Как нанимали исполнительного директора в компанию по проектированию и производству архитектурных фасадов в Москве

В январе 2023 года к нам обратилась компания Морозофф с задачей по подбору исполнительного директора. На момент заключения договора с UP business организация прошла путь длиной в 8 лет и добилась совершенствования технологических процессов в своей отрасли. Кроме того, доверие крупных застройщиков и муниципальных заказчиков, таких как Министерство строительства Московской области и ФГУП «Управление делами президента РФ» открывали широкие перспективы для дальнейшего развития бизнеса. Однако собственник вынужден был заниматься оперативным управлением вместо того чтобы сконцентрироваться на других вопросах, что могло не только тормозить дальнейшие процессы, но и отвлекать его от решения стратегических задач.

Появилась необходимость в исполнительном директоре, способном реализовывать планы и достигать поставленных целей. Одним из запросов для потенциального кандидата являлось умение выстраивать систему таким образом, чтобы превращать желаемые значения и показатели в фактические. В подчинении у соискателя значились 7 директоров и штат сотрудников в 140 человек, поэтому запросы к нему были соответствующие ожиданиям владельцев, а также уровню возлагаемой ответственности.

С какой целью набирали сотрудника на должность исполнительного директора в компанию по проектированию и производству архитектурных фасадов

Помимо цели разгрузить собственников, перенаправив их усилия на стратегические направления, Морозофф начали активно развивать аналитическое направление. Автоматизация процессов через системы Битрикс, 1С и Гугл Документы потребовала от специалиста наличия глубоких знаний в этой области. От исполнительного директора требовалось в качестве одного из результатов деятельности выдать рабочую платформу управления бизнесом, которая бы содержала структурные значения для клиентов и работников. Кроме того, ввиду наличия большого количества подчиненных требовалась иерархия и четкое определение ответственности каждого из них.

Владельцы бизнеса стремились к тому, чтобы поиск, найм, обучение и внедрение в производство новых сотрудников происходило максимально прозрачно и с высокой эффективностью для компании. Потому что не всегда удавалось ранее определять уровень компетенции того или иного специалиста на первоначальном этапе. Наладка работы финансовой и юридической службы также вменялась в полномочия кандидата на должность, от него ожидалось умение настроить регулярную сдачу управленческой отчетности совету директоров в отчетные периоды 6 месяцев, год и 3 года.

Требования для подбора исполнительного директора в Москве

Должность исполнительного директора предполагала повышенную ответственность и расширенные полномочия, поэтому кандидата рассматривали с возможностью прохождения испытательного срока. На протяжении полугода от специалиста ожидалось проведение всестороннего анализа деятельности предприятия по основному направлению и сведение всех показателей в единую форму. Также тотальная цифровизация всех происходящих процессов.

Предпочтение отдавалось представителям мужского пола в возрасте от 35 лет до 50. Имеющим аналитический склад ума и отлично разбирающихся в цифрах. Высшее образование имело краеугольное значение, как и опыт работы на протяжении не менее двух лет на одной позиции в какой-либо организации. Приоритетными характеристиками для кандидата являлись глубокое понимание бизнес-процессов и умение создавать единую систему аналитики. К негативным факторам потенциальный работодатель относил частую смену места работы и отсутствие знаний при проведении сделок в сегменте B2B. У соискателя должно было быть понимание, как работают компании с оборотом не менее 3 млрд. рублей в год, возможно с участием привлеченного иностранного капитала.

Почему уволили предыдущего исполнительного директора 

До определенного уровня развития компании собственник успешно совмещал несколько должностей. После того, как основные бизнес-процессы оказались выстроены, а вектор развития – намечен, появилась необходимость в привлечении опытного специалиста, способного автоматизировать эту систему. Тем самым это позволило бы совету директоров сконцентрироваться на стратегическом развитии и расширении направлений работы. До обращения в Up business фактически должности исполнительного директора не существовало. Поэтому к новому игроку в команду предъявлялись высокие требования.

Вопросы для собеседования на должность исполнительного директора в компанию по проектированию и производству архитектурных фасадов

Совместно с клиентом мы составили список вопросов, максимально раскрывающих на этапе подбора характеристики и уровень компетенции кандидата в решении поставленных задач. Помимо стандартных для собеседований такого уровня запросов об ожиданиях от будущей работы и наличия стремления к саморазвитию, представителей компании Морозофф интересовали цифровые достижения специалиста на предыдущих позициях. Кроме того, потенциальный работодатель просил уточнить у кандидата, с какими трудными ситуациями ему приходилось сталкиваться и каким путем происходил поиск оптимального выхода их них.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования исполнительного директора, их можно использовать при подборе соискателя на вакансию в вашей организации.

Воронка подбора исполнительного директора в Москве

Перед Up Business стояла задача в сжатые сроки подобрать опытного кандидата для офисной работы в городе Москва. Ввиду уникальности запросов и высокого уровня возлагаемой ответственности, наш клиент рассматривал специалистов и из других городов с возможностью компенсации затрат на переезд. Воронка подбора выглядела следующим образом: публикация вакансии принесла отклики 42 человек. Детальный анализ резюме и особый упор на опыт работы позволил сократить список потенциальных кандидатов до 19. Заполнение онлайн-анкеты и короткое интервью-тестирование привели к тому, что к групповому этапу собеседования дошли только 6 специалистов, подходящих под указанные клиентом требования.

Как проходило собеседование на позицию исполнительного директора в Москве

Обширный опыт работы в области подбора персонала компании UP business позволил выделить самые эффективные рекрутинговые инструменты. Одними из наиболее высоко зарекомендовавших себя являются групповые собеседования. В ходе организованных и структурированных сессий заказчик может детально рассмотреть всех кандидатов на должность и задать им интересующие вопросы. Такой формат не только экономит время и финансовые ресурсы, но и позволяет провести сравнительный анализ навыков специалистов в режиме реального времени.

Как UP business нанимали исполнительного директора в компанию по проектированию и производству архитектурных фасадов в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию исполнительного директора для ниши по проектированию и производству архитектурных фасадов. 

Результаты работы по подбору исполнительного директора в Москве по проектированию и производству архитектурных фасадов 

В результате работы, команда UP business подобрала исполнительного директора, максимально соответствующего всем заявленным потребностям в Московскую компанию по проектированию и производству архитектурных фасадов Морозофф. Ведь от специалиста такого уровня ожидалось наличие высокого уровня опыта и наличие глубокого понимания всех действующих бизнес-процессов. Кроме того, собственники искали профессионала, который бы позволил снять с них полностью все функции оперативного управления, а значит способного потянуть высокий уровень ответственности.

Кандидат, которому удалось пройти все этапы собеседований, несомненно, обладал лидерскими качествами и всеми необходимыми навыками в обозначенной сфере для того, чтобы продолжить развивать перспективное направление и автоматизировать системы работы предприятия.

Подберите исполнительного директора с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность исполнительного директора — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали исполнительных директоров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите исполнительного директора через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора исполнительного директора сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы