Как нанимали главного бухгалтера в компанию по производству и продаже одежды в Москве

В апреле 2021 года к нам обратился московский магазин повседневной одежды за помощью в подборе главного бухгалтера. Компания давно присутствовала на рынке (уже 9 лет) и до последнего времени с бухгалтерией все было в порядке, пока сотрудник, который ее вел, не уволился. Закрывать эту должность понадобилось оперативно, так как бизнес-процессы не останавливаются, и прерывать финансовый учет невозможно.

Временно бухгалтерия была передана на аутсорсинг, но требовался штатный главбух, так как компания развивалась быстро (положительная динамика каждый год – 50%), входила в ТОП продавцов на WB и Ozon, и обороты составляли 350 млн. в год. Главбух нужен был срочно, и с его помощью предполагалось не только продолжать корректно вести учет и отчетность, но и доукомплектовать (совместно с кадровиком) финансовый отдел. 

С какой целью подбирали сотрудника на должность главного бухгалтера для по производству и продаже одежды

Главными задачами, которые планировал поставить наниматель перед главбухом, были:

  • умение корректно вести бухгалтерский учет нескольких юридических лиц,
  • руководство финансовым отделом, контроль и координация задач сотрудников,
  • достоверная и вовремя сданная отчетность,
  • сохранение уже налаженной системы финансового учета и внедрение нововведений, автоматизация процессов (важно было, чтобы главбух не был слишком консервативным и не отторгал новые задачи, технологии и возможности),
  • умение анализировать входящие документы и договора партнеров и клиентов с точки зрения финансового и налогового учета,
  • кадровое делопроизводство, контроль над документацией и другие задачи финансового и управленческого учета. 

Требования для подбора главного бухгалтера в Москве

Должность главбуха на московском рынке труда распространена. Требования адекватные и выдвигаются исходя из задач и специфики компании-нанимателя.

В случае с магазином одежды важно было, чтобы главбух был внимательным, скрупулезным, ответственным, любил и аккуратно выполнял рутину и типичные задачи и был готов к сторонним проверкам (в компании периодически проводился финансовый аудит). А также не боялся расти, развиваться и осваивать новые перспективы. 

Но, как показал опыт нанимателя с предыдущим сотрудником, даже таким типичным пожеланиям не всегда удается соответствовать полностью. 

Почему уволили предыдущего главного бухгалтера

У предыдущего главбуха случился конфликт с кадровиком. Не удалось договориться, как разделить обязанности по кадровому делопроизводству, и в итоге оба сотрудника уволились. 

Предыдущий главбух был конфликтным и жестким, но было у него и много положительных сторон – здоровый перфекционизм в делах, четкость и грамотность в работе, все документы в порядке. Но получалось, что человеческие качества тоже важны. И теперь наниматель искал не только грамотного специалиста, но и не такого «сложного», как предыдущий главбух, а более гибкого и коммуникабельного человека. 

Важно было, чтобы главный бухгалтер понимал зону ответственности, не отказывался от нее и не отстранялся от задач бизнеса, прячась за формулировками типа “у вас”, а не “у нас”. То есть личное отношение и к делу, и к компании входило в требования к должности.

Вопросы для собеседования на должность главного бухгалтера в компанию по производству и продаже одежды

Должность главного бухгалтера предполагает высокий уровень ответственности, умение работать с цифрами и доступ к финансам компании. Есть специфические для должности вопросы, которые помогают понять, насколько компетентен кандидат. К ним каждая компания может добавить специальные вопросы для проверки. Но и стандартный список корректно определяет уровень профессионализма главбуха. Мы собрали список таких вопросов в общую сводку, чтобы вам было удобно использовать их для своих целей.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования главного бухгалтера.

Воронка подбора главного бухгалтера в Москве

Воронка подбора главного бухгалтера в Москве получилась объемной, так как соискателей из финансовой сферы на столичном рынке труда много. Команда UP business сделала более 1000 прозвонов, рассмотрела больше 200 резюме, отобрала и проанкетировала 50 кандидатов, из которых до финальных собеседований дошли 30 соискателей. 

Как проходило собеседование на позицию главного бухгалтера в Москве

Собеседование мы провели в групповом формате по проверенной методике, и в результате подобрали подходящего сотрудника. Групповые собеседования в сфере HR считаются подходящими для подбора сотрудников на должности, где важны коммуникативные способности, умение непринужденно общаться. То есть в административные, обслуживающие сферы, продажи. Однако у нас – проверенная технология отбора на групповых собеседованиях самых разных специалистов. И для подбора руководителя в финансовый сектор этот формат сработал успешно. 

Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию главного бухгалтера для ниши по производству и продаже одежды

Результаты работы по подбору главного бухгалтера в Москве в сферу производства и продажи одежды

Команда UP business подобрала подходящего главного бухгалтера, закрыла потребности нанимателя и сэкономила время. В результате работы компания получила уже проверенного по всем фронтам специалиста, включая его финансовые обязательства, участие в бизнесе, подтвержденный опыт работы, присутствие в соцсетях, реальные рекомендации. Все, что важно проверить, прежде чем доверить ему финансовые активы компании.

Подберите главного бухгалтера с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность главного бухгалтера — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали главных бухгалтеров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите главного бухгалтера через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы