Как нанимали бренд-менеджера в компанию по производству косметики в Москве

В июне 2021 года к нам обратилась компания Mixit с задачей по подбору бренд-менеджера. Предприятие ведет свою деятельность с 2014 года и на тот момент входило в топ-5 брендов-производителей косметических продуктов в России. Миксит начинали с небольшой лаборатории, но благодаря применению инновационных разработок, современных технологий коммерческой политики и четкой стратегии развития сумели открыть более 160 розничных магазинов на территории РФ и стран СНГ. Все это время популяризация продукции активно велась через социальные сети, на некоторых аккаунтах насчитывалось более 3,6 миллионов подписчиков.

Трендсеттер в сфере красоты, организация ставила в основу своей работы такие ценности как: доступность, актуальность, эффективность и современность. Изначально сделав мощную ставку на SMM со временем, пришло осознание, что этот канал достиг своего максимума и необходимо искать другие способы продвижения товаров. Для этого руководство нашего клиента приняло решение нанять в штат нового сотрудника и реализовать стратегическую задачу на текущий период – возглавить список российских косметических брендов.

С какой целью набирали сотрудника на должность бренд-менеджера в компанию по производству косметики

MIXIT ставили перед собой задачу увеличить свою долю присутствия на рынке в обозначенной категории до 10%. Кроме того, создать беспрерывный процесс по выведению и представлению публике новой продукции, включающий в себя такие мероприятия как исследование спроса, тестирование и проработка концепции, старт продаж. Эти цели решено было достигать с привлечением бренд-менеджера.

Новому сотруднику предстояло писать стратегии продвижения и коммуникации брендов, принадлежащих компании, проводить исследования по целевой аудитории и заниматься подбором подрядчиков. Также в его компетенцию планировалось ввести тестирование отношения аудитории к запуску новых продуктов, подготовку подробных сценариев их вывода на рынок, поддержание интереса к действующему ассортименту. Специалист был необходим в срочном порядке для того, компания хотела снять нагрузку с партнеров. Справиться с такими условиями мог только активный и амбициозный профессионал, имеющий достаточный опыт работы, понимающий потребности потенциальных покупателей. Именно такого предстояло найти UP business.

Требования для подбора бренд-менеджера в Москве

Руководство компании высоко подняли планку требований к новому сотруднику, так как для них был важен результат его деятельности. На позицию бренд-менеджера подбирался специалист близко знакомый со сферой красоты и имеющий в своем активе положительные кейсы запусков. Предпочтение отдавалось кандидатам в возрасте от 25 до 35 лет и принадлежащих к женскому полу. Для работодателя важны были знания, опыт работы в CRM системе Bitrix24 и умение создавать процессы в проектных менеджментах ERP/BPMN. Опыт работы в аналогичной должности не имел первостепенного значения, упор ставился на личные качества и навыки.

Также ставка делалась на тех, кто умел понятно изъясняться и четко представлять на рассмотрение план дальнейшей работы. Соискатель должен был уметь работать в режиме многозадачности, быть порядочным и ответственным, пунктуальным и обязательным при выполнении своих функций. Постоянно развивающаяся организация сулила карьерные перспективы роста внутри структуры Mixit, поэтому для специалистов в своей области открывались обширные возможности для реализации и достижения высот.

Почему уволили предыдущего бренд-менеджера 

В компании никогда не было старшего маркетолога, так как долгое время основная ставка при продвижении делалась на SMM и социальные сети. Действующие сотрудники компании и так на момент обращения в UP business имели высокую загрузку. Кроме того, предприятие выпускало несколько независимых брендов на своем производстве, что требовало диверсификационного подхода к каждому из них. Подбирался инициативный специалист, готовый принимать самостоятельные решения и применять нестандартные подходы к текущим задачам. 

Вопросы для собеседования на должность бренд-менеджера в компанию по производству косметики

Для подбора бренд-менеджера и проверки его профессиональных качеств мы совместно с клиентом составили список вопросов. Работодателя интересовали такие аспекты как стрессоустойчивость кандидата, его умение работать в хаусе, восприятие женского коллектива и наличие страха перед трудностями. Из специальных скиллов к соискателю предъявлялись требования в умении проводить аналитику, работать с Mindbox, OWOX BI, G.Analytics, поэтому был запрос о наличии понимания принципов работы этих программ и умении их вести. А также профильные: об опыте запуска продуктов, работе с блогерами и инфлюенсерами и понимания за счет чего развиваются топовые компании ниши. 

Посмотрите полный список вопросов для собеседования бренд-менеджера, вы можете их использовать на собеседовании в своей компании.

Воронка подбора бренд-менеджера в Москве

Известность бренда и открывающиеся перед соискателем перспективы позволили собрать большое количество откликов. Воронка подбора получилась обширной и разнообразной. Мы получили 249 запросов после публикации вакансии на профильном портале. Из них после детального анализа резюме было отобрано 196 кандидатов. Заполнить предложенную анкету согласились 58 человек, еще 38 документов были присланы после исходящего обзвона специалистов. До итоговой встречи были допущены 13 профессионалов, наиболее полно соответствующих предъявляемым требованиям. На групповом собеседовании присутствовало 8 кандидатов. 

Как проходило собеседование на позицию бренд-менеджера в Москве

Формат группового собеседования показал наибольшую результативность в ходе нашей работы. Организованная встреча претендентов на должность и работодателя оказалась максимально продуктивной и позволила рассмотреть возможности каждого соискателя. Наш клиент сумел задать интересующие его вопросы, понять компетенцию каждого кандидата и получить обратную связь. Наш богатый опыт работы показывает, что именно в ходе групповых собеседований появляется уникальная возможность настроить коммуникацию с потенциальным сотрудником и рассмотреть его возможности и личные качества в режиме реального времени.

Как нанимали бренд-менеджера в компанию по производству косметики
Фото онлайн конкурсного собеседования на позицию бренд-менеджера для ниши по производству косметики.

Результаты работы по подбору бренд-менеджера в Москве по производству косметики 

В компетенцию бренд-менеджера входит широкий круг вопросов – именно от этого специалиста зависит как аудитория воспримет новый продукт компании. Кроме того, он формирует общий имидж организации, ответственен за ее узнаваемость и положение на рынке. Четкое следование намеченной цели, планомерная работа и умение применять нестандартный подход характеризуют настоящего специалиста в этой области. 

Наличие глубокого понимания ниши, потребностей целевой аудитории и знаний в будущем позволят компании достигать стратегических целей и масштабировать бизнес. По результатам работы UP business подобрали кандидата на ответственную должность в косметическую компанию и нашли оптимальное сочетание между опытом и нестандартным подходом к решению вопросов.  

Подберите бренд-менеджера с помощью UP business

Если вы устали искать сотрудника или хотите посоветоваться, как и кого лучше найти на должность бренд-менеджера — оставьте заявку, мы проконсультируем по задаче и поможем. Мы много раз подбирали бренд-менеджеров — знаем, как решить задачу качественнее и быстрее. 

Подберите бренд-менеджера через конкурсные собеседования с предварительным анкетированием и тестированием.

Получите расчет стоимости подбора бренд-менеджера сейчас

    Или позвоните нам 8 (499) 113-61-36

    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    Поделиться
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    Получите консультацию по вашей задаче

    Подписаться на рассылку
    Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы