Как нанимали директора департамента в компанию по производству металлоконструкций и оборудования в Кемерово

В январе 2021 года к нам обратился завод металлоконструкций и металлообрабатывающего оборудования с задачей по подбору технического директора. На момент обращения компания уже входила в лидеры поставок металлургической продукции по России и работала с крупнейшими промышленными комплексами. Объемы производства увеличивались с каждым годом, выпускалась большая номенклатура материалов. И наступил момент, когда понадобилось снижение себестоимости, повышение производительности и в целом повышение качества выпускаемой продукции. Для этого планировали внедрять в производство новые технологии и оборудование. И требовался специалист, который возьмет на себя управление этим процессом. 

С какой целью набирали сотрудника на должность директора департамента на завод металлоконструкций и оборудования

Главный технолог производства, в понимании собственника, должен был принести заводу много пользы в части оптимизации технологических процессов с финансовой и технической стороны. Уменьшить время подготовки технологической и конструкторской документации, которая сопровождает изготовление продукции. Создать единый электронный архив документов по типам продукции. Уменьшить сроки коммерческих расчетов и предложить идеи, как выпускать новые виды продуктов на том же оборудовании. Перестроить технологии производства так, чтобы давать минимальные отходы и уменьшить количество операций и в целом развивать предприятие, комплектовать его новым оборудованием, расширять сортамент продукции.

Для таких задач требовался прогрессивный технолог, который хорошо разбирается в технологиях, знаком с инновационными методиками в производстве, готовы возглавить конструкторский, производственно-технический отдел и службу сервиса и ремонта. 

Требования для подбора директора департамента в Кемерово

Задача стояла сложная — подобрать одновременно и профессионального отраслевого «технаря» (профи в машиностроении и металлообработке) и человека с бизнес-мышлением — в лице одного специалиста. Работодатель выдвигал требования и к техническим и инженерным знаниям, и к управленческим навыкам кандидатов, так как руководителю предстояло взять под свою ответственность все, что происходит на производстве, рулить всеми существующими процессами и решать стратегические задачи, заниматься технологическим развитием предприятия. 

Важны были такие психологические качества, как целеустремленность, энергичность, нестандартный подход к решению проблем, желание постоянно учиться, готовность работать в режиме многозадачности и решать вопросы из разных направлений. А также желание расти и развиваться вместе с бизнесом, то есть понимать, что рост прибыли компании означает и рост прибыли сотрудников, и вкладываться в эту цель, как в свою собственную. 

Почему уволили предыдущего директора департамента

Предыдущего технолога уволили из-за инертности и консервативности. Это был руководитель «старой закалки», не способный оптимизировать и грамотно делегировать обязанности, не разбирающийся в новых технологиях и не готовый осваивать новые знания. А также он не мог найти общего языка с сотрудниками, что на управляющей должности тоже важно. Понимая это, работодатель хотел найти специалиста с противоположными характеристиками.

Вопросы для собеседования на должность директора департамента по производству металлоконструкций и оборудования

Для главного технолога важен не только опыт, но и образование, определяющее уровень его технической эрудиции в целом, а также результаты работы на прошлых местах. Если планируется поручить специалисту оптимизацию производства, то хорошо бы понимать, был ли у него опыт улучшения таких процессов на других предприятиях, какие ресурсы он для этого использовал, какие технологии внедрял, как работал с оборудованием и персоналом. Конкретику по должности мы собрали в руководстве для проведения собеседования, которое вы можете использовать для своих целей подбора. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования директора департамента.

Воронка подбора директора департамента в Кемерово

Трудоемкие задачи, высокие требования к квалификации и недостаток дополнительного образования в промышленно-технической сфере приводит к тому, что позиции главных технологов, инженеров и технических директоров на производство оказываются самыми сложными по закрытию. Трудовой рынок страны испытывает дефицит таких кадров. И крупные предприятия поручают закрытие таких вакансий профессионалам (больше гарантий, что будет нужный результат). У нас достаточный опыт подбора руководителей в разные отрасли промышленности и есть проверенные воронки, по котором мы приводим клиентам подходящих кандидатов. 

Как проходило собеседование на позицию директора департамента в Кемерово

Групповое собеседование для руководящих должностей — непривычная практика. Считается, что топ-менеджеров корректнее собеседовать индивидуально. Однако мы опровергаем этот стереотип и тем самым экономим время клиентов на подборе сотрудников для должностей любого уровня. Потенциальных главных технологов завода металлоконструкций мы также пригласили на групповое собеседование, где работодатель смог в сравнении оценить всех кандидатов.

Результаты работы по подбору директора департамента в Кемерово по производству металлоконструкций и оборудования 

Главный технолог или инженер на производстве — это не только спец по технологическим процессам, но и отчасти кризис-менеджер, который знает, как оптимизировать производственные процессы в сложные для компании времена и, наоборот, ускорить ее рост и развитие, когда для этого есть ресурсы. Такого специалиста и искал наш клиент. И в результате работы команда UP business подобрала для завода металлоконструкций квалифицированного технического директора, готового взять на себя ответственность за производственные процессы.

Подберите директора департамента с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность директора департамента — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали директоров департамента — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 
Подберите директора департамента через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора директора департамента сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы