Эффективные мозговые штурмы!

Эффективные мозговые штурмы

Правила мозговых штурмов Up Business!

Мозговые штурмы составляют большую часть нашей работы и мы много думали над тем, как сделать их эффективнее. Проверив много разных способов мы выработали для этого несколько своих правил!

Правило 1. Полная вовлечённость.

В мозговых штурмах работают законы групповой динамики. Группа движется со скоростью самого медленного участника. Поэтому, если на ваших штурмах присутствует человек, которому происходящее не нужно, не важно или нужно попутно решать ещё 20 задач, то вам нужно его либо вовлечь, либо исключить из штурма.

Правило 2. Меньше важности – больше творчества.

Как оказалось, желание показать собственную важность и значимость – самый главный враг эффективного творчества. Этот враг превращает поиск эффективного решения задачи в дебаты, монологи, передёргивание внимания и другие очень энергозатратные формы коммуникации. Поскольку в нашей команде много людей с большой потребностью в признании мы пробуем самые разные способы снятия важности. Например, на фото наша команда в идиотских головных уборах, которые лишают участников штурма лишней важности и пафоса и добавляют штурмам лёгкости и эффективности.

Правило 3. Технология.

Есть масса технологий мозговых штурмов: Алекса Осборна, ТРИЗ, Уолта Диснея. Нам лично ближе последняя, которая состоит из простых шагов:

  • сформулировать цель
  • найти максимальное количество идей (ничего не отвергая)
  • отобрать самые интересные
  • найти в идеях недостатки.

И, если однозначного решения нет, возвращаемся к первому пункту…

Великолепных вам идей и эффективных решений!

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Предыдущая запись
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы