Как нанимали менеджера по продажам в компанию по обучению в сфере международных автомобильных перевозок в Екатеринбурге

В июне 2021 года к нам обратился учебный центр «Автотехнологии» с задачей по подбору менеджера по продажам. Компания активно развивалась на тот момент и нуждалась в сильных продажниках для реализации стратегических задач по расширению. Основным профилем нашего клиента являлось предоставление обязательного обучения в соответствии с законодательством в транспортной сфере. Узкая ниша работы и необходимость получать лицензию на ведение деятельности решало вопрос конкуренции, но для наращивания оборотов требовался грамотный подход к маркетингу. За 9 лет ведения деятельности центру удалось реализовать идею дистанционного обучения и сдачи экзаменов на расстоянии. Собственная учебная платформа, квалифицированные преподаватели и высокий уровень клиентского сервиса позволили предприятию иметь среди ключевых клиентов топовых международных перевозчиков с представительствами на территории РФ.  

Компания ставила перед собой цели по увеличению годовой выручки в 3,5 раза, количества слушателей до 5000 человек и рынка охвата с 3 до 6 федеральных округов. Для реализации намеченных планов потребовалось расширение штата, подбор компетентных сотрудников, готовых двигаться в направлении масштабирования бизнеса.

С какой целью набирали сотрудника на должность менеджера по продажам для компании по обучению в сфере международных автомобильных перевозок

У руководства компании было понимание того, что достижение поставленных целей возможно только при условии функционирования сильного отдела продаж. В его задачи должно было входить привлечение новых клиентов, поддержание контактов с постоянными заказчиками и формирование грамотной маркетинговой стратегии. Эти функции и решили возложить на новых сотрудников, которые должны были вести клиентскую базу через систему amoCRM, продавать и предоставлять заинтересованным организациям продукты ООО «Автотехнологии» на основе имеющихся потребностей, налаживать полезные контакты.

Благодаря менеджеру по продажам планировалось ежедневно выполнять поставленный план по исходящим звонкам, при необходимости проводить встречи и презентации, плотно работать с имеющейся клиентской базой и получать обратную связь. С продажей образовательных программ и выполнением плановых показателей мог бы справиться только амбициозный, активный сотрудник, нацеленный на результат и имеющий стойкую мотивацию. Такие требования были озвучены в запросе к UP business.

Требования для подбора менеджера по продажам в Екатеринбурге

Для собственников бизнеса вопрос поиска сотрудника стоял очень остро – компания теряла финансы и промедление постоянно увеличивало объем затрат. Менеджера по продажам искали с локацией в городе Екатеринбург, отдавая предпочтение молодым людям в возрасте от 21 до 35 лет. Важным навыком считался опыт совершения личных продаж не менее двух лет, экспертное знание продукта и способность работать с большим объемом информации. Приоритетными к рассмотрению являлись соискатели, имеющие опыт работы в транспортной или смежной сфере.

Также хотелось, чтобы кандидат был работоспособным, умел быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, амбициозным и имел поставленную речь. Новому сотруднику планировалось поручить первичный обзвон клиентов, проводить переговоры и встречи, подводить к заключению договора на образовательную услугу.   Большая часть работы осуществлялась в сегменте B2B, а значит общение происходило с лицами, занимающими управленческие должности.

Позиция менеджера имела перспективы роста для сильных сотрудников – возможность стать руководителем отдела или подразделения.

Почему уволили предыдущего менеджера по продажам 

Задачей формирования отдела продаж и укомплектования его квалифицированными сотрудниками в ООО «Автотехнологии» задались впервые. Учебный центр не видел смысла брать на должность менеджеров, уже работающих в компании на тот момент. Выполнение стратегических задач можно было доверить только компетентному специалисту, умеющему использовать различные техники продаж и имеющему опыт активных реализаций. Внутри текущего коллектива соответствующих запросам кандидатов на момент обращения в UP business не обнаружилось.

Вопросы для собеседования на должность менеджера по продажам для компании по обучению в сфере международных автомобильных перевозок

Наши специалисты совместно с клиентом составили список вопросов, способных раскрыть профессиональные возможности кандидатов и их личные качества. Они касались опыта работы в сфере активных продаж, числовых показателей самых крупных сделок, конверсии совершенных звонков и наличия спортивных достижений. Особое внимание ООО «Автотехнологии» уделяло навыкам работы с CRM системой, готовности соискателя фиксировать каждую договоренность и способности продемонстрировать навыки в ходе деловой игры на собеседовании. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования менеджера по продажам – вы их также можете использовать для подбора персонала в вашу компанию.

Воронка подбора менеджера по продажам в Екатеринбурге

Ввиду крайней срочности и наличия ряда ограничений, определенных нашим клиентом, подобрать нужного специалиста в Екатеринбурге оказалось не так просто. Воронка продаж сформировалась узкой, но результативной. После публикации вакансии на профильных порталах пришло 27 откликов, еще 7 кандидатов были включены в список после целевых обзвонов по соответствующим требованиям резюме. На итоговое собеседование было отобрано 7 претендентов. Они успешно прошли анкетирование и предварительные этапы отбора, продемонстрировав высокий уровень профессионализма. 

Как проходило собеседование на позицию менеджера по продажам в Екатеринбурге

UP business считает, что формат группового собеседования является наиболее продуктивным способом рассмотреть всех претендентов на должность. Такой подход позволяет сэкономить время, дать потенциальным сотрудникам показать свои возможности и проявить себя. На встрече работодатель может оценить компетенции сразу всех соискателей, задать интересующие вопросы и получить обратную связь, а по итогу остановиться на наиболее интересных и подходящих для его потребностей. Эффективность такого формата доказала свою эффективность на практике.

Как нанимали менеджера по продажам в компанию по обучению в сфере международных автомобильных перевозок
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию менеджера по продажам для ниши по обучению в сфере международных автомобильных перевозок

Результаты работы по подбору менеджера по продажам в Екатеринбурге по обучению в сфере международных автомобильных перевозок 

От эффективной работы отдела продаж зависит развитие компании и увеличение ее годовой выручки. Менеджеры занимаются обзвонами, формируют клиентскую базу, организовывают встречи, переговоры и проводят презентации. Словом, они выполняют планомерную работу по налаживанию, поддержанию и развитию профессиональных контактов. Для выполнения этих функций необходимо наличие экспертных знаний и понимание особенностей отрасли, умение доносить до клиента необходимую информацию и амбициозность. В результате работы команда UP business подобрала 5 менеджеров по продажам в Екатеринбурге, обладающих требуемыми навыками и опытом. 

Подберите менеджера по продажам с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность менеджера по продажам — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали менеджеров по продажам — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите менеджера по продажам через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора менеджера по продажам сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы