Как нанимали менеджера по работе с ключевыми клиентами в компанию по производству продуктов питания в Москве

В декабре 2022 года к нам обратился производитель продуктов питания с задачей по подбору менеджера по работе с ключевыми клиентами. Компания только начала свое развитие и набирала сотрудников, которые могли бы помочь ей эффективнее осваивать рынок. Продукция включала напитки, чаи, морсы, арахисовые пасты, а также отдельную линейку замороженных чаев, которую планировалось поставлять в бары и рестораны. Этот продукт производитель выводил на рынок, как уникальный. Прямых аналогов не было. Сертификаты и документы, подтверждающие качество, имелись, торговая марка была официально зарегистрирована. 

Компания вышла на рынок несколько месяцев назад, но уже успела протестировать продукты и обрести лояльных покупателей и хорошие отзывы. Пришло время масштабировать производство и продажи, а в будущем стремиться к выходу на федеральный уровень, создание и продвижение франшизы, чтобы быть представленными во многих ресторанах. Для этого требовалось расширять штат, подбирая сотрудников, готовых помогать компании достигать поставленных целей.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по работе с ключевыми клиентами в производство продуктов питания

Собственник понимал, что достичь цели по охвату желаемого объема рынка получится при условии, что производство будет соответствовать актуальным рыночным потребностям и реалиям. Эти потребности планировалось оценить как раз с помощью нового сотрудника, который будет работать с представителями сферы HoReCa, представлять и продавать им продукты и на основе потребностей этих ключевых клиентов сформирует понимание адекватных объемов производства.

Благодаря новому специалисту планировали протестировать, как продукт «зайдет» на рынок, найти первых покупателей среди баров и ресторанов Москвы и заключить с ними первые контракты, выйти на торговые сети и оптовых клиентов B2B сегмента и получить обратную связь, которая поможет создать эффективную стратегию продаж. Справиться с этими условиями мог бы только опытный в сфере продовольственного ритейла и HoReCa специалист. Такого и поручили найти UP business.

Требования для подбора менеджера по работе с ключевыми клиентами в Москве

Собственники держали планку требований для нового сотрудника, так как сами имели опыт в продовольственном ритейле и достигли значительных результатов – запустили несколько успешных предприятий. Для работы с ключевыми клиентами подбирался профи с опытом продаж не менее 5 лет, хотя бы 3 года в аналогичной позиции, с обязательной практикой в продовольственной отрасли и опытом работы с гостиницами, ресторанами, барами, кафе в направлении оптовых продаж.  

Также хотелось, чтобы кандидат отличался работоспособностью, умением ставить цели, добивался результатов и обладал управленческими компетенциями. Новому сотруднику планировали поручить организовать процесс продаж, ставить задачи производству, исходя из потребностей рынка, и конечно, самостоятельно встречаться и вести переговоры с клиентами для заключения сделок. Должность была перспективной для развития, так как компания только начинала путь, и у сильного менеджера были все шансы достичь значительных карьерных и финансовых высот. 

Почему уволили предыдущего менеджера по работе с ключевыми клиентами

Работу с ключевыми клиентами в компании налаживали впервые, но не видели смысла брать на должность уже работавших в отделе продаж менеджеров. Подбирался не просто менеджер по продажам, а одновременно и управленец, и организатор, и специалист с маркетинговыми компетенциями, способный анализировать потребности рынка и рассчитывать производственные планы. Внутри текущего коллектива такого специалиста на момент обращения в UP business не было. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по работе с ключевыми клиентами в компанию по производству продуктов питания

Мы помогли клиенту составить список вопросов, раскрывающий профессиональный потенциал кандидатов. Эти вопросы касались и опыта работы, и навыков продаж, и психологических качеств, и конкретных результатов и кейсов с прошлых мест работы, и других важных моментов. Вы можете использовать их для подбора персонала в вашу организацию. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по работе с ключевыми клиентами. 

Воронка подбора менеджера по работе с ключевыми клиентами в Москве

Специалистов такого уровня, какой был необходим нашему клиенту, на кадровом рынке Москвы не так уж много. Воронка подбора получилась достаточно узкой, но максимально целевой. Мы получили 32 отклика с профильных порталов после публикации вакансии, еще 15 кандидатов пришли после нашего обзвона по целевым резюме. Но до итоговой встречи с работодателем было допущено только 8 претендентов, которые прошли предварительные этапы отбора и показались нам максимально соответствующими требованиям. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по работе с ключевыми клиентами в Москве

Групповое собеседование, которое мы организовали для работодателя и претендентов на должность, получилось продуктивным и сэкономило время нашего клиента на подбор. На встрече он оценил компетенции сразу всех соискателей, уделил внимание каждому, получил обратную связь и выбрал наиболее подходящего. Мы считаем формат групповых собеседований одним из самых эффективных рекрутинговых инструментов при подборе персонала в службы продаж и клиентского сервиса.

Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по работе с ключевыми клиентами для ниши по производству продуктов питания

Результаты работы по подбору менеджера по работе с ключевыми клиентами в Москве в компанию по производству продуктов питания

Ключевые клиенты – небольшой, но важный ресурс для любого бизнеса и один из основных каналов прибыли. С ними важно вести планомерную и качественную работу, поддерживать контакт, лояльность, продумывать специальные условия, в общем, «подогревать» заинтересованность в сотрудничестве. Для этого необходимы специальные компетенции, навыки и знания. В результате работы команда UP business подобрала для производителя чаев и напитков менеджера по работе с ключевыми клиентами, обладающего этими навыками и готового взять на себя задачу оценки и освоения желаемого сегмента рынка.

Подберите менеджера по работе с ключевыми клиентами с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по работе с ключевыми клиентами — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по работе с ключевыми клиентами — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по работе с ключевыми клиентами через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по работе с ключевыми клиентами сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы