэтому такие получали отказ. Работодатель не рассматривал специалистов старше 40 лет и предпочитал кандидатов с рынка Ecom, логистики или закупок.

Вопросы для собеседования на должность операционного директора в отрасль продажи автозапчастей

Нам предстояло найти директора с широким кругозором в области управления компанией и сотрудниками, а также опытом, подтвержденным реальными результатами с прошлых мест работы. Поэтому собеседование нужно было строить так, чтобы прояснить все области его знаний и навыков и ничего не упустить. Мы много лет занимаемся подбором топ-менеджеров и, основываясь на опыте, составили руководство, которое пригодится для ваших интервью с кандидатами на руководящие должности.  

Посмотрите полный список вопросов для собеседования операционного директора.

Воронка подбора операционного директора в Новосибирске

В кризисные времена спрос на операционных директоров высок. Собственники рассматривают их, в какой-то степени, как «спасателей» бизнеса. Таких руководителей выбирают тщательно, так как ошибка в выборе чревата большими потерями в компании. Мы используем для подбора руководителей проверенные воронки и проводим углубленную предварительную проверку кандидатов. Поэтому на собеседования к нашим клиентам попадают только компетентные специалисты, способные помочь росту и развитию компаний. 

Как проходило собеседование на позицию операционного директора в Новосибирске

Чтобы клиент мог окончально определиться с выбором, мы организовали для него и кандидатов групповое собеседование. На нем оценивались уже не столько профессиональные навыки соискателей (они частично уже проверены предварительными опросами и тестами), сколько общее впечатление, психологические качества и готовность специалиста к работе. Такое интервью, как никакой другой инструмент, раскрывает соответствующие характеристики соискателей.

Как UP business нанимали операционного директора в компанию по продаже автозапчастей в Новосибирске
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию операционного директора для ниши по продаже автозапчастей

Результаты работы по подбору операционного директора в Новосибирске по продаже автозапчастей 

Мы поддерживаем работодателей в подборе на руководящие должности сторонних кандидатов. Внутри компании не всегда есть подходящие сотрудники для повышения. И даже если есть, сторонний найм минимизирует внутренние конфликты, которые возможны, когда бывший коллега превращается в начальника. Кроме того, руководитель со стороны может оказаться объективнее в оценке компании и сотрудников и предложить эффективные решения для развития, которые не всегда видны изнутри. 

В результате работы, команда UP business подобрала для портала автозапчастей операционного директора, которому не побоялись доверить управленческие процессы. 

Подберите операционного директора с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность операционного директора — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали операционных директоров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите операционного директора через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора операционного директора сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы