Как нанимали директора по развитию в компанию по поставке и продаже автозапчастей в Москве

В сентябре 2022 года к нам обратился интернет-магазин автозапчастей с задачей подбора директора по развитию. Компания специализировалась на поставке запчастей для японских, европейских, американских, корейских и китайских и российских легковых и грузовых автомобилей и автобусов. А также для мотоциклов, скутеров, квадроциклов и водного транспорта. Имелись и автоаксессуары и средства для авторемонта. 

Появилась необходимость развивать франчайзинговую сеть. В попытках сделать это через автомагазины клиент столкнулся с рядом сложностей. Магазины с именем отказывались от сотрудничества, так как делали упор на развитие собственных ресурсов и опасались потерять наработанные инвестиции. Кроме того, автомагазины закрывались, так как потребность в них отпадала — дилеры выходили напрямую на автосервисы. 

Клиент увидел перспективы в развитии франчайзинговой сети через автосервисы. Для этого необходимо было совершенствовать франчайзинговую программу и выстраивать системную работу в этом направлении. Требовался управленец, который мог бы этим заняться и давать такие результаты, чтобы потенциальные партнеры увидели пользу от взаимодействия с автомагазином. 

С какой целью нанимали сотрудника на должность директора по развитию в сферу поставки и продажи автозапчастей

В компании уже велась работа в этом направлении. Существовали критерии отбора франчайзи (строгие, так как это трудоемкая задача). Имелись инструменты для работы с франчайзингом — некоторых партнеров уже подключили. Работал сайт с посещаемостью 1.5 млн. в месяц. Не хватало только подходящего сотрудника. И клиент с нашей помощью вкладывал вкладывал усилия в поиск и искал такого руководителя, который мог бы самостоятельно развивать это направление и снял заботы с собственника и помог бы автоматизировать подключение партнеров и тем самым уменьшить трудозатраты на подключение франчайзи.

Требования для подбора директора по развитию в Москве

Развитие бизнеса — наука точная и одновременно творческая. В этом поле важно уметь стратегически мыслить, четко планировать, анализировать и прогнозировать и часто нырять в новое неизведанное направление. И руководитель в этой сфере должен иметь соответствующие знания и навыки:

быть уверенным в собственных силах

  • не бояться новых задач
  • уметь заинтересовывать людей, доносить до них информацию
  • уметь выводить на рынок новые продукты
  • уметь самостоятельно продавать и выстраивать стратегию продаж
  • разбираться во многих областях и бизнес-процессах — производство, закупки, продажи, маркетинг, развитие партнерских сетей, работа с клиентами и т.п.

Примерно такие требования и выдвинул магазин к будущему сотруднику. И дополнительно — опыт создания и управления франчайзинговой системой. Важно было, чтобы руководитель не только координировал задачи, но и участвовал в них лично, то есть при необходимости мог бы делать все своими руками (разрабатывать франчайзинговые материалы, готовить документы, искать партнеров и «продавать» им идею и даже вносить предложения по доработке ПО для франчайзи). В общем, специалист требовался разносторонний.

Почему уволили предыдущего директора по развитию

Ранее подобной должности в компании не было. Подключением франчайзи занимались сотрудники колл-центра. Но работа не шла, не было системы, задачи выполнялись хаотично и результата не приносили. Кроме того, в самой системе работы с франчайзи было много недоработок, которые требовалось устранять. Компетентных сотрудников для этого не было, а перепоручать другим — оборачивалось бесполезной тратой времени и ресурсов. Были попытки нанять руководителя направления, но предыдущие кандидаты предпочитали не столько делать и вносить предложения по улучшению, сколько критиковать и рассказывать, почему не получится.

Вопросы для собеседования на должность директора по развитию в отрасль поставки и продажи автозапчастей

В идеале директор по развитию в конкретную сферу должен иметь опыт работы в этой отрасли, знать законы рынка, особенности продукции и производства. То есть в магазин автозапчастей подошел бы менеджер с автомобильного рынка либо из схожей сферы. Но кроме этого он должен обладать сильными навыками продаж и управления командой, так как на должности возможно руководство отделом. Это значит, во время собеседования важно не упустить из внимания ни профессиональную подготовку, ни управленческие навыки, ни личные качества. Для этого нужно задавать правильные вопросы. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования директора по развитию.

Воронка подбора директора по развитию в Москве

Директор по развитию — специализация многогранная. Предполагает больший круг задач, чем у руководителя отдела продаж (включает в себя эти навыки), и понимание самых разных бизнес-процессов на предприятии. Спрос на таких специалистов на московском рынке труда велик, а стоящих кандидатов не много. Поэтому мы предполагали, что воронка рекрутинга будет малочисленной, и получится уделить максимум внимания всем «входящим» соискателям. И не ошиблись. За 2 недели мы рассмотрели около 60 резюме, отобрали 20 подходящих кандидатов и вывели на итоговое собеседование пятерых.

Как проходило собеседование на позицию директора по развитию в Москве

Мы считаем групповое собеседование инструментом, подходящим для подбора сотрудников на ключевые должности. Оно помогает выявить важные для руководителей качества — уверенность, лидерство, стрессоустойчивость, находчивость, умение удерживать контакт. На конкурсное собеседование приглашаются специалисты, уже прошедшие отбор по профессиональным навыкам. Это интервью раскрывает их с другой стороны. И может оказаться, что даже очень знающий соискатель не справится с обязанностями из-за личных особенностей. Так что конкурсное собеседование — подходящий способ сэкономить время и точнее определить того, кто вам действительно подойдет.

Как UP business нанимали директора по развитию в компанию по поставке и продаже автозапчастей в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию директора по развитию для ниши по поставке и продаже автозапчастей

Результаты работы по подбору директора по развитию в Москве в сферу поставки и продажи автозапчастей 

Найти подходящего директора по развитию важно, если компания планирует развивать новое направление. А так как развитие предполагает вливание бюджета, то ошибки на этом поле чреваты убытками. Как и ошибки в найме, ведь результат развития будет зависеть от работы нового сотрудника. Поэтому лучше доверять подбор профессиональным HR-ам. У них есть наработанные способы поиска и отбора, которые снижают риск ошибки и помогают найти того, кто профессионально решит поставленные задачи. Такое решение принял и автомагазин — и в результате работы команда UP business подобрала для него директора по развитию.

Подберите директора по развитию с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность директора по развитию — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали директоров по развитию — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите директора по развитию через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы