Нужно ли собеседовать опоздавших?

Нужно ли собеседовать опоздавших?

 

Если коротко ответить на вопрос — нет. Не может быть адекватных предлогов, почему соискатель может опоздать на собеседование, а вы должны потратить на него свое время для того, чтобы его прособеседовать.

Давайте теперь разбираться чуть подробнее. Я предложу вам сделать следующее действие — задать опоздавшему вопрос: «Зачем ты опоздал?». Не «Почему ты опоздал?», не «Что случилось?», а именно «Зачем ты опоздал?». И посмотреть, что соискатель скажет в ответ.

Если соискатель в ответ рассказывает красивую историю, почему вдруг произошло такое чудо, что он не смог прийти вовремя на собеседование, где он хочет получить работу, как вы надеетесь, на ближайшие несколько лет, то вы можете прощаться с ним сразу.

Без толку его смотреть или слушать. Почему? Потому что в следующий раз эту красивую историю он будет вам рассказывать, когда будет опаздывать на работу утром в тот день, когда вам нужно будет срочно от него какую-нибудь задачу получить.

Но бывает и другой вариант — когда человек говорит: «Я прошу прощения, такого больше не повторится, у меня был форс-мажор. Я звонил и предупреждал вашу помощницу о том, что я задержусь на 10 минут. Могу ли я пройти на собеседование?»

В этом случае я предложу вам с человеком пообщаться. Почему? У нас были абсолютно разные соискатели. Один из них по дороге на собеседование в такси попал в ДТП. И соискатель ответил, рассказал об этом не тогда, когда я его попросил рассказать, почему он опоздал, а когда мы уже на самом собеседовании разбирались, будет ли он опаздывать дальше, и что все-таки на самом деле произошло, почему он посчитал, что может опоздать на собеседование. Красивой истории у него не было.

Поэтому мой вам совет — расширяйте себе воронку, чтобы вы не зависели от опоздавших. Например, когда к нам приходят опоздавшие, а в группе сидит уже 18 человек, и он говорит: я опоздал, не мог найти. Я говорю: молодец, а здесь сидят 18 человек, которые пришли заранее, кто-то пришел за час. Они смогли найти. Меня твой ответ не устраивает. Поэтому извини, сегодня мы работу тебе предложить не сможем. И прощаемся.

Абсолютно нормальным является то, что вы требуете уважения к своему времени. И тот уровень общения, который вы задаете с первого раза, он показателен. Поэтому я сторонник того, чтобы с опоздавшими не разговаривать. По практике, я не могу вспомнить, чтобы из опоздавших были очень сильные, классные специалисты.

У меня была девушка одна, опоздавшая на собеседование, которая проработала четыре года. Эта опоздавшая девушка — она опоздала на пять минут, при этом собеседование у нас было на третьем этаже, на первом этаже проходная с охранниками, и там минуты в три мне звонит охранник и говорит, что какая-то девушка прорывается на собеседование.

Через две минуты эта девушка заходит с ошалелым сотрудником склада и охранником сзади. Да еще и предъявляет и тому, и второму, что они ее не пускают на собеседование. И мне заодно прилетело, мол, какого хрена, надо предупреждать, что внизу паспорт нужен. И она еще и звонила до этого несколько раз. Она у меня проработала в компании где-то четыре года, и сейчас мы в хороших отношениях. Сейчас она руководитель отдела продаж какой-то достаточно крупной компании. Звоним, поздравляем друг друга с днем рождения и так, периодически, спрашиваем, как дела.

Вот в таком формате продажников можно смотреть. В формате отмазок и красивых историй — они вам не нужны. Это не тот тип людей, которые подходят на должности продаж. Если вы готовы терпеть к себе такое отношение — ну, удачи.

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
Получите консультацию по вашей задаче

Подписаться на рассылку
Мы будем присылать полезный контент на почту. Без рекламы