Как нанимали коммерческого директора в компанию по производству крепёжных систем и металлоконструкций в Москве

В мае 2021 года к нам обратилась компания, специализирующаяся в сфере производства крепежного материала и металлоконструкций для горной отрасли с запросом подобрать в команду толкового коммерческого директора. На тот момент предприятие с более чем двадцатилетним стажем уже было ключевым игроком рынка, в связи с чем возникла необходимость масштабирования бизнеса по всем основным показателям. Для этих целей было решено привлечь в команду сильного специалиста, способного реализовать стратегические цели и задачи. Спецификой компании являлся тот факт, что потребность в ее продукции не угасала круглый год — основными заказчиками выступали крупнейшие сырьевые предприятия Норникель, Алроса, Полиметалл, а также субъекты горнодобывающей промышленности. Несмотря на относительно небольшую емкость рынка (до 20 миллиардов рублей) динамика роста составляла в среднем два-три процента в год. Конкуренция хоть и не имела критических параметров, но в какой-то момент возникла необходимость в прагматичном продажнике, способном увеличить выручку и рентабельность за счет грамотного представления качественной продукции, расширения номенклатуры. 

С какой целью набирали сотрудника на должность коммерческого директора в компанию по производству крепёжных систем и металлоконструкций

Руководству промышленной компании было понятно, что расширение возможно не за счет снижения цены и демпинга, а только благодаря грамотному подходу, демонстрации технических преимуществ перед конкурентами, высокому уровню сервиса и скорости работы. Именно такие цели ставились перед нанимаемым сотрудником. Кроме того, отличное знание специфических потребностей рынка изнутри должно было помочь коммерческому директору при запуске новых продуктов, а умение выстраивать деловые контакты – стать визитной карточкой компании, способной заключать выгодные контракты.

От специалиста требовалось не только способствовать расширению номенклатуры производимой продукции, но и увеличению объемов ее поставки. Для оценки выделялись показатели прироста по выручке с привязкой к количественным характеристикам, а также рост рентабельности в два раза. Поиск кандидата, удовлетворяющего всем заявленным параметрам, поручили UP business.

Требования для подбора коммерческого директора в Москве

Бизнес, заинтересованный в наращивании объемов, нуждался в профессионале, для которого горная отрасль – родная стихия. Поэтому от потенциального кандидата ожидалось наличие Высшего профильного образования и опыт работы в аналогичной руководящей должности не менее 5 лет. Неоспоримым преимуществом являлось получение дополнительного образования в области продаж и глубокие знания геомеханики. Так как разъездной характер работы предполагал общение с непосредственными практическими пользователями продукции на рудниках, важно было понимание коммерческим директором самих процессов для формирования грамотных решений нестандартных задач.

Обладание личными качествами, такими как целеустремленность, упертость, харизматичность, энергичность, умение работать в режиме многозадачности, ответственность и прагматичность ставились в основу требований к сотруднику. От работника в будущем требовалось уметь вести переговоры на уровне первых лиц компаний, управлять отделом численным составом 5-10 человек, уметь работать в 1С УПП и CRM, готовить презентации и постоянно совершенствовать рабочий процесс. Поэтому глубокое понимание должностных обязанностей и уровня ответственности рассматривались как база.

Почему уволили предыдущего коммерческого директора 

Коммерческая быстроразвивающаяся отрасль нуждалась в остром уме и умении приспосабливаться к постоянно изменяющейся ситуации, поэтому руководитель «старой закалки» просто не сумел вписаться в требования работы при таких условиях. Неумение делегировать полномочия и выстраивать бизнес-процессы привели к тому, что подчиненные перестали понимать, что от них требуется и вынуждены были жаловаться на некомфортные условия деятельности. Внутри самого коллектива предприятия на момент обращения в UP business не было специалиста, способного занять должность и возглавить процесс.

Вопросы для собеседования на должность коммерческого директора в компанию по производству крепёжных систем и металлоконструкций 

С нашей помощью был составлен список вопросов, направленный на раскрытие профессиональных навыков и возможностей потенциального кандидата на должность коммерческого директора. В частности, они касались его практического опыта нахождения в горной шахте и готовности работать с максимальным обеспечением присутствия минимум полгода в городе Кемерово. Кроме того, особый упор делался на опыт коммерческих продаж и заключение сделок от 1 миллиона рублей, раскрытие конкретных кейсов и личных качеств специалиста. Вы можете применять их также для подбора персонала в вашу компанию.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования коммерческого директора.

Воронка подбора коммерческого директора в Москве

Высокий уровень требований нашего клиента к кандидату на руководящую должность значительно сузил поиск. Статистика по воронке подбора вышла максимально целевой. После публикации вакансии на профильных порталах было получено 57 откликов. Детальное изучение резюме уменьшило количество соискателей до 50 единиц. Предложенную онлайн анкету для оценки профессиональных качеств заполнило в общей сложности 33 человека. После анализа всех полученных данных к групповому интервью были отобраны 19 соискателей, а до итогового собеседования дошли 9, которым удалось пройти все предварительные этапы и доказать свою компетенцию.

Как проходило собеседование на позицию коммерческого директора в Москве

Групповое собеседование позволило детально оценить компетенции и личные качества претендентов на должность. Каждому специалисту давалась возможность проявить свои коммуникативные навыки и продемонстрировать глубину понимания процессов. Такой подход к интервью значительно сэкономил время нашего клиента и позволил одномоментно сравнить понравившихся соискателей и дать им обратную связь. Наш опыт доказал, что формат групповых собеседований является не только оптимальным вариантом для оценки способностей персонала и подхода к работе сотрудников, но и одним из наиболее эффективных инструментов рекрутинга. 

Как UP business нанимали коммерческого директора в компанию по производству крепёжных систем и металлоконструкций  в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию коммерческого директора для ниши по производству крепёжных систем и металлоконструкций 

Результаты работы по подбору коммерческого директора в Москве по производству крепёжных систем и металлоконструкций  

За спиной коммерческого директора стоит не только его отдел, от результативности его работы зависит развитие всего бизнеса. Умение располагать к себе руководителей высшего звена, представлять продукт и предлагать решение сложных задач с применением технологий предприятия, на которое он работает – особый талант, строящийся на глубоких знаниях и исключительной компетенции. Специалист профиля продаж должен уметь работать в режиме многозадачности, вникать в суть каждого процесса и быстро перестраиваться под изменяющиеся условия. По итогам работы команда UP business подобрала в компанию по производству крепежных систем и металлоконструкций коммерческого директора, который отлично разбирается в отрасли и обладает всеми ключевыми навыками для достижения стратегических целей организации.

Подберите коммерческого директора с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность коммерческого директора — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали коммерческих директоров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите коммерческого директора через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора коммерческого директора сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы