Как нанимали директора по персоналу в компанию по продаже керамогранита в Москве

В январе 2021 года к нам обратилась компания по продаже керамогранита с задачей по подбору директора по персоналу. С 2000-х годов она входит в лидеры в области продаж керамического гранита по России, ориентируется на европейские технологии изготовления и мировые стандартам качества и имеет широчайший ассортимент (800 артикулов, большинство занимают либо первое, либо второе место среди аналогов). Качество продукции такого уровня, что в мире производитель признан законодателем мод и вне конкуренции по техническим характеристикам.

В 2021 году компания инвестирует 800 млн рублей в производство для очередного повышения качества продукции и дальнейшего развития. И возникает необходимость в расширении коллектива. А поскольку основным ресурсом компания считает не технологии, а людей, то для их подбора требуется действующий HR-блок, формировать который должен штатный прогрессивный директор по персоналу.  

С какой целью набирали сотрудника на должность директора по персоналу в отрасль продажи керамогранита

В компании на текущий момент работал HR-блок, но его результаты не удовлетворяли собственников. Это была инертная структура, с низкой прозрачностью, недостаточной автоматизацией, плохой активностью, без побед и прорывных решений. HR-директор требовался, чтобы пересмотреть работу блока полностью: переформировать структуру, регламентировать работу сотрудников и превратить в ключевую вспомогательная функцию бизнеса: уметь и «пожары тушить» и «солому подкладывать».

Собственник хотел больше контроля над работой персонала, чтобы HR-директор помог просчитать эффективность некоторых должностей, прописать ценность конечного результата работы, сделать оценку по рыночного уровня зарплат. Ну, и самое главное — увеличить эффективность подбора персонала в компанию. Закрывать вакансии быстрее, проработать проблемы сложных вакансий.

Плюс выполнять стандартные для директора по персоналу обязанности — прописывать должностные инструкции и организационную структуру каждой бизнес-единицы, организовывать обучение и аттестацию сотрудников, заниматься вопросами бюджетирования и аналитики в блоке, курировать вопросы охраны труда и промышленной безопасности.

Требования для подбора директора по персоналу в Москве

Так как HR-директор подбирался для компании с большим штатом сотрудников — до 3000 человек, то и требования выдвигались сопоставимые по масштабу.  Искался сотрудник с опытом работы на трудовом рынке крупных городов и промышленных центров страны, желательно из производственно-сбытовой сети, владеющий навыками в разных направлениях HRD (подбор, обучение, аттестация, КДП и расчет зарплат, общие требования и нормативы, развитие персонала и корпоративной культуры).  

Такой специалист должен очень хорошо разбираться в психологии управления персоналом, уметь возглавить и повести за собой разрозненную команду. Дополнительные качества, отмеченные работодателем — стрессоустойчивость, чувство юмора, умение располагать к себе и вызывать доверие. И конечно, для руководящей должности требовались рекомендации с прошлых мест работы. 

Почему уволили предыдущего директора по персоналу 

Предыдущий руководитель проработал в компании больше 10 лет. Но в последние годы не смог соответствовать темпам ее развития и роста. Так что возглавляемый им HR-блок не достигал поставленных собственником целей. Было принято решение поменять руководителя на такого, который понимает стоимость времени собственников, акционеров, учредителей, топ-менеджеров и умеет решать задачи. Нанимателям хотелось, чтобы работа HRD делалась не для суеты, показухи или самоутверждения, а для достижения бизнес-целей. 

Вопросы для собеседования на должность директора по персоналу в компанию по продаже керамогранита

Чтобы понять, насколько руководитель HR-блока справится со своими задачами, важно проверить его во всех областях знаний, связанных с управлением персоналом. Это и поиск новых сотрудников, и работа с текущим коллективом, и психология, и делопроизводство, и бюджетирование. Чтобы учесть эти моменты, важно понимать, что спрашивать у кандидатов на собеседовании.

Посмотрите полный список вопросов для собеседования директора по персоналу. 

Воронка подбора директора по персоналу в Москве

Директор по персоналу — не самая распространенная должность. Востребована большей частью на крупных предприятиях, где постоянно нужно курировать персонал — принимать, увольнять, обучать, мотивировать, следить за КПД. Небольшие компании предпочитают не выделять под такого сотрудника отдельный бюджет. Им выгоднее передавать эти услуги на аутсорсинг. Но в компаниях с многочисленным штатом квалифицированный HR-управленец способен принести заметную пользу. Правда, таких профи немного даже на активном московском рынке труда, так что воронка подбора получилась небольшой. Но позволила нам отобрать для клиента самых-самых.

Как проходило собеседование на позицию директора по персоналу в Москве

Групповое собеседование, на которое мы пригласили кандидатов на должность, помогло работодателю рассмотреть их потенциал со всех важных сторон. В руках мастеров по подбору персонала групповое интервью превращается в хорошее подспорье для решения разных задач — презентации работодателя, оценки кандидатов, сокращения времени подбора и пр. И наши кандидаты, знакомые с HR-методиками, в полной мере оценили эффективность этого инструмента. 

Как UP business нанимали директора по персоналу в компанию по продаже керамогранита в Москве
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию директора по персоналу для ниши по продаже керамогранита

Результаты работы по подбору директора по персоналу в Москве по продаже керамогранита 

Нам всегда интересно работать с подбором коллег, так как мы хорошо знаем эту сферу и понимаем критерии оценки hard skills и soft skills кандидатов. В результате работы команда UP business подобрала для производителя керамогранита директора по персоналу, способного управлять большим штатом и решать стратегические задачи компании.

Подберите директора по персоналу с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность директора по персоналу — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали директоров по персоналу — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите директора по персоналу через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора директора по персоналу сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы