Как нанимали HR менеджера в компанию по производству спецодежды удалённо

В сентябре 2022 года к нам обратилась компания по производству спецодежды с задачей по подбору HR менеджера. Клиент изготавливал одежду и униформу для промышленных предприятий и поддерживал технологии производства на качественном уровне, подключая экспертов и внедряя  передовые решения. Компания существовала на рынке 27 лет, но обслуживала только региональных клиентов. Выход на федеральный уровень и вхождение в  в ТОП 20 компаний по созданию спецодежды стали ближайшими стратегическими задачами.

Для этого собственники увеличивали производственные мощности и внедряли программу управления изменениями. На этом новом этапе возросли требования к профессиональной команде. Появилась нужда наполнить компанию сильными кадрами (сделать отбор строже и качественнее). В первую очередь для этого требовался сильный штатный кадровик, который поможет в замене и перекомпоновке текущего коллектива.

С какой целью нанимали сотрудника на должность HR менеджера в сферу производства спецодежды

Главной целью на ближайший период наш клиент ставил набор нового штата сотрудников. Ранее этим занимались сразу три сотрудника — кадровик, офис-менеджер и подборщик. Потом задача перешла к руководителям отделов, которые сами компоновали направления. Но теперь собственнику хотелось сделать этот процесс централизованным — передать в руки одного кадровика вместе с другими задачами.

Также этому специалисту планировалось поручить разработку проекта по привлечению на работу иностранных граждан и создание системы адаптации для текущих и новых сотрудников. В ближайшие три месяца перед новым кадровиком ставились цели найти руководителей отделов снабжения, склада, продаж, а также менеджеров по продажам. А в будущем планировалось сформировать целый HR-отдел, который сможет реализовывать стратегию подбора сотрудников на постоянной основе.

Требования для подбора HR менеджера удалённо

Так как новый кадровик должен был выполнять весь комплекс работ по подбору персонала, то от него требовались:

  • умение составлять регламенты и профили вакансий для комплектуемых должностей,
  • навык самостоятельной оценки кандидатов на разные позиции — от линейных сотрудников до топ-менеджеров,
  • опыт поиска сотрудников из разных источников — не только через порталы по поиску работы,
  • знание методик оценки персонала с личной и профессиональной стороны,
  • умение работать с воронкой найма,
  • умение составлять систему мотивации для разных позиций,
  • умение не только найти, но и внедрить человека в работу, формировать систему онбординга. 

То есть владеть основными компетенциями профессии, а также обладать личными качествами, которые важны для работы с людьми — коммуникативные навыки, открытость и искренность.

Это плюс знание кадрового делопроизводства — необходимый минимум требований для вакансии HR-a на трудовом рынке Москвы. Но далеко не все работодатели учитывают эти требования и в итоге получают неполноценного, а узконаправленного или недостаточно компетентного специалиста. Чтобы такого не случилось, обращайтесь за подбором к профессионалам.

Почему уволили предыдущего HR менеджера

Мы помогли клиенту составить четкий портрет специалиста и разобраться, кто сможет справиться с его задачами, а кого рассматривать не стоит. По опыту работы с предыдущими сотрудниками, работодатель не хотел видеть на этой должности специалиста, который будет вести только пассивный поиск, по откликам, и не готов будет заниматься «холодным» поиском. Хотелось бы, чтобы кадровик понимал конечный результат найма (что должны принести компании новые члены коллектива). Предыдущие сотрудники не отвечали этим задачам, поэтому на момент обращения к нам уже не работали в компании. 

Вопросы для собеседования на должность HR менеджера на предприятие по производству спецодежды

Мы, как никто другой, понимаем, как проверять профессионализм специалиста по кадрам — и в части подбора, и в части дальнейшей работы с персоналом (ведь работа кадровика не заканчивается только на подборе и умении оценивать кандидатов. Он также должен уметь работать с текущим коллективом, вводить в должность, участвовать в обучении, развивать корпоративную культуру, постоянно общаться и получать обратную связь от сотрудников). 

Предлагаем вам посмотреть полный список вопросов для собеседования HR менеджера

Воронка подбора HR менеджера удалённо

Каждый раз при подборе сотрудников для наших клиентов мы ориентируемся по воронке найма. Это методика отслеживания конверсии подбора на всех этапах — от публикации вакансии и привлечения первых кандидатов до финального собеседования. Профессиональным HR-ам такие воронки помогают быстро сориентироваться и скорректировать стратегию подбора, если что-то идет не так. Выполняя эту задачу, мы также использовали эту методику, и наш клиент хотел найти кадровика, который был бы с ней знаком и использовал ее для целей компании.

Как проходило собеседование на позицию HR менеджера удалённо

Сотрудник подбирался для удаленной работы. И мы проводили для отобранных кандидатов групповое собеседование онлайн, которое помогло нашему клиенту не только лучше оценить компетенции участников, но и на практике увидеть, как может быть организовано удаленное сотрудничество. Мы рекомендуем такие собеседования всем, кто ищет удаленных сотрудников. Но чтобы они сработали, как нужно, лучше доверить их организацию профессионалам. 

Как UP business нанимали HR менеджера в компанию по производству спецодежды удалённо
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию HR менеджера для ниши по производству спецодежды

Результаты работы по подбору HR менеджера удалённо в компанию по производству спецодежды

В результате работы команда UP business подобрала для компании по производству спецодежды подготовленного HR менеджера, знакомого с прогрессивными методиками найма. И вместе с руководителем он уже приступил к комплектации нового штата сотрудников и к решению других стратегических задач компании.

Подберите HR менеджера с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность HR менеджера — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали HR менеджеров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите HR менеджера через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора HR менеджера сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы