Как нанимали менеджера по продажам в компанию по проектированию систем архитектурного освещения в Москве

В феврале 2023 года к нам обратилась компания CH Project с задачей по подбору менеджера по продажам. На тот момент предприятие уже более 14 лет предоставляло на рынке услуги по проектированию систем архитектурного освещения. Главным направлением деятельности было профессиональное оформление фасадов любых зданий, дорог, автомагистралей, складов, парков в Москве и других регионах РФ. 

Компания обслуживала логистические центры, коттеджные поселки, промышленные зоны и другие объекты, используя высокотехнологичное оборудование от поставщика. Важным преимущество CH Project было проведение полного комплекса работ – от создания проекта до реализации, включая новогоднее оформление зданий, освещение жилых и спортивных комплексов, частных домов, заправок, скверов, парков, торговых и бизнес центров и взрывоопасных объектов – что позволяло компании работать круглый год, а не сезонно. На все виды проведенных работ предоставлялась гарантия. 

Возможность воплощать в жизнь идеи любой сложности помогла компании получить большое количество клиентов в России и зарубежье, и наращивать его от года к году. 

Компания продолжала свое развитие и масштабирование. Для реализации дальнейших целей нужен был опытный и амбициозный менеджер по продажам, который быстро поймет особенности сферы и сможет работать без просадок. 

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам в компанию по проектированию систем архитектурного освещения

Основными целями CH Project были расширение бизнеса по всей стране и увеличение прибыли. Помимо этого, для увеличения сети необходимы были надежные партнерские отношения. Как выяснилось, эти задачи нельзя выполнить, если не привлечь менеджера с большим и положительным опытом.   

Его задачами должны были стать достижение плановых показателей продаж, а также выстраивание отношений с новыми клиентами: общение по телефону, работа по входящим запросам и лидам, оформление и подготовка коммерческого предложения, работа с клиентами на всех этапах до заключения сделки, сдача каждый день отчетности в базе CRM, выставление счетов, ведение клиентской базы и подписание договоров. 

Перед менеджером ставилась задача разработки эффективной стратегии продаж в сегменте B2B и подготовки расширения бизнеса посредством подписания договоров о сотрудничестве. Для этих целей компания искала опытного продажника, который понимал бы особенности психологии продаж и мог со второго месяца создавать оборот в пределах 1,5-3,5 млн. руб, а далее – не менее 3,5 млн. руб. Главное условие, озвученное работодателем для  UP business — найти специалиста как можно быстрее, чтобы предупредить финансовые риски. 

Требования для подбора менеджера по продажам в Москве

Собственник понимал, что достичь поставленных задач возможно при условии, что в штате появится квалифицированный и коммуникабельный специалист с опытом в продажах, имеющий навыки работы с amoCRM и понимающий, как прийти к поставленным целям. 

Одним из требований к соискателю было умение подстраиваться под особенности и изменения рынка. Предпочтение отдавалось кандидатам с образованием в архитектурной или смежных отраслях: строительство, недвижимость, автомобильный бизнес, проектные продажи, светотехнические компании, оборудование, электроника B2B и техника B2B.В качестве преимущества рассматривалась работа в маркетинговом агентстве. CH Project предоставляла месяц испытательного срока, чтобы пройти обучение, влиться в новый коллектив и начать совершать первые наработки по клиентам. 

Для работодателя имело значение, чтобы менеджер по продажам мог продемонстрировать успешные кейсы, был ответственным и способным выполнять одновременно несколько задач. В связи с тем, что деятельность компании не зависела от сезонности, были возможности роста по карьерной лестнице.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

Главным показателем для CH Project была результативность менеджера по продажам. На момент обращения в UP business руководство приняло решение уволить текущего специалиста из-за отсутствия результатов, необходимости постоянного контроля, ошибок в коммерческом предложении и неумения “дожимать” клиентов.  На этом неудачном опыте работодатель понял, что ему требуется  менеджер, умеющий продавать системы архитектурного освещения и искать оптимальные решения для потенциальных покупателей. 

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам в компанию по проектированию систем архитектурного освещения

Вместе с клиентом мы составили перечень вопросов, который раскрывал возможности соискателей на должность менеджера по продажам на собеседовании. Будущему работодателю было интересно, понимает ли кандидат, что от него требуется на новой должности, какие у него показатели в цифрах с предыдущего места работы, какова динамика выполнения плана продаж. Помимо этого соискателя спрашивали о мотивации и об увлечениях, чтобы лучше узнать его, как личность.

Так как в CH Project результаты фиксируются в CRM, работодателю было важно  понять уровень и навыки соискателя в работе с системой. Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам, они пригодятся вам при подборе персонала в вашу организацию. 

Воронка подбора менеджера по продажам в Москве

Перед UP business стояла  сложная задача — подобрать результативного и амбициозного специалиста, понимающего, как строить отношения с новыми и уже существующими клиентами. После публикации вакансии мы получили 58 откликов. После заполнения онлайн-анкеты, детального анализа резюме и небольшого тестирования на групповое собеседование было приглашено 33 соискателя. На итоговой встрече присутствовали 17 наиболее релевантных по опыту и знаниям кандидатов. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Москве

По нашему опыту, групповое собеседование позволяет рассмотреть всех потенциальных кандидатов и дать им представление о работодателе.Тем самым мы экономим время наших клиентов в закрытии разных вакансий, включая поиск  работника в службу продаж. На групповой встрече можно оценить каждого участника, задать интересующие вопросы и проверить навыки кандидатов в коммуникации.  Представители CH Project успели пообщаться с каждым соискателем и выбрали самых перспективных. 

Как нанимали менеджера по продажам в компанию по проектированию систем архитектурного освещения в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по проектированию систем архитектурного освещения

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Москве по проектированию систем архитектурного освещения

От эффективности работы менеджера по продажам зависит не только работа отдела продаж, но и прибыль бизнеса. Мы подбирали для работодателя специалиста, который сможет находить общий язык с разными категориями клиентов: менеджерами по закупкам, инженерами, собственниками, физическими лицами. И нам удалось найти такого специалиста.  

В результате работы команда UP business подобрала менеджера по продажам, который полностью отвечает требованиям компании и нацелен на результат. 

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы