Как нанимали HR менеджера в компанию по производству одежды в Москве

В сентябре 2022 года к нам обратился производитель и продавец одежды с задачей по подбору HR менеджера. Компания росла и расширялась с каждым годом (50% по большинству показателей), входила в ТОП поставщиков на таких маркетплейсах, как Wildberries и OZON, имела собственное производство в Московской и Владимирской области, а также 10 производств на аутсорсе. 

Интересный факт: значительных оборотов (более 350 млн. в год.) клиенту удалось достичь без системного отдела продаж. А поскольку в 2022 году на рынке одежды РФ количество зарубежных брендов уменьшилось, освободилось место и перспективы увеличились. Планировалось и увеличение изначального ассортимента, и производство новых товаров. Для этого требовалось расширять штат, помогать упорядочивать бизнес-процессы, работать с персоналом внутри компании. Поручить эти задачи планировали квалифицированному HR-у.

С какой целью набирали сотрудника на должность HR менеджера в сфере производства одежды

В 2022 году первоочередной задачей компании стало формирование структурного и качественного отдела продаж (необходимость для усиления роста и развития). Нужно было искать сильного руководителя, который помог бы его выстроить, и активных менеджеров. Возросло и количество других вакансий.  

Компания начинала новый этап развития, нуждалась в описании новых бизнес-процессов, должностных инструкциях и регламентах, налаживании командной работы, а главное — закрытии горящих позиций. Это планировалось поручить штатному HR-у и разгрузить собственника, который в отсутствие кадровика управлял этими процессами сам. 

Также было нужно налаживать корпоративную культуру, уделять внимание микроклимату в коллективе (собственник отмечал, что сотрудники требовали больше, чем делали), соответственно, была необходимость и в личной, и в психологической работе с коллективом. Что входит как раз в сферу влияния специалиста по кадрам.

Требования для подбора HR менеджера в Москве

Вакансия HR менеджера в Москве особенно востребована на предприятиях с большим числом сотрудников, несколькими филиалами, торговыми точками или производствами, так как их сложно «укомплектовать» персоналом своими силами. Штатного кадровика предпочитают и те компании, в которых развита корпоративная культура и ее важно поддерживать. 

В случае с нашим клиентом имели место оба условия. К HR-у предъявлялись требования, исходя из задач:

  • не менее чем 2-летний опыт работы (желательно в единственном числе, чтобы самостоятельно управлять процессами), 
  • умение выстраивать процесс адаптации нового персонала (планировался активный набор и расширение штата),
  • опыт формирования и трансформации корпоративной культуры, построения HR-бренда и выстраивания внутренних и внешних коммуникаций,
  • психологические знания и умение применять их в работе с людьми, эмоциональный интеллект, развитые эмпатические способности.

Эти профессиональные и личные качества, по мнению работодателя, обеспечили бы HR-у успешную работу в компании.

Почему уволили предыдущего HR менеджера

Клиенту было важно, чтобы HR был самостоятельным в разных кадровых вопросах. Но с такими сотрудниками не везло. Предыдущие менеджеры “проваливались” по тем или иным показателям — не закрывали план по найму, не любили общаться (предпочитали сидеть с бумагами, а не работать с людьми), не имели опыта в закрытии одиночных позиций (работали больше с массовым наймом) или представляли собой «лютых кабинетных кадровиков» (консервативных, отвергающих новое). Понимая это, клиент надеялся с нашей помощью подобрать сотрудника подходящего по личностным и профессиональным характеристикам.

Вопросы для собеседования на должность HR менеджера в сфере производства одежды

Собеседование — этап, который проходит каждый кандидат при найме. А если речь о должности в кадрах, то к соискателю предъявляются особые требования, ведь у него есть профессиональные знания (в том числе и в области собеседований). Для квалифицированного HR-а не трудно как проводить, так и проходить собеседования самому. А вот тому, кто его подбирает, важно знать, о чем спрашивать соискателя на эту должность.  

Посмотрите полный список вопросов для собеседования HR менеджера.

Воронка подбора HR менеджера в Москве

На вакансию HR-а от нашего клиента откликнулось 85 кандидатов. Предварительное анкетирование прошло 32 человека, а после тестов на знание кадрового документооборота осталось 10 человек. Из них 8 дошло до собеседования, троих руководитель отобрал для индивидуальной беседы, и одного кандидата в итоге пригласили на работу. 

Для клиентов мы используем уже проверенные воронки, что дает возможность точнее предсказать результат и сроки закрытия вакансии, отследить конверсию на каждом этапе и, если нужно, откорректировать стратегию.

Как проходило собеседование на позицию HR менеджера в Москве

Некоторые соискатели считают, что групповое собеседование усложняет жизнь. На самом деле у него масса преимуществ. Экономия времени (на индивидуальных собеседованиях HR-у придется повторять одну и ту же информацию для каждого кандидата), возможность познакомить с компанией и оценить навыки сразу всех кандидатов. Ведь важно не то, как написано резюме, а то, что соискатель умеет на деле. Такой формат собеседований мы и предложили нашему клиенту.

Как UP business нанимали HR менеджера в компанию по производству одежды в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию HR менеджера для ниши по производству одежды

Результаты работы по подбору HR менеджера в Москве в сферу по производству одежды

Подбор специалиста в кадровую сферу осложняется тем, что сильные HR-ы сами знают тонкости работы. К ним не всегда получается применить методики проверки, о которых другой сотрудник может даже не догадываться. В закрытии такой должности требуется особый профессионализм и знания, чтобы понять, насколько подходящий на первый взгляд кандидат будет справляться с обязанностями и не потратит ли время работодателя зря.  

В результате работы команда UP business подобрала для клиента подходящего HR менеджера. А KPI, выполненный сотрудником через месяц работы,  подтвердил, что наши методики эффективны.

Подберите HR менеджера с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность HR менеджера — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали HR менеджеров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите HR менеджера через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы