Стоимость найма сотрудника в отдел продаж

калькулятор

Традиционно мы считаем самый пессимистичный сценарий. Если в самом пессимистичном, то есть самом дорогом, случае клиенты на наших услугах зарабатывают — значит, есть смысл с нами работать. Лучше получить результат, на который ты не рассчитывал, чем получить не то, на что рассчитывал. Поэтому мы проводим расчет рентабельности — более въедливый, более глубокий, чем этот простой калькулятор, созданный под конкретный бизнес самый пессимистичный прогноз. И по его итогам обязательно, чтобы все отбивалось. Поэтому базовая стоимость подбора сотрудника без учета скидок за объем — 75 тысяч рублей. За подбор 3 человек цена будет порядка 180 тысяч рублей, но считаем на всякий случай.

Расценки конкурентов

Кадровые агентства

Мы проводили скворинг по кадровым агентствам, и 85 тысяч рублей — это реальные расценки, которые предлагают кадровые агентства. Да, многие из них торгуются, и от этой цены вы начинаете общение. Торг не обоснован ничем: сначала озвучивается 2 или 1,8 оклада, потом снижают цену до 1,5 оклада, даже до 1,4. Итого получается 60-70 тысяч рублей; но бывают компании, которые с окладами ниже 40-50 тысяч рублей просто не будут работать, поэтому давайте посчитаем тоже 85 как самый пессимистичный.

HR-фрилансер

Большинство HR-фрилансеров или кадровых агентств считают стоимость подбора сотрудника по проценту от годового или ежемесячного дохода. HR-фрилансеры обычно считают от 100% базового ежемесячного оклада, и ниже 40 тысяч вряд ли кто-то опустится, особенно по Москве. Итого за 3 сотрудников все просто. Плюс ваши трудозатраты и ваше время.

Время

Чтобы нанять 1 сотрудника, вам необходимо будет прособеседовать по крайней мере человек 6. С учетом того, что часть времени вы договариваетесь о встрече, большую часть времени ждете и часть времени собеседуете, это будет около 1,5 часов на одного соискателя — вот у вас на подбор 1 сотрудника 10 часов и уйдут. Соответственно, на подбор 3 сотрудников уйдет уже 30 часов.
Почему уходит так много времени? Мы, например, считаем найм сотрудников с учетом текучки. Не бывает такого, что вы наняли 3 менеджеров по продажам, и все трое остались работать. У нас такое случалось, но это были скорее исключения, и рассчитывать на них не стоит.
В текучку мы включаем всё, что начинается с того момента, как вы ударили по рукам на собеседовании. Будьте готовы к тому, что:

  • Часть людей просто не дойдет до работы;
  • Часть людей выйдет на работу, но вас не устроит;
  • Часть людей выйдет на работу, но их что-то не устроит, и они уйдут.

Все это — реальное количество времени, которое нужно будет потратить на найм даже не 3, а порядка 5 человек. Когда вы наймете 5 человек, скорее всего, трое останутся работать. И мы называем время найма с учетом всего этого, потому что сразу набираем на 3 позиции 5 человек.
Считайте сами: например, чтобы до собеседования дошло 10 человек, пригласить нужно будет 40. А чтобы пригласить 40, нужно будет вычитать где-то 100–150 резюме, и все это включено в то время, которое мы называем. Это топорная прикидка, но она на самом деле очень правдива — это реальное суммарное время, которое тратится на подбор сотрудника.

калькулятор

Ваш доход

Речь о вашем доходе чистыми для расчета. У нас есть разные бизнесмены — есть средний и средне-крупный бизнес, который зарабатывает 2–3–5–10–20–50 миллионов, а есть малый бизнес, который 200–300–500–700. Поэтому это будет важно в первую очередь для вас, чтобы понять, есть ли смысл нанимать самим. Если бизнес приносит мало денег — стоимость вашего часа небольшая, и нет смысла кому-то делегировать подбор сотрудников, разве что если сильно хочется или есть инвестиционные деньги. Есть разница: либо это ваш третий бизнес, вы на него тратите 10 часов в неделю и снимаете 100 тысяч — либо работаете 40 часов в неделю и зарабатываете только эту сумму. Это разные ситуации.
Аналогично по поводу руководителя — если он присутствует на собеседовании, вы тратите и его время тоже, которое тоже стоит денег. Мы берем доход руководителя 80 тысяч рублей в месяц с учетом налогов и прочего, это будет минимальная прикидка с большими допущениями. Но не принять это в расчет глупо.

«Грязная» прибыль от продажника

Если в вашем бизнесе хватает заявок, и вам просто необходимо посадить продажника, чтобы повысить прибыль — это работает. Также это работает, если ваши продажники являются сами себе маркетологами и генерят себе трафик заявок. Такое бывает, например, в b2b бизнесе, где, чтобы договориться с дистрибьютором или клиентом, нужно просто ему позвонить. Чем больше активных продавцов, которые продают и звонят, тем больше заработок — прямая корреляция. Итого мы считаем условно среднюю «грязную» прибыль, которую приносит сотрудник отдела продаж в месяц.
Давайте считать дальше. Стоимость вашего затраченного времени — умножаем, сколько времени вы потратите, на стоимость вашего часа.
Дополнительное время руководителя — аналогично, если он принимает участие в найме. Мы встречали компании, которые хотят на собеседование привести китайскую делегацию руководителей — и руководителя отдела, и руководителя смежного отдела, вплоть до финансового директора, не зная зачем. Такие желания звучат, и если бы мы этому не препятствовали, так бы и происходило.

Средний срок закрытия открытых вакансий с учетом текучки

Мы делаем нашу работу с учетом поправки на реальные по рынку показатели текучки: по задаче найма 3 человек мы нанимаем 5–6–7–8–9–10 в зависимости от того, сколько бизнес может переварить. Это может быть как одна операция, так и две — например, вышло 1 раз 3 человека, затем еще 3. Так затраты времени чуть увеличатся, этого в расчете нет, но для принятия решения об этом стоит знать. Что мы делаем для того, чтобы бизнес смог себе позволить не тратить время на неэффективных сотрудников — отдельная история, описанная в других наших статьях.

Упущенная выгода за время найма

Сколько стоит вашему бизнесу отсутствие продающего персонала на текущий момент? Например, я часто встречал ситуации, когда у предпринимателей такой вал заявок, что сейлзы с ними просто не справляются, либо такое качество сейлзов, что они работают из рук вон плохо, недопродавая готовым клиентам. Поэтому сколько они вам недозарабатывают — считаем по той грязной прибыли, которую в среднем приносит сотрудник отдела продаж. Просто смотрим, во сколько вам обойдется на то количество дней, которое вы будете сидеть без сейлзов, их отсутствие. Это никто не считает, а мы считаем — а как по-другому посчитать сроки? Говорить, что это важно или что это нужно сделать, как обычно, вчера? Нет, давайте считать упущенную выгоду, это правильный подход.

Дополнительные затраты во время найма

Свой HR — это история, которая может выйти и дешевле. Можно договориться дешевле, можно заплатить ему 40 тысяч вместо 60, можно не покупать базы, а просто публиковать вакансии. Но обычно никто по-другому работать не умеет. А мы работаем с кучей компаний, у которых есть свой HR-отдел, там сидит 5 человек, и каждый получает в среднем по полтиннику. Плюс налоги, плюс компьютеры, плюс рабочие места. Поэтому оставим это все для среднего бизнеса.
Для расчета стоимости рабочего места или дополнительных затрат, которые могут возникнуть, у нас есть отдельная Excel табличка. Если есть желание, вы можете в ней поставить свои реальные цифры и посчитать. И когда увидите результат, и у вас округлятся глаза — вы поймете, что с нами действительно выгоднее. Хотя это и так очевидно, на мой взгляд.

Итого получаем стоимость найма 3 сотрудников с учетом всех затрат. С продающим персоналом, где понятны показатели, на которые мы чаще всего выводим сотрудника, все считается легко. По другому персоналу считать чуть труднее, но тоже можно, было бы желание. Поэтому — пробуйте посчитать, подставляйте свои цифры, задавайте вопросы, принимайте решение осознанно. Мы не беремся за проект, если на нем не зарабатываем, поэтому нам это тоже критично важно.

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы