Как нанимали менеджера по продажам в компанию по проведению бизнес тренингов удаленно

В январе 2023 года к нам обратился клиент с задачей по подбору менеджера по продажам. Вакансию открыл Клуб предпринимателей «PROДВИЖЕНИЕ», который помогает малым предпринимателям перейти на новый уровень при помощи участия в предпринимательских встречах по обмену опытом, оффлайн форумах и воркшопах. Проект является площадкой для поддержки предпринимателей, здесь они могут обсудить актуальные темы, услышать экспертное мнение, получить свежий взгляд и направление к решению задач своего бизнеса.

Компания образовалась в 2016 году, тогда она носила название АНО «Город друзей». Было получено несколько грантов на проведение мероприятий и встреч. Постепенно компания вышла на коммерческий уровень и расширила свою линейку продуктов.

В 2022 году Клуб провел более 30 мероприятий различного формата на коммерческой основе. 

На сегодняшний день линейка компании «PROДВИЖЕНИЕ» включает три продукта:

  • Оффлайн форумы в районных центрах Московской области.
  • Программа встреч в малых группах онлайн и офлайн.
  • Клуб по подписке (платформа с обновляемой библиотекой знаний) онлайн.

А также проведение деловых встреч, воркшопов, сопровождение бизнеса.

«PROДВИЖЕНИЕ» ставит перед собой амбициозные цели. Сейчас оффлайн мероприятия проходят только в Московской области, но в планах на 2023 год проведение встреч в Ленинградской области, а цель на ближайшие три года — охватить 200+ городов РФ. Также в ближайшие три года компания планирует расшириться на 30+ городов вне РФ — Европа, Казахстан, Грузия, Армения, Республика Беларусь, страны Азии.

На 2023 год запланирована цель провести 50 групп/форумов через систему компании.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в компанию по проведению бизнес тренингов

В связи масштабированием у компании «PROДВИЖЕНИЕ» возникла необходимость нанять опытного менеджера по работе с партнерами, который поможет проекту добиться еще более крутых результатов и в перспективе построить отдел продаж.

В первую очередь, новому сотруднику предстояло работать с информационными партнерами и компаниями B2B для спонсорского участия в серии форумов.

Перед менеджером ставилась задача формирования эффективной стратегии продаж спонсорских пакетов и параллельного расширения сети информационных партнеров компании. Основные партнёры форума — B2B компании, которые предлагают юридическое, бухгалтерское, логистическое сопровождение, это сервисные компании, чьими услугами пользуется практически каждый предприниматель. Для партнеров компания «PROДВИЖЕНИЕ» формирует спонсорские пакеты, которые позволяют им увеличивать продажи, делать бренд узнаваемым, позиционировать себя как крупную и стабильную компанию путем размещения рекламных материалов о компании. По сути вакансия подразумевала новую должность в структуре компании «PROДВИЖЕНИЕ».

Требования для подбора менеджера по продажам удалённо

Сотрудники UP business подбирали для клиента опытного менеджера по работе с партнерами с навыками продаж в смежных сферах — Event, тренинги, мероприятия для предпринимателей, образовательные программы.

Кандидат должен был обладать уверенными навыками «холодных продаж», быть проактивным и грамотным. Немаловажным фактором при подборе выступало умение соискателя качественно работать в удаленном формате, иметь отличные способности самоорганизации и дисциплины.

По условиям вакансии сотрудник на должности менеджера по продажам может работать удаленно с соблюдением московских часов работы и обязательным участием в еженедельных планерках в онлайн формате. Но при этом должен быть готов посещать мероприятия компании в Москве и МО с периодичностью раз в 1-2 месяца. Важным условием клиента была и необходимость найти специалиста, готового к краткосрочным командировкам по России, ведь предстояла работа по заключению контрактов не только в пределах Москвы и МО.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

Вакансия менеджера по работе с клиентами открылась в компании «PROДВИЖЕНИЕ» впервые. Раньше функционал распределялся между другими сотрудниками, но планируемое масштабное расширение потребовало введения в штат новых единиц.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в компанию по проведению бизнес тренингов

Вместе с клиентом мы составили список вопросов, который помогал оценить возможности соискателей на должность менеджера по продажам во время собеседования.

Работодателя интересовали личностные качества будущего сотрудника: проактивность, стрессоустойчивость, самостоятельность, высокий уровень работоспособности и обучаемость. Успешному кандидату предстояло перенять опыт у коллег, взять на себя ведение целого направления и освоить огромное количество новой информации. Важно было понять и готовность соискателя к работе с холодными звонками: компания предоставляет базу, но перевод клиентов из потенциальных в реальные — задача менеджера. Кроме вышеизложенных требований, кандидатов надо было оценить по основным компетенциям менеджеров по продажам.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам.

Воронка подбора менеджера по продажам удалённо

Перед UP Business стояла задача в короткие сроки найти для клиента профессионала, который сможет вывести продажи на новый уровень и в перспективе будет готов сформировать и возглавить отдел продаж. Хотелось, чтобы у истоков развития нового направления стоял амбициозный специалист, не боящийся ответственности, стремящийся к карьерному и финансовому росту.

Воронка подбора выглядела таким образом: после публикации утвержденной клиентом вакансии мы получили отклики 25 кандидатов, из которых отобрали только 10. Параллельно для увеличения числа интересных резюме мы выходили на связь с кандидатами, находящимися в пассивном поиске, смогли их заинтересовать и в результате получили 50 резюме. Для этого сотрудники UP Business отправили 904 письма и 15 СМС после предложения вакансии по телефону.

В результате проделанной работы было получено 45 заполненных анкет, включающих короткое тестирование. После детального анализа резюме кандидатов и их ответов на тесты для группового собеседования было отобрано 25 кандидатов, 5 приняли участие в финальной встрече. По результатам всех этапов отбора 2 кандидата получили предложение о сотрудничестве и приступили к работе.

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам удалённо

Для оптимизации процесса проведения интервью при подборе менеджера по продажам в компанию «PROДВИЖЕНИЕ» мы использовали формат группового собеседования. Мы проводим такие встречи как в офисе, так и в онлайн формате, что упрощает выбор временного интервала для проведения интервью. Групповое собеседование позволяет охватить сразу всех полуфиналистов, сэкономить время клиента и сравнить кандидатов прямо во время интервью.

Нам было важно дать кандидатам возможность продемонстрировать «вживую» навыки делового общения, стрессоустойчивость и активность. Конкурсная основа встречи раскрывает в соискателях личностные качества, необходимые для хорошего менеджера по продажам. При этом рекрутер и представители клиента имеют все возможности оценить в том числе профессиональные компетенции потенциальных сотрудников и выбрать лучших.

Как нанимали менеджера по продажам в компанию по проведению бизнес тренингов удаленно
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по проведению бизнес тренингов

Результаты работы по подбору менеджера по продажам удалённо по проведению бизнес тренингов 

В результате работы, команда UP business подобрала двух компетентных менеджеров по продажам. Новые сотрудники закроют два направления развития компании. Один специалист будет заниматься налаживанием связей и приглашением представителей малого бизнеса для участия в клубе предпринимателей на коммерческой основе. Второй менеджер будет развивать линию работы с партнерами форумов, обеспечивать достойный уровень продаж спонсорских пакетов и налаживанию информационных отношений.

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее.

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Предыдущая запись
    Следующая запись
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы