Как нанимали начальника производства в компанию по производству и продаже одежды в Москве

В ноябре 2022 года к нам обратился производитель одежды под собственной торговой маркой с задачей по подбору начальника производства. На момент обращения компания развивала одно собственное производство и несколько на аутсорсе. Бизнес ежегодно прирастал на 50%, и в 2022 году производитель входил в ТОП поставщиков на маркетплейсе Wildberries, в число премиум-продавцов на OZON и имел 1600 товарных позиций. Компания достигла значительных оборотов (350 млн. в год.) без системного отдела продаж, но для планируемого масштабирования бизнеса требовался системный подход к стратегиям продаж. Для это подбиралась управленческая команда, в которую должен был войти и начальник производства. 

В будущем планировалось увеличить количество маркетплейсов для сотрудничества, выстроить структурный отдел продаж, расширить ассортиментную матрицу под собственной торговой маркой, а со временем и перейти в зонтичный бренд – выйти за рамки изготовления одежды и производить другие категории товаров. Одним из шагов в продвижении к этим целям было привлечение производств на аутсорсе и, как следствие, кратное увеличение числа продаж. Подобрать будущего начальника, который мог бы управлять производственными процессами, поручили UP business.

С какой целью набирали сотрудника на должность начальника производства в компанию по производству и продаже одежды

Новый руководитель подбирался в первую очередь в помощь собственникам, которые вынуждены были сами заниматься операционным управлением. Происходило это не особенно эффективно, так как не было четкой системы, планирования, работали в режиме «тушения пожаров», а новые сотрудники сложно приживались. С таким подходом масштабирование бизнеса вряд ли бы удалось. 

Поэтому стали искать управленца, который смог бы взять на себя следующие задачи:

  • провести аудит команды сотрудников, повысить эффективность их работы,
  • участвовать в составлении ЦКП по отделу и должностям,
  • помочь внедрить ВМС системы, организовать складское хранение готовой продукции, материалов,
  • оптимизировать работу между всеми подразделениями на производстве и спланировать работу каждого отдела,
  • анализировать ключевые показатели производства (объемы, плановую себестоимость, процент брака и пр.) и вносить предложения по улучшению,
  • внедрять новое оборудование и технологии, автоматизировать процессы с использованием 1С производства.

Одна из главный целей, которую ставили перед новым начальником – выстроить грамотную работу между подразделениями: складом готовой продукции, сырья и материалов, производственными цехами (швейным, раскройным) и административной частью производства. В итоге настроить отчетность для собственников и подготовить производство к масштабированию в перспективе роста компании.

Требования для подбора начальника производства в Москве

Работодатель предполагал, что выстроить системное и управляемое производство смог бы руководитель, обладающий следующими компетенциями:

  • опыт работы с управлением производства – более 3 лет (в идеале 5 лет),
  • опыт управления несколькими подразделениями (минимум 60 человек в косвенном подчинении),
  • навыки оптимизации процессов и внедрения отчётности,
  • в идеале – опыт управления швейным производством или работа в легкой промышленности,
  • настойчивость, умение планировать, видеть пути, не усложнять, находить простые решения,
  • энергичность и пребывание на рабочем месте с графиком 5/2, без возможности удаленной работы.

Позиции, которые мог бы занимать такой специалист на прежних местах работы – директор по развитию производства, операционный директор, возможно старший технолог. Испытательный срок предполагался – 6 месяцев. Первые результаты, по которым собирались оценивать нового сотрудника – контроль и выполнение ежемесячных планов по каждому подразделению. Итоговая задача – доукомплектовать производство: выдвинуть гипотезы, провести аудит мощностей и предложить решения по увеличению объемов. 

Почему уволили предыдущего начальника производства 

Ранее такой должности в компании не было. Собственники пробовали подбирать кандидатов самостоятельно, но никто не прижился. Задержался только один специалист, но в итоге у него не сложилась возможность пребывать на рабочем месте постоянно, соответственно, не получилось системной работы, и с ним вынуждены были расстаться. За неимением подходящего сотрудника, собственники сами управляли производственными процессами и не уделяли достаточного времени и внимания другим вопросам развития бизнеса.  

Вопросы для собеседования на должность начальника производства в компанию по производству и продаже одежды

Вопросы для собеседования строились так, чтобы в первую очередь оценить опыт и профессионализм в производственной сфере. Спрашивали о результатах работы на предыдущих местах, об опыте масштабирования производств, о профессиональных навыках в сфере организации склада, настройки учета и отчетности, оценки себестоимости готовой продукции. Если у вас есть потребность в поисках похожего специалиста, воспользуйтесь готовым списком вопросов, который мы подготовили для данной должности. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования начальника производства.

Воронка подбора начальника производства в Москве

Директор производства – распространенная вакансия. В среднем на трудовых рынках городов-миллионников встречается от 1000 до 1500 запросов на такого руководителя. А вот предложений гораздо меньше, особенно в отраслях, где требуются глубокие промышленно-технические знания. Для швейного производства мы сформировали специальную рекрутинговую воронку, чтобы просмотреть как можно больше претендентов и выбрать из них самых подходящих. В результате команда UP business проанализировала более 200 резюме, по которым на собеседование отобрали 25 кандидатов.

Как проходило собеседование на позицию начальника производства в Москве

Для кандидатов на вакансию директора по производству мы организовали конкурсное собеседование, на котором работодатель познакомился с кандидатами не только с профессиональной, но и с человеческой точки зрения, что немаловажно для руководящих позиций. На встрече можно было оценить, как мыслят, общаются, реагируют претенденты на ответственную должность, и выбрать самых подходящих.

Как нанимали начальника производства в компанию по производству и продаже одежды в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию начальника производства для ниши по производству и продаже одежды

Результаты работы по подбору начальника производства в Москве по производству и продаже одежды 

Чтобы найти соответствующего требованиям работодателя претендента, мы совершили более 300 звонков, распространили вакансию по профильным базам подбора, рассмотрели сотни входящих откликов и сделали несколько десятков исходящих предложений самым релевантным соискателям. В результате работы команда UP business подобрала для производителя одежды начальника, который взял на себя координацию работы всех участвующих в производстве подразделений.

Подберите начальника производства с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность начальника производства — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали начальников производства — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите начальника производства через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора начальника производства сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы