Как нанимали менеджера по закупкам в компанию по онлайн-продаже автозапчастей в Новосибирске

В январе 2021 года к нам обратился интернет-магазин автозапчастей с задачей по подбору менеджера по закупкам. На момент обращения — крупнейший продавец автозапчастей в Европе. Компания входила в ТОП 100 компаний Европы по темпам роста оборота и представляла на торговой площадке 2500000 продуктов от 870 производителей. Такие темпы требовали от собственников действий по расширению коллектива. Текущие сотрудники уже не справлялись с задачами, а также были направления, которые требовалось развивать, для чего требовались новые трудовые ресурсы. Особенно активно шла работа с Китаем и развивались другие международные закупки, так что подыскивались в первую очередь сотрудники с опытом ВЭД.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по закупкам для онлайн-продажи автозапчастей

Объемы ассортимента росли, количество поставщиков увеличивалось, и компании требовалась своевременная обработка заказов. Новому сотруднику планировали поручить размещать заказы, следить за выполнением и отгрузкой, контролировать упаковку и транспортировку, а также строить долгосрочные и продуктивные отношения с ключевыми поставщиками. 

А если опыт сотрудника окажется достаточным, то ему передадут более сложную работу — по снижению закупочных цен и улучшению условий закупок, по разработке переговорных стратегий и сценариев для отдела. В общем, главной целью работы менеджера по ВЭД ставили повышение доходности компании за счет оптимизации закупок (глобальная цель — вклад в поддержание роста компании не менее, чем на Х2 в год).

Требования для подбора менеджера по закупкам в Новосибирске

E-commerce — прогрессивное направление, для успешной работы в котором важна скорость мышления и реакций, стремление развиваться вместе с отраслью, постоянное обучение и умение трансформироваться в соответствии с трендами рынка. Такие требования и выдвигались работодателем к менеджеру по закупкам. Подбирался коммуникабельный, владеющий мастерством переговоров на всех уровнях и готовый работать на международном рынке специалист.  Специфика компании предполагала работу с Китайскими поставщиками и управление процессами логистики, так что знания в этих отраслях были бы преимуществом. 

Почему уволили предыдущего менеджера по закупкам

С ростом компании (за последние 5 лет ежегодно на 50%) росли и объемы работы для менеджеров по закупкам. С такими темпами и объемами справились не все сотрудники, некоторые отсеялись на пути к глобальной цели — стать №1 в Европе. Кому-то не хватило сил и работоспособности, а у кого-то просто не было желания много и продуктивно работать. Опираясь на этот опыт, компания хотела видеть в будущих сотрудниках совсем другие качества. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по закупкам в онлайн-магазин автозапчастей

Специалист по ВЭД должен понимать законы функционирования международных рынков, ориентироваться в ценообразовании, а также ясно представлять процессы транспортировки продуктов через границу, таможенное оформление и другие моменты организации международных перевозок. Для этого необходимо знание иностранных языков, умение анализировать потребности заказчиков и управлять складом, работать с транспортными компаниями, в общем, разбираться в самых разных процессах. Чтобы оценить подготовку кандидата в этих областях, важно понимать, что спрашивать у него на собеседовании.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по закупкам. 

Воронка подбора менеджера по закупкам в Новосибирске

Работу в области закупок ВЭД нельзя назвать стабильной и спокойной. Если у компании большой ассортимент, поставщики добавляются, меняются, важно жестко контролировать процессы отгрузок, перевозок, прохождения таможни. На этих этапах возникает масса проблем, задержек, которые ложатся на плечи менеджера по ВЭД. Не каждый соискатель готов к такой стрессовой работе. Поэтому в крупные компании найти специалиста по закупкам сложнее, чем в небольшие, где процесс работы с поставщиками уже отлажен. Но и компенсация в крупных компаниях выше. Для построения эффективной рекрутинговой воронки важно понимать особенности отрасли и бизнес-процессов компании. Мы учитываем эти моменты при подборе персонала, поэтому нам удается закрывать даже самые сложные вакансии в короткие сроки. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по закупкам в Новосибирске

Так как управляющему закупками предстоит много переговоров и координации различных процессов в связке с другими людьми, в этой профессии важны хорошие коммуникативные навыки, коммерческая смекалка и стрессоустойчивость. Проверить эти качества помогает групповое собеседование. Оно погружает кандидатов в обстановку, приближенную к реальной жизни, где необходимо по максимуму проявлять навыки и знания. На такое собеседование мы и пригласили соискателей на вакансию менеджера ВЭД.

Как UP business нанимали менеджера по закупкам в компанию по онлайн-продаже автозапчастей в Новосибирске
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по закупкам для ниши по онлайн-продаже автозапчастей

Результаты работы по подбору менеджера по закупкам в Новосибирске по онлайн-продаже автозапчастей 

Должность менеджера по закупкам ВЭД — одна из ключевых для торговых компаний, так как этот сотрудник напрямую влияет на масштабирование компании, увеличение объемов продукции, числа заказчиков, появление новых торговых каналов. Так что у квалифицированного менеджера всегда есть шансы дорасти до директора по развитию. 

Интернет-магазину автозапчастей был интересен сотрудник, готовый расти, развиваться и приносить компании прибыль, так что перед талантливым кандидатом готовы были открыть перспективы роста. В результате работы команда UP business подобрала для клиента менеджера по закупкам, который смог не только поддержать, но и оптимизировать существующее направление в компании.

Подберите менеджера по закупкам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по закупкам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по закупкам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по закупкам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по закупкам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы