Внутренний наблюдатель

Внутренний наблюдатель

 

Я ехал за рулем своей машины с другом из Питера в Москву, только что завершив обгон целой группы грузовиков. Коробка в спорт режиме, на спидометре лишение прав. Бензин в крови бьет в мозг, нога давит на газ, попутно вслушиваюсь в звуки, издаваемые антирадаром.

Обгон за обгоном, сзади пристраивается Ауди, с таким же повернутым на скорости отморозком за рулем. Я не выспался и зеваю, время 6 утра, но не могу остановиться и снизить темп – ведь тогда меня обгонит эта Ауди, эти грузовики и их снова придется догонять и обгонять и…

Стоп. Могу! С каких это пор соседи по потоку, о существовании которых я не знал час назад и забуду через день для меня стали важны? Ведь цель моей поездки – получить удовольствие от вождения и компании, приехать свежим и отдохнувшим. Я останавливаюсь на первой заправке и мы полчаса сидим в придорожном кафе, пьем кофе и разговариваем о том, как забавен и беспокоен наш ум, как часто неосознанно цель подменяется процессом.

Оставшуюся большую часть дороги я проехал с максимальным кайфом и в максимальной гармонии с дорогой, машиной и самим собой. Принял для себя, что необходимо во всех своих жизненных ситуациях поддерживать своего внутреннего наблюдателя – осознанного тебя, который повторяет одни и те же вопросы – “Зачем это нужно? Почему это важно?” Именно так можно снимать важность с любых текущих задач и переключать фокус внимания с процесса на цель.

В нашей компании UP business я прибегаю к помощи своего бизнес-партнера, реже – сторонних осознанных и сильных людей. Все они задают мне те же коучинговые вопросы: “Зачем это нужно? Почему это важно?” Этим способом можно разбирать бесконечные списки задач и дел, решать любые жизненные и бизнес-ситуации и просто взаимодействовать с людьми. Это один из самых сильных лайфхаков из тех что мне известны.

Переходите ли вы неосознанно с цели на процесс? Как это происходит? Как вы возвращаетесь к цели? Какие методы используете?

Алексей Галицкий

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы